(2016)浙0723民初2105号

朱福明与武义景华物业管理有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
武义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
朱福明,武义景华物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第十六条,第二十二条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0723民初2105号

原告:朱福明,男,1951年10月23日出生,汉族,住浙江省武义县。

委托代理人:XX武,武义县武川法律服务所法律工作者。

被告:武义景华物业管理有限公司,住所地:浙江省武义县桐琴五金工业园区五金大道17号。

法定代表人:胡丽霞,执行董事。

委托代理人:宋珩源,浙江泽大(金华)律师事务所律师。

原告朱福明与被告武义景华物业管理有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序先后两次公开开庭进行了审理。原告朱福明及其代理人XX武、被告的委托代理人宋珩源到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱福明诉称,2012年4月27日,原告受被告聘用,在武义景华物业管理有限公司从事保安工作。2015年10月19日下午15时许,原告与往常一样准时来到被告处交接上班,并按规定到工作的区域范围内巡查,到16时30分许,原告巡查到本区域范围的第四期工地配电房往东地块,踏上有九个台阶的踏步巡查下来时,不慎滑倒,导致左脚摔伤。当时原告不能行走,用手机告知同班的吴某,吴某骑电瓶车将原告驮回值班的岗亭。因伤痛不止,原告打电话叫来儿子送到武义县谢氏伤科医院救治,初步诊断为左跟骨粉碎性骨折,次日早上转往缙云县田氏伤科医院住院治疗16天,诊断为左跟骨粉碎性骨折、××。原告的伤经金华广福司法鉴定所鉴定,构成十级伤残,建议给予护理期60天,营养期60天,误工期180天。故,请求判令被告赔偿原告医疗费19918.69元、住院伙食补助费800元、护理费9000元、营养费3600元、鉴定费2040元、交通费320元、残疾赔偿金33800元、精神损害抚慰金3000元、误工费14569元、后续治疗费4500元,合计91547.69元。

被告武义景华物业管理有限公司代理人在庭审中口头辩称,对原告是否在工作区域受伤存疑。事发后,原告与人说是在配电房边池塘受伤,而起诉状又称是配电房往东的地块。本案原告受伤应当考虑其本身的过错,因为根据原告陈述系下台阶滑倒致伤。并提出重新鉴定。原告为证明其主张,在庭审中出示了其在举证期限内提交的如下证据:1、申请证人吴某出庭作证。吴某证词的主要内容为,事发当天证人与原告同为当班保安,当天下午接班后大约四时许,原告说出去巡逻,过了一会,原告打电话来说脚受伤了,证人即用电动车把原告从配电房东面带回岗亭。被告质证认为,证人的证词有一定的真实性,但证人否认了原告在上班时间摸螺蛳的情况。证人对原告受伤的原因、地点不知情。证人的陈述有意识的替原告隐瞒了某些事实。证词的证明力是欠缺的。2、工伤认定申请不予受理决定书、门诊、住院病历、出院记录、医疗费发票、清单,以证明原告就医经过、医疗费用支出等及工伤不予认定的事实。被告质证认为,原告医疗费用中存在××的用药,与本次事故无关,应剔除。3、鉴定意见书、鉴定费、病情处理意见书,以证明伤残等级、误工、护理、营养、鉴定费用的支出等。4、工资明细,以证明劳动关系,伤前工资发放情况。5、交通费,以证明交通费用。被告对上述证据3、4、5的真实性没有异议,申请法院重新鉴定。6、原告代理人与被告部门经理董浙荣的通话录音,以证明原告系在上班时间受伤,以及被告方愿意补偿的事实。被告质证认为,对录音的真实性没有异议。通话录音内容与书面记录明显不一致,书面记录仅对原告有利部分予以明确。董的所有语句,仅仅是确认了原告受伤时间是上班时间,并没有确认原告受伤是在上班地点。不管是原告还是一起上班的吴某,都没有对原告受伤的原因说清楚,在这情况下,被告方考虑到原告系其员工而同意补偿。原告的上述证据,本院统一认证如下,证人吴某证言和通话录音均能证明原告在上班期间受伤,被告也不否认。而受伤的地点,庭审结束后,双方当事人曾一同前往事发现场进行察看。因此,配电房东边的受伤地点及受伤时间点,本院予以确认。关于原告受伤的经过情况,由于没有第二人所见,本院采信原告的陈述,系巡逻从台阶上摔伤所致。被告虽对原告是否在工作区域受伤及如何受伤存疑,但未提交反驳证据,其意见本院不予采信。原告的合理损失,本院将予核实,被告相关的质证意见,本院予以采纳。其它被告无异的证据,本院予以确认。根据被告的申请,本院依法对原告的伤残等级及误工时间、护理时间、营养时间委托鉴定机构进行重新鉴定,并在庭审中出示浙江千麦司法鉴定中心衢州(天恒)所司法鉴定意见书【2016】临鉴字第1135、1136号各一份。原告对上述鉴定书没有异议。被告对1136号鉴定书没有意见。对1135号鉴定书的真实性没有意见;但认为该鉴定书是在原告表示放弃拆除内固定的情况下作出的,而内固定钢板是否可以不予拆除,应根据医疗机构的意见作出,不应取决于原告个人的主张。故,该1135号鉴定书没有证明力。本院认证认为,上述重新鉴定的委托程序合法、鉴定机构具有相应资质,鉴定意见书的内容真实,且其“分析说明”部分内容也明确临床证明内固定可不予取出,视为与外伤有关的治疗已终结。故,本院确认1135号、1136号鉴定意见书对本案具有证明力。被告武义景华物业管理有限公司未提交任何证据。综上,根据上述确认的证据,结合原、被告双方在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:2012年4月,被告聘用原告从事保安工作。2015年10月19日15时,原告与往常一样准时接班。16时许,原告到小区内第四期工地配电房往东的地块巡查,不慎滑倒从台阶上摔下致左脚受伤。事发后,原告让同班的吴某用电动车驮回值班岗亭,后被送到缙云县田氏伤科医院住院治疗16天,诊断为左跟骨粉碎性骨折、××。经浙江千麦司法鉴定中心司法鉴定,原告左跟骨粉碎性骨折遗留左踝关节功能部分丧失,评定为十级伤残,误工期为180天、护理期为60天、营养期为60天。原告共支付医疗费19918.49元,其中包括新农保统筹基金报销6154.22元。因赔偿未能达成协议,原告遂起诉,请求判如所请。

本院认为,公民的生命健康权及合法的民事权益受法律保护。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告受雇于被告提供保安工作,在工作过程中不慎摔伤左脚的事实清楚。被告对原告受伤的区域存疑的辩解意见,本院不予采信。由于原告的此次受伤系其不慎造成,有一定过错,应承担相应的责任,本院确定为20%。被告关于原告受伤应当考虑其本身过错的辩解意见,本院予以采纳。原告主张的赔偿项目应有法律依据,损失范围应当合理。关于原告在新农保中已核销的医疗费用,系其与社会保险机构的关系,被告不能据此减轻赔偿责任,但原告应当将获得的此项赔偿款交还社会保险机构。××医疗费,从原告提供的费用清单、发票上难以确定治疗××的用药及数额,被告也没有提出费用合理性的鉴定。因此,被告要求剔除相关费用的辩解意见,本院不予采纳。由于原告放弃拆除内固定,可视为与外伤有关的治疗已终结。因此,其主张后续治疗费用,无事实依据。综上,原告合理的损失为医疗费19918.49元、住院伙食补助费800元、护理费8208元、营养费3600元、残疾赔偿金33800元、误工费14569元、精神损害抚慰金3000元、交通费320元、鉴定费2040元,合计86255.49元。由被告承担80%的赔偿责任即69004.40元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、第十六条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、限被告武义景华物业管理有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告朱福明医疗费、残疾赔偿金等各项经济损失共计69004.40元;

二、驳回原告朱福明的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1044元(已减半),鉴定费2040元,合计3084元,由原告朱福明负担257元(已预交),由被告武义景华物业管理有限公司负担2827元(其中787元限本判决生效后十日内交本院,另2040元已交鉴定机构。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 张国成

二〇一六年十月十九日代

书记员 陈夏青