(2016)豫1302民初921号

张甲听与李吉元民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张甲听,李吉元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1302民初921号原告张甲听,男,1964年6月1日出生,汉族,住南阳市宛城区。被告李吉元,男,1966年7月8日出生,汉族,住南阳市宛城区。

原告张甲听诉被告李吉元民间借贷纠纷一案,原告张甲听于2016年3月9日向本院起讼,本院于同日作出受理决定,在法定期限内向双方当事人送达了相关法律手续,并依法组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告张甲听,被告李吉元到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张甲听诉称,被告于2014年10月4日向原告借款借款36000元,利息为月息1分,期限为1年,被告到期后未履行还款责任,现要求被告偿还借款本金及利息。原告为支持自己的主张,向本院提交借条一份,证明被告借款的事实。

被告李吉元辩称,被告原借款5000元,原告每年结算后,由被告签字,2014年10月4日再次结算后原告称利息为1分,由被告签字。被告李吉元未向本院提交相应证据。被告对原告举证的真实性无异议,本院予以认定。经原、被告举证、质证、本院认证,结合庭审中当事人陈述,本院对以下事实予以确认:原告张甲听与被告李吉元系同村村民。大概在1999年左右,被告李吉元向原告张甲听借款5000元,约定期限为3个月,利息为月息2分5厘。到期后,李吉元支付了利息,本金未付。以后每年张甲听到李吉元处追要,因李吉元一直未付,张甲听就于每年将本息计算后由李吉元签字确认。2014年10月4日,张甲听计算本息后,书写借条一份:借张甲听现金叁万陆仟伍佰元整借款期一年月息壹分。李吉元签字并按指印。

本院认为,被告虽原始借款5000元,但因一直未偿还,经原告计算本息金额,被告签字予以确认,系双方真实意思表示,应为有效合同。原告要求被告偿还本息,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告李吉元于本判决生效后十五日内偿还原告张甲听本金36500元及利息(利息自2014年10月4日起按月利率1分计付,至本院指定期间届满之日止);如果被告未按判决书指定期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费862元,由被告李吉元负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王永兴

审 判 员  边晓明

人民陪审员  惠大山

二〇一六年十月十九日

书 记 员  赵增华