广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初340号
原告:邱小群,女,1974年5月15日出生,汉族,居民,住广西昭平县。
委托诉讼代理人:叶万荫,昭平县法律事务中心法律服务工作者。
被告:吴纪勤,女,1975年10月9日出生,汉族,住广西昭平县。
被告:罗考均,男,1966年4月22日出生,汉族,下岗职工,住广西昭平县。
委托诉讼代理人:罗考明(被告罗考均兄长),男,1962年5月20日出生,汉族,个体工商户,住广西昭平县。
原告邱小群诉被告吴纪勤、罗考均民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人叶万荫,被告罗考均及其委托诉讼代理人罗考明到庭参加诉讼,被告吴纪勤经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案公告期间依法扣除审限60天,现已审理终结。
原告邱小群向本院提出诉讼请求:1.判令被告吴纪勤偿还拖欠原告的借款30000元,并按银行同期同类贷款利率支付利息;2.被告罗考均负连带清偿债务责任;3.判令本案的诉讼费用由两被告承担。诉讼过程中,原告变更上述诉讼请求中的第一项为:判令被告吴纪勤偿还拖欠原告的借款30000元,并从本案受理之日起按年利率6%支付利息至清偿之日止。事实和理由:2015年9月20日被告吴纪勤以资金周转困难为由,向原告借款30000元,并于借款同日出具《借条》给原告收执。该借款双方口头约定借款期限为一个月,到期后,原告多次催被告归还借款,被告吴纪勤一直不予偿还借款。
被告吴纪勤与被告罗考均系夫妻关系,该债务系夫妻共同债务,被告罗考均应负连带清偿借款义务。
被告罗考均辩称,被告吴纪勤借款时,被告罗考均不在场,且借条上没有被告罗考均签名。该笔借款不是真实存在的,是被告吴纪勤个人赌博欠下的赌债。因为被告吴纪勤赌博,导致被告罗考均与其离婚了,原告找不到被告吴纪勤,才找被告罗考均还债。该笔借款与被告罗考均没有任何关系,应由被告吴纪勤个人偿还,被告罗考均不负连带偿还责任。被告吴纪勤未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:被告罗考均的个人证词、被告吴纪勤的保证书、案外人罗金良书面证词,上述三份证据无其他证据佐证该借款未用于家庭共同生活,系赌债,且上述证据已经超过举证期限提交,本院不予采信。本院
经审理认定事实如下:2015年9月20日,被告吴纪勤向原告邱小群借款30000元,并于借款同日出具《借条》交原告收执。《借条》对借款期限及借款利息未做约定。
被告吴纪勤与被告罗考均系夫妻关系,双方于2015年10月8日离婚。
本院认为,本案争议焦点为:
一、原告邱小群与被告吴纪勤之间的借贷关系是否成立;
二、若借贷关系成立,被告罗考均是否承担连带清偿责任。本案中,原告邱小群与被告吴纪勤的借贷合意系双方真实意思表示,有《借条》予以证实,不违反法律法规强制性规定,双方借贷关系成立。虽然《借条》未约定借款期限,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,原告可以随时主张被告吴纪勤归还借款,故对原告主张被告吴纪勤归还借款本金30000元的请求,本院予以支持。在未有公安机关相关侦查确定,无法认定被告吴纪勤是否有赌博行为,被告罗考均未能提供充分证据证明本案借款为被告吴纪勤进行非法活动的赌债。因此,被告罗考均提出本案借款是赌债的辩解理由不成立,本院不予采信。被告向原告出具的《借条》未约定有利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,对原告主张被告吴纪勤从本案受理之日(即2016年4月14日)起至清偿之日止,按年利率6%计付利息的请求,本院予以支持。关于被告罗考均是否承担连带清偿责任的问题。该借款发生在二被告离婚之前,在夫妻关系存续期间,但是没有证据反映二被告存在共同生产经营活动以及大宗消费行为,已超出家庭共同生活的日常所需,也超越了传统家事代理的范畴。对此,原告未能举证证明其夫妻是否分享了债务带来的利益。而且举债数额较大,在借款时,原告未尽到了解清楚借款的用途,特别是征询过夫妻另一方意见的审慎义务。没有要求债务人吴纪勤的丈夫罗考均在《借条》上签字确认。原告没有证据证明罗考均有共同举债的合意。因此本案借款不应认定为夫妻共同债务。故对原告主张被告罗考均对上述借款承担连带清偿责任的请求,本院不予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴纪勤向原告邱小群偿还借款30000元并从2016年4月14日起至清偿之日止,按年利率6%计付利息;
二、驳回原告邱小群主张被告罗考均对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费700元,由被告吴纪勤负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
审 判 长 林发强
代理
审判员 叶 琦
人民陪审员 梁泽荧
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邹丽明