广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初872号
原告:蒋二开,男,汉族,1965年2月13日出生,住址:湖南省耒阳市。
被告:邓××男,汉族,1971年2月7日出生,住址:广东省大埔县。
被告:刘军,男,汉族,1984年12月4日出生,住址:广东省五华县。
原告蒋二开诉被告邓健康、刘军装饰装修合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员杨玲玲适用简易程序独任审判。后因被告邓健康下落不明,需公告送达,本院依法裁定本案转为普通程序审理,并由
审判员林波担任
审判长,与
审判员杨玲玲、
人民陪审员陈桂好组成合议庭,于2016年10月11日公开开庭进行了审理。原告及被告刘军到庭参加诉讼。被告邓健康经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告邓健康将涉案佛山市禅城区保利香槟花园宏城通讯设备有限公司装修工程委托原告施工,从2014年12月施工至2015年4月完工。经结算,该工程总工程款为38091元,原告已收取15081.90元。后原告带工人向被告邓健康追讨款项无果,遂诉至法院。另,被告刘军应对被告邓健康所拖欠工程款承担连带清偿责任。原告请求法院判令:1、被告邓健康向原告支付工程款23010元、车费1500元、人工费3900元、工具费1500元,上述费用合计29910元;2、被告邓健康承担本案诉讼费;3、被告刘军对上述费用承担连带清偿责任。
被告刘军辩称:被告刘军不认识原告。被告刘军在佛山市宏诚通讯设备有限公司上班,原告曾带一班人过来砸店,后被告刘军报警。双方在张槎派出所签订调解协议书,原告当场承认其错误,后来被告刘军就收到本案应诉材料。
原告的诉请与被告刘军无关,被告刘军不应承担任何责任。被告邓健康未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告邓健康经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证、抗辩的权利。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提供的《工人工资款未收情况》、《佛山保利香槟花园(100910015房)装修工程结算单》,均系原告单方制作,本院将综合其他证据及查明事实待后认定。综合本院采信的证据以及庭审中当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2016年1月25日,经佛山市公安局禅城分局张槎派出所主持调解,原告(甲方)与被告刘军(乙方)签订《佛山市公安局禅城分局张槎派出所现场/治安调解协议书》,上载:“主要事实:邓健康向甲方承包了宏诚通讯设备有限公司工程,地点在佛山市保利香槟花园,工程款共计17余万。乙方向邓健康承包部分工程,现邓健康尚欠乙方等五名工人23010元。工程于2015年4月份竣工,乙方五名工人于2015年4月份已经从乙方处撤场。根据《公安机关治安调解工作规范》之规定,公安机关对此案调解处理。经调解,双方自愿达成如下协议:1、乙方到人民法院起诉邓××要求邓健康支付23010元工程款。2、在乙方起诉时,甲方协助乙方向法官说明情况事实(包括付款收据、银行转账记录等)。3、甲方不得再到乙方的场地闹事。《治安调解协议书》自双方签字时起生效。……”。
原告与被告刘军分别于上述协议书甲乙方意见处书写“同意”并签名捺印确认。诉讼中,原告与被告刘军一致确认上述协议书中的部分“甲方”、“乙方”出现笔误,主要事实部分除最后一个“乙方”正确外,其他的“甲方”应为“乙方”,“乙方”应为“甲方”,另调解协议中第1、2点中的“甲方”应为“乙方”,“乙方”应为“甲方”。诉讼中,原告向本院提供《佛山保利香槟花园(100910015房)装修工程结算单》,载明工程项目含拆墙轻质砖墙20墙、砌轻质砖墙、卫生间装修、拆经理卫生间瓷片等,工程总价款为38091元。原告还提供《工人工资款未收情况》一份,主要内容为:“邓健康发包装修工程委托给蒋二开承包施工。工程地址:佛山市保利香槟花园,宏诚通讯设备有限公司,从2014年12月22号施工至2016年3月份底竣工。总工程款:38091元已付15081.90元。邓健康下欠蒋二开工程款:23010元,另外工具费1千多元。……”。原告陈述:原告没有相关施工资质。原告均未与两被告签订书面装饰装修合同。原告共聘请五个工人一起施工,包工不包料,于2014年12月开工,于2015年4月竣工。《佛山保利香槟花园(100910015房)装修工程结算单》中的所有工程项目均已完成。被告邓健康曾经看过原告提供的上述结算单,其对工程总价款无异议。因被告邓健康拖欠原告工程款,原告现也未向其他工人支付工资。另,原告曾在工程现场见过被告刘军,但双方当时无交集。被告刘军陈述:被告刘军未与原告签订书面装饰装修合同。两被告也未签订书面合同。涉案工程实际是由公司老板发包给被告邓××再由被告邓健康发包部分工程给原告,当时被告刘军在调解过程中可能没有看清楚调解协议的内容,被告刘军实际不知道原告做了什么工程。现该工程已正常使用,公司已与被告邓健康结算完毕工程款。另,被告刘军现任宏诚通讯设备有限公司经理。
本院认为,本案系装饰装修合同纠纷。根据原告与被告刘军签订的《佛山市公安局禅城分局张槎派出所现场/治安调解协议书》,原告向被告邓健康承包涉案装饰装修工程,被告刘军于诉讼中予以确认,被告邓健康亦未到庭抗辩或提交有效证据予以反驳,故原告与被告邓健康虽未签订书面的装饰装修合同,但双方已形成事实上的装饰装修合同关系。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项“建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;……”的规定,因原告自述无相关施工资质,故其与被告邓健康就涉案工程的装饰装修合同关系应属无效法律关系。关于原告主张被告邓健康支付装修工程款23010元及车费1500元、人工费3900元、工具费1500元的诉请。涉案装饰装修合同关系虽属无效法律关系,但根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”的规定,原告陈述涉案工程已竣工,被告刘军确认涉案工程现已正常使用,而被告邓健康亦未到庭抗辩或提供有效证据予以反驳,故原告有权向被告主张工程款。诉讼中,原告主张被告邓健康工程总价款为38091元,被告邓健康已付工程款15081.90元,被告邓健康既未到庭抗辩,亦未提交有效证据予以反驳,且上述事实业经《佛山市公安局禅城分局张槎派出所现场/治安调解协议书》予以确认,故被告邓健康应向原告支付工程欠款23009.10元(38091元15081.90元).原告就工程欠款诉请超出部分,本院不予支持。至于原告主张的车费1500元、人工费3900元、工具费1500元,因原告并无有效证据佐证上述费用已实际产生及具体金额,故根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,本院对原告的该诉请不予支持。关于被告刘军的责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定:“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理;实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人,发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。”如前查明事实,原告与被告刘军已于《佛山市公安局禅城分局张槎派出所现场/治安调解协议书》确认涉案工程系由被告刘军发包予被告邓××再由被告邓健康转包部分工程予原告。被告刘军虽不予确认,并抗辩主张宏诚通讯设备有限公司为实际发包人,但其并未提供有效证据予以证实,其陈述未看清楚调解协议内容即签名的说法亦不符合常理;被告刘军作为完全民事行为能力人,亦应明悉并承担其相关行为的法律后果,故本院对被告刘军的上述抗辩意见不予采纳。因被告刘军未提交证据证明其已向被告邓健康支付完毕工程款或欠付工程款的金额,故根据上述法律规定,被告刘军作为发包人应对被告邓健康拖欠原告的工程款23009.10元承担连带清偿责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、第二条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,缺席
判决如下:被告邓健康于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告蒋二开支付装修工程款23009.10元;被告刘军对被告邓健康的上述付款义务承担连带清偿责任;驳回原告蒋二开的其他诉讼请求。两被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,受理费收取548元,由原告蒋二开负担126元,由被告邓健康负担422元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 林 波
审 判 员 杨玲玲
人民陪审员 陈桂好
二〇一六年十月十九日
书 记 员 汤丽华附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;以合法形式掩盖非法目的;损害社会公共利益;违反法律、行政法规的强制性规定。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第二十六条实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理;实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人,发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。