(2016)鲁1322民初3292号

山东郯城农村商业银行股份有限公司与王青英、刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-23
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东郯城农村商业银行股份有限公司,王青英,刘兆堂,廖善轻,张荣彩,刘钇均,刘兆才,刘兆武
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初3292号

原告:山东郯城农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘春,董事长。

委托诉讼代理人:徐成武。

委托诉讼代理人:杨冰雪。

被告:王青英。

被告:刘兆堂。

被告:廖善轻。

被告:张荣彩。

被告:刘钇均。

被告:刘兆才。

被告:刘兆武。

原告山东郯城农村商业银行股份有限公司(以下简称郯城农商行)与被告王青英、刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘利贞独任审判公开开庭进行了审理。原告郯城农商行的委托代理人徐成武、杨冰雪、被告王青英、刘兆堂、廖善轻、刘钇均到庭参加诉讼,被告张荣彩、刘兆才、刘兆武经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郯城农商行向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还我行借款238745.94元及利息;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:被告王青英在我行贷款238745.94元,2014年1月16日发放,于2015年1月6日到期,截至2016年3月20日结欠本金238745.94元,利息17025.44元,由刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武担保,负连带清偿责任。贷款到期后,我行多次上门催要,被告均以无款为由,拒不履行还款义务。为此诉至来院,请求法院判令被告偿还我行借款238745.94元及利息;本案诉讼费用由被告承担。

被告王青英辩称,原告说我2014年贷款23万几,我是贷款60万,这60万我还清了,原告提出的这23万几我不知情,原告从2015年开始一次都没找过我,贷款60万我还剩三千多没还清,这三千多我今天就还上。

被告刘兆堂辩称,我的钱已经还上了,不应该冻结我的工资。

被告廖善轻辩称,当时王青英家里有个超市想扩大规模,需要借款60万,我作为朋友给她担保,2015年4月份王青英说这个钱还清了,我去罗庄买车要分期贷款,卖车的说我有60万贷款没还清就没买成车。

被告刘钇均辩称,我不明白原告说的23万贷款从哪来的,原告说的多次上门我不知道,没见过,原告这是污蔑还是伪造?我相信法院会还我一个清白。被告张荣彩,刘兆才、刘兆武经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。经原、被告举证、质证,本院认定以下事实:被告王青英于2014年1月16日在郯城农商行贷款600000元,于2015年1月8日到期,由被告刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武提供连带责任保证,利率为月息10.25‰,担保期间为债务人履行债务期限届满之日起两年。为降低不良贷款比率,郯城农商行请求他人代为还款。2015年4月30日,证人赵京彩将235000元从其账户转入被告王青英的卡号为6223191656791790的存款账户。被告王青英称原告未就此事通知过她,并对银行工作人员帮其偿还贷款一事表示否认。2015年4月30日,被告王青英的卡号为6223191656791790的存款账户仅有一笔存款,金额为235000元。截至2015年4月30日,郯城农商行通过被告王青英的卡号为6223191656791790的存款账户收回本金596254元,2015年4月30日至今,被告王青英的存款账户无存款记录。对于3745.94元这一部分贷款本金未偿还,原、被告双方对此无异议。以上事实有原告陈述及其提供的借款合同、最高额保证合同、被告陈述、证人证言、银行卡历史交易明细等证据证实,并记录在卷。

本院认为,合法的债权受法律保护。被告王青英向郯城农商行借款600000元到期后,至2015年4月30日,原告郯城农商行已通过被告王青英的贷款账户收回本金596254元。证人赵京彩向被告王青英账户转进235000元的行为,已经过郯城农商行的同意,故视为第三人清偿债务,无需经被告王青英同意,对于金额为235000元的这部分借款,原告郯城农商行与被告王青英之间的债权债务关系已消灭,故郯城农商行无权对于此笔235000元的借款向被告王青英主张权利;截至2016年3月20日,被告王青英尚欠郯城农商行本金3745.94元,利息17025.44元未还,被告王青英应按约定对本息承担清偿责任,被告刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武自愿为被告王青英提供担保,应按约定承担连带清偿责任,被告刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武承担保证责任后,有权向被告王青英追偿。被告张荣彩,刘兆才、刘兆武经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证、辩论等诉讼权利,不影响本案的正常审理,其应承担可能对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王青英于本判决生效之日起十日内偿还原告山东郯城农村商业银行股份有限公司借款本金人民币3745.94元及利息(2016年3月20日之前的利息为17025.44元,2016年3月21日至本判决确定的履行期限届满之日的利息按约定利率计算)。被告刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武对上述借款及利息负连带清偿责任。驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取XXX元,保全费XXX元,共计XXX元,由原告郯城农商行负担XXX元,由被告王青英、刘兆堂、廖善轻、张荣彩、刘钇均、刘兆才、刘兆武负担XXX元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘利贞

二〇一六年十月十九日

书记员  马丽悬