四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1303民初1470号原告唐万贵,男,生于1964年2月15日,汉族。原告肖国珍,女,生于1964年9月24日,汉族。二原告委托代理人(特别授权)兰盈凤,四川浩宇律师事务所律师。被告南充白塔诚信置业有限公司。住所地南充市高坪区高坪镇建设中路**号。法定代表人向方荣。
原告唐万贵、肖国珍与被告南充白塔诚信置业有限公司(以下至判决主文前称:白塔诚信)商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐万贵、肖国珍的委托代理人兰盈凤到庭参加了诉讼,被告白塔诚信经本院传票传唤未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐万贵、肖国珍诉称,2012年6月25日,原、被告签订了《商品房买卖合同》和《商品房买卖合同补充协议》,约定由原告购买被告开发的“东岸十九座”小区5幢2单元2层2-204号房屋一套,合同签订后,原告按约付清了全部房款361572元。《商品房买卖合同》第20条第三项和《商品房买卖合同》补充协议第四条约定,如因被告的责任,原告未能在商品房交付之日起150个工作日内取得房屋所有权证书的,合同继续履行,被告按每日10元向原告支付逾期办证违约金,直至原告房屋所有权证书办理完毕。2013年9月29日,被告向原告收取了案涉房屋的契税款7236.84元、代办证费400元,按照合同约定被告于2013年10月31日将房屋交付给原告。经原告多次向被告要求办理房屋所有权证书和土地使用权证书,现被告未能按合同约定的时间办理房屋所有权证书,被告的行为构成违约,应当从约定的2014年6月26日起,按每日10元向原告支付逾期办证违约金,直至原告房屋所有权证书办理完毕。据此,特诉至法院,请求判令:1、被告立即协助原告办理房屋产权登记,即为原告提供相关资料报产权登记机关备案,并取得必要的证明文件;2、被告向原告支付逾期办证违约金,从2014年6月26日起按每日10元的标准计算至2016年10月8日止;3、退还被告向原告代收的契税款7236.84元和代办证费400元,并按中国人民银行规定的同期贷款利率计算利息;4、诉讼费用由被告承担。被告白塔诚信未提交书面答辩状。
经审理查明,2012年6月25日,原、被告签订了《商品房买卖合同》和《商品房买卖合同补充协议》,约定由原告购买被告开发的“东岸十九座”小区5幢2单元2层2-204号房屋一套,《商品房买卖合同》补充协议第四条第一项约定:“合同第二十条(三)款2项中约定的取得房屋所有权证书的期限为自商品房交付之日即在2013年10月31日之次日起150日个工作日内,而非实际交付日算起”。2013年9月29日,被告向原告收取了案涉房屋的契税款7236.84元、代办证费400元。按照合同约定被告应于2013年10月31日将房屋交付给原告。现被告未按约协助原告办理房屋产权登记,原告遂诉至本院,提出前述诉讼请求。以上事实,有《商品房买卖合同》及其补充协议、代收契税、办证费收据等证据在卷,足以认定。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同当事人应当按照合同约定履行义务。本案原、被告签订的《商品房买卖合同》及其补充协议,系原、被告的真实意思表示,依法成立并已生效,对原、被告双方均具有约束力。被告未按约定为原告办理房屋产权登记,已构成违约,原告主张被告继续履行房屋产权转移登记的相关义务,依法应当予以支持。同时,合同约定了逾期办证违约金,原告主张自2014年6月26日起按每日10元的标准支付违约金至2016年10月8日止,但违约金具有填补损失的性质,原告未提交证据证明其存在损失,故本院结合双方的约定,将违约金标准调整为每日4元,按照被告应在约定的交房日期后150个工作日内为原告办理房屋产权登记的合同约定,经核算,被告应于2014年6月26日前协助原告办理房屋产权登记,故逾期办理产权登记违约金为:4元/天×835天=3340元。原告主张被告退还代收的契税款和代办证费并支付利息,因原告系该费用的缴纳主体,被告系代收代缴,原、被告虽未在合同上约定,但在实际履行中构成事实上的委托代理关系,被告收取契税款和代办证费后至今未履行代缴义务,已构成违约,因此对原告主张被告退还代收契税款和代办证费的诉请,本院予以支持,原告主张被告对此款支付利息,无法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第六十九条、第八十八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告南充白塔诚信置业有限公司于本判决生效之日起三十日内协助原告唐万贵、肖国珍办理东岸十九座5幢2单元2层2-204号房屋产权登记;
二、被告南充白塔诚信置业有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告唐万贵、肖国珍逾期办理产权登记违约金3340元;
三、被告南充白塔诚信置业有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告唐万贵、肖国珍房屋契税款7236.84元、代办证费400元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元(原告唐万贵、肖国珍已预交),由被告南充白塔诚信置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 钟 泽
二〇一六年十月十九日
书记员 青本江