江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初14547号
原告:魏振宇,男,1982年9月10日出生,汉族,沭阳县人,居民,住沭阳县。
委托诉讼代理人:叶莉,江苏序阳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:仲帅,江苏序阳律师事务所律师。
被告:姚会来,男,1990年9月6日出生,汉族,沭阳县人,住沭阳县。
被告:陈艳,女,1987年7月24日出生,汉族,沭阳县人,住沭阳县。
原告魏振宇与被告姚会来、陈艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人叶莉到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏振宇向本院提出诉讼请求:要求二被告归还借款160000元及利息(自起诉之日起按月息二分计算至实际付清款之日止)、律师费3000元。事实与理由:二被告系夫妻关系。2016年2月至7月,被告姚会来因做生意缺乏资金,多次向原告借款,合计160000元,并约定月息二分,并向原告出具借条。后原告多次催讨,被告均以各种理由拖延还款。二被告均未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年2月20日,被告姚会来向原告魏振宇借款10000元,并向原告出具借条一张;2016年4月25日,被告姚会来向原告借款20000元,并向原告出具借条一张,约定逾期还款,每天按逾期金额的3%计算违约金,律师费用等费用由被告承担;2016年6月14日,被告姚会来向原告出具借条一张,约定借款金额100000元,逾期还款,每天按逾期金额的3%计算违约金,律师费用等费用由被告承担,后原告通过银行转账交付借款96000元;2016年7月12日,被告姚会来向原告出具借条一张,约定借款金额30000元,逾期还款,每天按逾期金额的3%计算违约金,律师费用等费用由被告承担,后原告通过银行转账交付借款28500元。后被告姚会来未按约定履行还款义务,引起诉讼。对于2016年6月14日借款100000元,原告庭审中陈述因正好手中有现金4000元,就现金交付借款4000元,余款96000元通过手机银行转账交付;对于2016年7月12日借款30000元,原告庭审陈述除手机银行转账交付28500元,因手中正好有现金1500元,就现金交付1500元。二被告于2013年6月27日登记结婚,系夫妻关系。原告因本案诉讼支出律师服务费用3000元。以上事实,由原告庭审陈述、借条四张、手机银行转账记录两份、结婚登记审查处理表、律师代理合同及代理费发票等证据在卷佐证。
本院认为:原告与被告姚会来之间的借贷合同关系不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。被告姚会来向原告借款,至今未予偿还,原告要求其归还借款本息,于法有据,本院依法予以支持。本案借款发生于二被告婚姻关系存续期间,依法应当按夫妻共同债务处理,原告要求被告陈艳承担共同还款责任,本院亦予支持。关于借款本金数额,根据原告庭审陈述,2016年6月14日借条载明的借款100000元,其中96000通过手机银行转账交付,余款4000元系现金交付;2016年7月12日借条载明的借款30000元,其中28500元通过手机银行转账交付,余款1500元系现金交付,综合上述交付情况及现有证据分析,上述两笔借款绝大部分金额均通过银行转账支付,出借人均主张剩余部分款项系采用现金交付,但均未提供相应的证据加以证明;原告庭审中陈述两笔借款时手头均正好有相应金额的现金,以相应金额的现金交付剩余借款,结合日常生活经验法则以及每笔借款两种交付方式的证据证明力、两笔借款各自发生的特殊性分析,该陈述不具有合理性,原告关于现金交付两笔借款剩余款项4000元和1500元的主张不能成立。根据上述论证及现有证据,
本院认为,本案四笔借款本金合计应为154500元。关于利息,根据现有证据,本案四笔借款中2016年4月25日借款、2016年6月14日借款、2016年7月12日借款双方均约定违约金每天按逾期金额的3%计算,原告依约定主张自起诉之日起按月利率2%支付该三笔借款的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持;对于2016年2月20日借款,双方对于支付利息没有约定,视为不支付利息,原告要求自起诉之日起按月利率2%支付逾期利息,于法无据,本院不予支持;原告可主张自起诉之日起按年利率6%计算支付逾期利息。关于律师服务费用3000元,根据现有证据,双方已约定律师费用由借款人承担,该约定具有法律约束力,结合本案具体案情,原告依约定要求借款人即被告姚会来承担该项费用,不违反法律、行政法规的强制性规定,故本院予以支持。综上,二被告经本院合法传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚会来、陈艳于本判决发生法律效力之日起三日内支付原告魏振宇款154500元及利息(以10000元为本金,按照年利率6%;以144500元为本金,按照年利率24%,均自2016年年9月29日起计算至实际给付之日止)、律师服务费3000元;
二、驳回原告魏振宇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3560元,减半收取1780元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2700元(该院户名为宿迁市财政局国库处,开户行为中国农业银行宿城支行,帐号为46×××80)。
审判员 唐耀辉
二〇一六年十月十九日
书记员 张浏佳
书记员 林久珊附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。