(2016)甘1002民初3273号

原告岳永刚与被告毛永杰、岳小平民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
岳永刚,毛永杰,岳小平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初3273号原告岳永刚。委托代理人岳占军。系岳永刚之父。被告毛永杰。被告岳小平。

原告岳永刚与被告毛永杰、岳小平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告岳永刚的委托代理人岳占军到庭参加了诉讼,被告毛永杰、岳小平经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告岳永刚诉称,2014年3月10日,被告毛永杰以做生意周转资金为由,向原告借款100000元,约定月利率为2%,未约定借款期限,被告岳小平为担保人。期间,被告毛永杰依约给付2014年10月9日之前的利息14000元。后经原告多次索要未果,2016年8月,原告与二被告再次协商无果后向法院起诉。现请求判令被告毛永杰归还原告借款本金100000元,并按月利率2%从2014年10月10日承担利息至实际归款之日,被告岳小平承担连带清偿责任,本案诉讼费由二被告承担。被告毛永杰、岳小平未答辩。

经审理查明,2014年3月10日,被告毛永杰以做生意周转资金为由,向原告岳永刚借款100000元,约定月利率为2%,未约定借款期限,被告岳小平为保证人。期间,被告毛永杰依约给付2014年10月9日之前的利息14000元。后经原告多次索要,被告毛永杰再未还本付息。2016年8月,原告岳永平与被告毛永杰、岳小平就该笔借款的归还问题再次协商无果后向人民法院提起诉讼。上述事实,有原告的陈述、借条、谈话笔录、电话记录及庭审笔录等证据在卷,予以认定。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”原告岳永刚向被告毛永杰提供借款,被告毛永杰向原告岳永刚出具借据,双方已形成合法有效的借贷关系。被告毛永杰应当承担债务清偿义务,原告岳永刚要求其归还借款的诉请合法有据,予以支持。依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持“的规定,原告岳永刚要求被告毛永杰按照月利率20‰承担从2014年10月10日至归款之日的利息,未违反上述规定,予以支持。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”本案原、被告双方对保证方式没有约定,被告岳小平应按照连带责任保证承担保证责任。被告毛永杰、岳小平经本院合法传唤未到庭,应视为其放弃应诉抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告毛永杰归还原告岳永刚借款100000元,并从2014年10月10日起按月利率20‰承担利息至实际归款之日。被告岳小平承担连带给付责任。上述给付内容限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3080元,由被告毛永杰、岳小平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  刘庆华

人民陪审员  王 军

人民陪审员  吴怀智

二〇一六年十月十九日

书 记 员  白园园