广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初3412号
原告:广州市腾宇运输有限公司,住所地:广州市荔湾区。
法定代表人:朱斌基,公司经理。
委托代理人:刘鹄,广东四方三和律师事务所律师。
委托代理人:邓雅婷,广东四方三和律师事务所律师。
被告:何礼珠,身份证住址:湖南省道县。
原告广州市腾宇运输有限公司诉被告何礼珠合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邓雅婷到庭参加了诉讼,被告何礼珠经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广州市腾宇运输有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决解除原告与被告签订的《机动车委托托管服务合同书》;2.判决被告10日内将车牌号为粤A×××××货车从原告名下过户到被告名下;3.判决被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年6月11日,被告将车牌号为粤A×××××货车挂靠在原告名下,双方签订了《机动车委托托管服务合同书》,约定被告在每月25日前将下月所交的费用交付原告代收,逾期按每天所欠费用10%计滞纳金;被告车辆必须由原告统一办理一切审核手续,否则视为被告违约;如被告过期交纳车辆应交的一切国家规定的费用,原告有权取消双方的委托服务关系,停止被告营运资格;被告须在每年12月份前将下一年的路某、运管费及营运年审、车船税等一切费用交付给原告代缴;如被告超过三个月不回原告处缴交国家规费或托管服务费,原告有权终止托管关系并追偿被告所应缴的全部费用,如双方无法协商解决争议,任何一方可向原告所在地法院起诉;合同签订后,从2015年1月开始,被告没有将车辆开回车队参加季审、年审,原告多次催促,被告置之不理,为维护原告利益,特提起诉讼,望判如所请。被告何礼珠无到庭答辩,也无提供证据。原告围绕诉讼请求提交了《机动车委托托管服务合同书》、机动车登记证书、保单、保险业专用发票等证据,由于被告对原告的起诉请求、事实理由及证据材料均无提出异议,也没有出庭对原告的证据进行质证,没有提出相反材料予以反驳,原告的证据也不存在影响其证明效力的因素,故本院依法确认原告的证据并在卷佐证。
经审理查明:2012年6月11日,原、被告签订了一份《机动车委托托管服务合同书》,约定被告将自行出资购买的长安牌轻型仓栅式货车(车牌号为粤A×××××、颜色:蓝色,车辆型号:SC5026C××××,车架号:LSCBB13D7BG2××××7,发动机号:B61E01××××,发动机型号:JL4××××)以原告名义登记上牌,挂靠到原告名下营运,车辆财产权及使用权归被告,车辆一切费用由被告支付;原告负责协助被告办理车辆有关证件审核及代缴车辆规费事务,被告须于每月25日前将下月所交的费用交付给原告代收,逾期者按每天所欠费用10%计滞纳金;被告必须依法购买车辆营运交强险和第三者责任险,并在车辆保险期限到期前一个月到原告处办理并缴纳保险金,原告可先为过期的车辆续保,保费由被告无条件补交给原告;被告车辆必须由原告统一办理一切审核手续,否则视为违约。合同签订后,被告依合同的约定服从原告的管理,交纳费用,但从2015年1月开始,被告没有将车辆开回车队参加季审、年审。原告经催促被告为挂靠车辆办理年审、季审等事项未果,向本院提起诉讼。
本院认为:原、被告签订的《机动车委托托管服务合同书》,是双方真实意思表示,内容没有违反法律法规禁止性强制性规定,合同依法成立有效,双方当事人应严格履行合同义务。被告没有按照合同约定履行为挂靠车辆办理年审、季审等事项,已经构成违约,致使原告的合同目的不能实现。现原告作为守约一方,起诉要求解除合同,合法有理,本院予以支持。由于车辆实际所有人是被告,因双方建立了车辆管理关系才挂靠于原告名下,现要解除双方的合同,车辆所有人理应变更为被告,故原告诉请将涉案车辆过户至被告名下,合理合法,本院予以支持,被告应协助原告办理涉案车辆过户手续。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第一款第(四)项、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告广州市腾宇运输有限公司与被告何礼珠于2012年6月11日签订的《机动车委托托管服务合同书》。
二、被告何礼珠于本判决发生法律效力之日起十日内协助原告广州市腾宇运输有限公司办理将车牌号为粤A×××××的长安牌轻型仓栅式货车(颜色:蓝色,车辆型号:SC5026C××××,车架号:LSCBB13D7BG2××××7,发动机号:B61E01××××,发动机型号:JL4××××)过户至被告何礼珠名下的手续。本案受理费50元由被告何礼珠负担(受理费原告已预交给本院,本院不予退回,由被告迳付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。
审 判 长 彭景威
人民陪审员 陈健明
人民陪审员 杜小玲
二〇一六年十月十九日
书 记 员 陈丽仪