河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初1865号
原告:张文华,女,汉族,1965年4月3日生,住荥阳市。
委托诉讼代理人:王文涛,河南高基律师事务所律师。
被告:李新涛,男,汉族,1992年10月3日生,住荥阳市。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。住所地,郑州市金水区黄河路**号豫粮大厦东配楼***层。
负责人:张国勇,该公司经理。
委托诉讼代理人:巴朋飞,该公司员工。
原告张文华与被告李新涛、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张文华的委托诉讼代理人王文涛、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司委托诉讼代理人巴朋飞到庭参加了诉讼。被告李新涛经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等损失共计5万元,并由二被告承担案件诉讼费用。诉讼过程中,原告变更诉讼请求,要求二被告赔偿:医疗费42432.52元、误工费15032.22元、护理费10021.48元、住院伙食补助费5550元、营养费3600元、交通费1000元、伤残赔偿金102304元、精神损害抚慰金20000元、被扶养人生活费14866.8元、车损、施救费、评估费、停车费计890元,以上费用共计215697.02元。事实与理由:2016年2月4日16时许,李新涛驾驶豫A×××××小型轿车从中州小区行驶到演武路京城派出所门口右转弯时,与张文华骑两轮电动车沿演武路自西向东行驶至该处时相撞,造成张文华受伤,两车受损的交通事故。后李新涛驾驶该车逃逸。张文华被送往荥阳市人民医院住院治疗,现已花去大量医疗费用,被告仅支付部分医疗费用后,便对原告的伤情不管不顾;原告诉至法院,要求二被告赔偿其损失共计215697.02元。
被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称,肇事车辆在我司仅投保有一份交强险,在本事故中,因肇事司机发生事故后,驾车逃逸,造成该事故,故我司不同意对原告的损失进行赔偿。被告李新涛未到庭发表答辩意见。原告围绕诉讼请求,提交如下证据证明其主张:1、事故认定书一份,证明被告李新涛负事故全部责任,原告张文华无责。2、张文华荥阳市人民医院诊断证明、出院证、病历、住院费用发票各一份、辅助用具发票2张。证明:张文华因本次交通事故自2016年2月4日至2016年5月25日在荥阳市人民医院住院111天,花费医疗费41448.23元。3、护理人员身份证复印件一份。证明张文华的护理人员刘茗的身份情况。4、交通费发票若干张。证明张文华因本次交通事故产生交通费1000元。5、司法鉴定意见书一份、鉴定费发票一张、检查费发票2张。证明张文华的伤残等级为9级;误工期为180天,营养期为120天,护理期为120天,护理人数为1人。鉴定费1900元,检查费984.29元。6、户口本复印件一份。证明张文华的被扶养人董玉凤的身份情况。7、车损鉴定结论书一份、施救费发票一张、车辆评估费发票10张、停车费发票4张。证明车损430元,施救费160元,评估费100元,停车费200元。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司对原告提供的证据均无异议。本院认证意见是:原告提交的相关证据客观真实,且被告予以认可,本院予以采纳。本院认定事实如下:2016年2月4日16时许,李新涛驾驶豫A×××××小型轿车从中州小区行驶到演武路京城派出所门口右转弯时,与张文华骑两轮电动车沿演武路自西向东行驶至该处时相撞,造成张文华受伤,两车受损的交通事故。后李新涛驾驶该车逃逸。张文华被送往荥阳市人民医院住院治疗,伤情被诊断为右胫骨平台骨折。2016年5月25日,张文华出院,支付该院医疗费38039.23元。张文华分别支付荥阳市人民医院门诊费用514.29元,支付河南省人民医院门诊费用470元,支付黄河中心医院门诊费用560元,支付郑州康利达假肢矫形器有限公司长腿支具2000元,支付郑州市上街区北辰康特济源路药店轮椅、拐杖等费用849元,以上共计42432.52元。被告李新涛为原告垫付医疗费24300元。本院在审理过程中,经原告申请,本院委托河南唯实司法鉴定中心对原告张文华的伤残等级、误工期限、护理期限、护理人数、营养期限进行鉴定。2016年8月24日,河南唯实司法鉴定中心作出了豫唯实司鉴中心(2016)临鉴字第531号司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:1、张文华右下肢损伤的伤残等级为九级;2、误工期为180日、营养期为120日、护理期为120日、护理人数为1人;取出内固定费用为9000元左右。原告支付该所鉴定费1900元。事故发生后,郑州天成价格事务有限公司对原告驾驶的邦德电动车进行价格评估,2016年4月5日,该公司作出郑价事车鉴(2016)0236号结论书,评估结论为:该车估损总价为430元。原告支付该公司评估费100元。支付荥阳市乔楼镇永利停车场停车费200元、支付荥阳市乔楼镇质良汽修厂施救费160元。另查明,原告之母董玉凤,生于1949年4月3日,城镇居民,育有三个子女(张文胜、张文杰、张文华)。豫A×××××轿车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投有交强险,该事故发生在保险期间。又查明,上年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年,居民服务业和其他服务业职工平均工资为30482元/年。
本院认为,荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出的事故认定书,事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。被告李新涛负事故全部责任,应对张文华所受损失承担全部赔偿责任。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司作为肇事车辆承保公司,应在交强险限额内对原告的损失承担赔偿责任。
被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称,因被告李新涛在发生事故后驾车逃逸,对原告的损失不同意进行赔偿,该辩称不符合法律规定,本院不予支持。原告主张的医疗费42432.52元,依据原告提交的相关医疗费票据,本院予以支持。原告主张的误工费15032.22元、护理费10021.48元,按照上年度河南省居民服务业和其他服务业30482元/年标准分别计算180天、120天,本院予以支持。原告主张的住院伙食补助费、营养费,依据原告住院时间,本院分别支持3330元(111天×30元)、2220(111天×20元)。原告主张的交通费1000元,按照原告的伤情、就医情况及家庭住址,本院予以支持。原告主张的伤残赔偿金102304元,根据原告的身份、伤残等级,本院予以支持。原告主张的被扶养人董玉凤生活费,依据被扶养人年龄、身份,本院支持14866.8元(17154元/年×13年×20%÷3人)。原告主张的精神抚慰金,参照原、被告双方过错程度、损害后果、被告承担责任经济能力、当地平均生活水平等因素,本院支持10000元。原告主张的鉴定费1900元,有票据为证,本院予以支持。原告主张的车辆损失费430元、施救费160元、评估费100元、停车费200元,有相关票据予以证明,本院予以支持。综上,原告的损失为医疗费42432.52元、误工费15032.22元、护理费10021.48元、住院伙食补助费3330元、营养费2220元、交通费1000元、伤残赔偿金102304元、被扶养人生活费14866.8元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费1900元、车辆损失费430元、施救费160元、评估费100元、停车费200元,以上共计203997.02元。根据交强险相关规定,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应赔偿原告张文华医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、交通费、车损等共计120430元,原告的剩余损失83567.02元,由被告李新涛承担,扣除被告李新涛已支付的24300元,余款为59267.02元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张文华各项损失共计120430元;
二、被告李新涛于本判决生效之日起十日内赔偿原告张文华各项损失共计59267.02;
三、驳回原告张文华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4535元,由原告张文华负担641元,被告李新涛负担3894元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 孙新蕾
人民陪审员 任德才
人民陪审员 张秋月
二〇一六年十月十九日
书 记 员 徐海瑛