(2016)鄂0984刑初358号

王某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-26
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初358号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。王某,男,汉族,小学文化程度,汉川市人。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年8月21日被刑事拘留,同年2016年9月2日被取保候审,9月27日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。汉川市人民检察院以川检公诉刑诉[2016]314号起诉书指控被告人王某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖北省汉川市人民检察院指派检察员叶某出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年8月8日晚上,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留陈某和晏某吸毒。2016年08月12日中午12点钟左右,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留肖某、陈某吸毒。2016年8月14日左右的一天晚上,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留陈某、周某、晏某吸毒。2016年8月17日,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留肖某吸毒。2016年08月18日中午11点钟,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留陈某和肖某吸毒。2016年8月19日晚,被告人王么德在汉川市刘家隔镇渔行西街49号自己家中容留杨某、晏某、周某吸毒,其中周某当天两次吸食毒品。2016年8月20日民警在王某住处靠后门的房间内一茶几上发现塑料瓶和吸管做成的壶一个,条状锡纸、吸管若干(均已提取)。经对晏某、周某、肖某、陈某、杨某用冰毒试剂板检测,结果均呈阳性。上述事实,被告人王某在庭审中无异议,且有被告人供述,证人晏某、周某、陈某、肖某、杨某证言,搜查笔录,扣押清单,现场照片,汉川市公安局现场检测报告书,行政处罚决定书,工作说明,被告人身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人当庭自愿认罪,可从轻处罚;被告人多次容留他人吸毒,可酌予从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人王某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月27日起至2018年3月13日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  颜新国

审 判 员  成海澜

人民陪审员  张茂利

二〇一六年十月十九日

书 记 员  黄学华附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。