(2016)粤2072民初8196号

覃定国与陈赛建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
覃定国,陈赛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初8196号

原告:覃定国,男,1989年7月2日出生,汉族,户籍地址广西容县,现住广东省中山市。

被告:陈赛,男,1984年2月13日出生,汉族,住湖北省浠水县。

原告覃定国诉被告陈赛建设工程合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告覃定国到庭参加诉讼,被告陈赛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款9200元。事实和理由:被告于2016年4月15日向原告借款10000元,约定2016年5月30日还款5000元,6月20日前还款5000元。到期后经多次催促,被告只归还了800元,尚欠借款9200元。被告未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告主张被告于2016年4月15日向其借款10000元,为此原告提交了有被告签名及按印的借条一张,载明被告向原告借款10000元,定于2016年5月30日付5000元,6月20日前付清余款5000元。借条下方并有担保人签名按印。庭审中,经本院询问,原告确认上述借款实为工程款,是原告作为分包人为被告承包的工程施工,双方结算后被告确认的工程款,该款被告已通过微信支付原告800元,尚欠9200元。

本院认为,民事案件案由应当依据诉争的民事法律关系性质来确定,在当事人起诉的法律关系与实际诉争的法律关系不一致时,应当根据查明的当事人之间实际存在的法律关系的性质确定案件的案由。原告持被告出具的借条向本院起诉,主张被告归还借款,但经查明上述款项名为借款,实为工程款,故本案案由为建设工程合同纠纷,而非民间借贷纠纷。原告提交的借条有被告签名按印,被告未作抗辩,本院对该借条予以认定,并确认被告欠原告工程款10000元的事实。被告对支付款项的期限已作出书面承诺,其不按承诺履行付款义务,有违诚实信用原则,构成违约,现原告请求被告支付上述款项,理据充分,本院予以支持。原告自认被告已支付800元,故被告尚欠原告9200元(10000元800元)。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对答辩权等诉讼权利的放弃,不影响本院对案件的审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈赛于本判决生效之日支付原告覃定国工程款9200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告负担(应在判决生效后七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  高嘉敏二○

二○一六年十月十九日

书 记 员  权 哲李庄梦