山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初3314号原告刘桂霞。委托代理人解建旗,诸城信诺法律服务所法律工作者。被告高伟。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司,住所地:潍坊市奎文区胜利东街228号。负责人李东峰,该公司经理。委托代理人冀玲玲,山东王杨律师事务所律师。
原告刘桂霞与被告高伟、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由
审判员王有森独任审判,公开开庭进行了审理。本案开庭审理时,原告委托代理人解建旗、被告高伟、被告保险公司委托代理人冀玲玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计96752元,诉讼费由被告承担。
被告高伟辩称,发生事故属实,投保属实,愿依法承担赔偿责任。
被告保险公司辩称,发生事故及事故车辆在被告保险公司投保交强险及商业险属实,交强险要求在分项限额内赔偿,商业险根据保险条款约定依法赔偿,诉讼费、鉴定费、精神损害抚慰金等不承担。
经审理查明,2016年3月12日18时30分,被告高伟驾驶鲁V×××××号小型轿车沿诸城东外环由北向南行驶,致事故发生地点(诸城市东外环捎门路口处),与顺行左转弯的原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告高伟承担事故主要责任,原告刘桂霞承担事故次要责任。原告因本次交通事故受伤后于事故当日入诸城市中医医院治疗11天,经诊断其伤情为:髋部及膝部外伤、双膝内外侧半月板损伤、双膝关节创伤性积液。本案在审理过程中,经原告申请,原、被告协商,本院依法委托潍坊龙城司法鉴定所对原告刘桂霞的伤残等级、误工期限、护理期限、后续治疗费用进行了司法鉴定,该鉴定所于2016年9月21日出具鉴定结论为:刘桂霞构成十级伤残;误工期为4个月,护理期限为1个月;无需追加继续治疗费用。另查明,被告高伟系鲁V×××××号车辆驾驶人,该事故车辆在被告保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),本次事故发生在保险期间内。该车辆同时在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,金额为500000元。被告高伟为原告垫付3500元,庭审中,原、被告均认可扣除被告应承担的部分,余款原告予以返还。原告主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费13800.22元。2、护理费3400元,由原告丈夫周显乾护理,按事故发生前三个月平均工资计算。3、住院伙食补助费330元,按30元/天计算11天。4、交通费500元。5、鉴定费1900元。6、误工费11880元,按事故发生前三个月平均工资计算。7、残疾赔偿金63090元,按城镇居民标准计算。8、精神抚慰金1000元。9、车损费484元。10、评估费100元。被告对原告主张鉴定费1900元、评估费100元、精神抚慰金1000元无异议,对原告主张的其余损失均有异议。以上事实,有原告提交的诸城市公安局交通警察大队作出的事故责任认定书一份、诸城市中医院住院病历、收据、门诊病历一份、用药明细、营业执照及营业执照副本、证明、社保卡一份、工资表、护理人员身份证、营业执照副本、证明、三个月工资表、价格认定书一份、评估费发票一份、鉴定费发票一份等证据,以及当事人、委托代理人的陈述在案为凭,已经当事人质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告高伟驾驶机动车与原告刘桂霞驾驶的电动自行车发生交通事故并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告高伟承担事故主要责任,原告刘桂霞承担事故次要责任,本院对此予以确认,因本次交通事故系机动车与非机动车之间发生,可适当减轻非机动车方的责任,结合责任划分及本案的实际情况,本案的民事赔偿责任应由被告高伟按80%的责任予以承担。被告对原告主张的鉴定费1900元、评估费100元、精神抚慰金1000元无异议,本院予以确认。对被告有异议的损失,医疗费,综合原告提供的证据,足以证明原告因本次交通事故受伤后入诸城市中医医院治疗并支出相应的医疗费,但其自2016年3月15日至2016年3月22日期间没有相应的用药及诊疗记录,相应的床位费应予扣除,故本院对原告主张的医疗费确认为13448.22元;住院伙食补助费,原告按30元/天主张该损失符合法律规定,但其自2016年3月15日至2016年3月22日期间没有相应的用药及诊疗记录,该期间应予扣除,故本院对原告主张的住院伙食补助费确认为90元;误工费,综合原告提供的证据,足以证明原告系某公司职工并取得工资收入,原告按其事故发生前三个月平均工资及鉴定结论确定的误工期限主张误工费符合法律规定,故本院对原告主张的误工费11880元予以支持;护理费,综合原告提供的证据,足以证明护理人员系某公司职工并取得工资收入,原告按其事故发生前三个月平均工资及鉴定结论确定的护理期限主张误工费符合法律规定,故本院对原告主张的护理费3400元予以支持;残疾赔偿金,综合原告提供的证据,足以证明原告缴纳社会保险已达一年以上,且其户籍所在地为某处,属城镇居民,故其按城镇居民标准主张该损失符合法律规定,本院对原告主张的残疾赔偿金63090元予以支持;交通费,原告虽未提供相应证据,但该项费用是其因本次事故必然产生的损失,结合原告的居住、治疗、处理交通事故相关事宜的实际情况,本院对原告主张的交通费酌情认定为50元;原告提供的价格评估结论书足以证明其因本次交通事故实际支出车损费484元,故本院对原告主张的车损费484元予以支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计95442.22元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。被告驾驶的车辆在被告保险公司处投保的机动车交通事故责任强制险,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,对原告因本次事故造成的医疗费10000元、护理费3400元、误工费11880元、精神抚慰金1000元、残疾赔偿金63090元、交通费50元、车损费484元等各项损失共计89904元,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内予以赔偿。因本案肇事车辆同时在被告保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,故对于本院认定的原告超出及不在机动车交通事故责任强制险的损失共计5538.22元,应由被告保险公司按80%的责任予以赔偿,计款4430.6元。被告高伟为原告垫付3500元,原告刘桂霞应予返还。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险范围内赔偿原告刘桂霞医疗费等损失共计89904元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业险合同理赔范围内赔偿原告刘桂霞因本次交通事故产生的损失共计4430.6元;
三、原告刘桂霞返还被告高伟垫付款3500元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述判决条款第一、二、三项于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2219元,减半收取1109.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费2219元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 王有森
二〇一六年十月十九日
书记员 沈 卿