广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初3461号原告王超锋,男,1976年7月4日出生,汉族,住河南省临颍县,委托代理人吴小辉,广东佛龙律师事务所律师。委托代理人郭缙,广东佛龙律师事务所律师。
被告于波,男,1976年5月24日出生,汉族,住四川省宣汉县,原告王超锋与被告于波、李华丹民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告申请撤回对被告李华丹的起诉(本院已另行制作民事裁定书予以准许),本案先由
审判员邢早适用简易程序独任审判,后因无法向被告于波直接送达起诉书副本及开庭传票,本院转适用普通程序,并由
审判员邢早担任
审判长,与
人民陪审员刘艳巧、邓照光组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告王超锋的委托代理人吴小辉到庭参加诉讼,被告于波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王超锋以被告拖欠原告借款本金20万元及利息未还为由,向本院提出以下诉讼请求:1.被告清偿原告借款本金20万元并从2015年9月开始按照2%的月利率计算利息至实际清偿之日,暂计算至2016年3月为28000元;2.本案诉讼费由被告承担。被告于波未提出答辩。
经审理查明,原告向本院提交落款借款人为“于波、李华丹”的《借条(及还款协议)》一份,内容为:“现于波、李华丹借到王超锋现金200000元,大写贰拾萬元整,按每个月2分息计算,在每个月1-5号按时付息,年底(农历年底)必须还款伍萬元,剩余的钱于波和李华丹尽量争取及早还,另如每个月有偿还本金,则下个月已还的本金不计利息。”
本院认为,原告向本院提交借条等证据,经庭审审查,上述证据形式合法,与本案案件事实有关联,可以作为本案认定事实的依据,并且,在庭审中,原告对原、被告之间的关系、借款用途、借款经过、借款来源等均予以合理的说明,再,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩、质证、举证的权利,故,本院对上述证据予以采信,并根据上述证据,认定被告向原告借款20万元。据此,
本院认为,被告向原告借款,双方形成借款合同关系,该合同关系合法有效,应受法律保护。被告不履行还款义务,应承担违约责任。关于本案借款利息的起算。从借条落款日期来看,该借款落款日期为2015年9月,未有具体日期,原告亦不能举证证明本案借款实际发生的具体日期,因此本案借款利息可从2015年10月1日起算。关于有关民事责任承担。《中华人民共和国民法通则》第八十七条规定:“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。”本案中,被告于波以及李华丹共同向原告借款,二人均应属负有连带义务的债务人,因此被告于波根据上述法律规定,负有清偿全部债务的义务。原告在本案中撤回对被告李华丹的起诉,不影响被告于波的责任承担。综上,对原告要求被告于波归还借款20万元的请求,于理有据,本院予以支持。对原告的利息请求,本院对2015年10月1日以后的利息予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告于波应于本判决生效后十日内向原告王超锋归还借款20万元并支付利息(从2015年10月1日起至实际清偿之日止按月利率2%计算);
二、驳回原告王超锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费为4720元,由被告于波负担。服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 邢 早
人民陪审员 邓照光
人民陪审员 刘艳巧
二〇一六年十月十九日
书 记 员 黎晓彤