(2016)赣1130民初1053号

揭贵明与程仁杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
婺源县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
婺源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
揭贵明,程仁杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

江西省婺源县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1130民初1053号

原告:揭贵明,男,1964年1月11日出生,汉族,江西省德兴市人,个体工商户,住江西省德兴市。

委托诉讼代理人:张日根,德兴市泗洲法律服务所法律工作者。

被告:程仁杰,男,1974年2月8日出生,汉族,江西省婺源县人,农民,住江西省婺源县。

原告揭贵明与被告程仁杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月25日立案受理。依法由

审判员郭学敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告揭贵明及其委托诉讼代理人张日根、被告程仁杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。揭贵明向本院提出诉讼请求:判令被告偿还借款5万元。本案审理过程中,原告变更诉讼请求,将“判令被告偿还借款5万元”的诉讼请求变更为“判令被告支付货款5万元”。事实和理由:2014年,被告向原告购买苗木6万元。2016年5月10日,被告向原告出具借条一份。经原告催收,被告于2016年6月13日支付了货款1万元,余款至今未付。程仁杰辩称,被告未向原告借款,其与原告原系合伙关系,共投入4.7万元,收回资金1.5万元,其中已支付原告1万元,亏损了3.2万元,被告还应支付原告15600元。揭贵明围绕诉讼请求依法提交了证据借条一份,程仁杰称该借条系受程仁杰胁迫出具,但未提供证据证明,故本院对该证据予以确认并在卷作证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年,被告向原告购买苗木,经双方于2016年5月10日结算,被告向原告出具借款金额6万元借条一份,约定2016年6月15日之前清偿。2016年6月13日,被告支付原告货款1万元,余款5万元至今未付。

本院认为,依据原告提供的借条及双方当事人的当庭陈述,可以认定双方之间存在事实上的买卖合同关系,系双方当事人的真实意思表示。被告提出其与原告系合伙关系,借条系受胁迫出具的抗辩意见,因未能提供证据证实,本院不予采纳。被告未依约支付货款,应承担违约责任。原告主张被告支付货款5万元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条规定,

判决如下:被告程仁杰支付原告揭贵明货款5万元,限于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半交纳525元,由被告程仁杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  郭学敏

二〇一六年十月十九日

书记员  方 鹏