湖南省溆浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1224民初1732号原告周生国,男,1974年3月27日出生,汉族,务农。委托诉讼代理人刘兆文,男,1975年4月29日出生,汉族,居民。被告刘唐银,男,1953年4月25日出生,汉族,务农。
原告周生国与被告刘唐银民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周生国及其委托诉讼代理人刘兆文到庭参加诉讼,被告刘唐银经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周生国向本院提出诉讼请求:1、判决被告刘唐银偿还原告人民币130000元整;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2011年7月被告刘唐银因做生意周转不开,向原告借人民币30000元,口头约定随要随还。2012年8月被告又因买机器周转不开,向原告借款30000元,口头约定随要随还。2013年10月,被告因包工地,从原告处买肉,共计欠原告10000元。2013年11月因工地周转不开,再次从原告处借款30000元,2014年10月又向原告借款30000元,口头约定2014年年底还清。借款之后,原告多次到被告处要钱,被告以各种理由推托,2015年1月18日原告再次到被告处要钱,被告刘唐银当场写下借条一张,口头约定一年还几万,但写下借条后一直未还原告钱,被告的行为已经损害了原告的合法权益,特向法院起诉。被告刘唐银未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2011年至2014年期间,被告刘唐银多次以包工地、买机器、发工资为由从原告处借款:2011年7月借款30000元,2012年8月借款30000元,2013年11月借款30000元,2014年10月借款30000元。被告2013年10月在原告处购买猪肉欠原告10000元。上述款项被告与原告约定2014年年底还清。借款到期后被告一直未偿还,2015年1月18日,原告找到被告要求还款,双方经结算,被告给原告重新出具了一张借条,共借原告130000元,约定以前出具的借条作废,当时约定2015年12月底至少偿还一半。到期后原告多次要求被告还款未果,现原告诉至本院要求被告偿还借款本金。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘唐银因资金紧张向原告周生国借款,并出具了借条,该借条系当事人的真实意思表示,合法有效,原告有权要求被告偿还借款。综上所述,原告要求被告偿还借款130000元,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、二百五十三条之规定,
判决如下:被告刘唐银在本判决书生效后10日内偿还原告周生国借款本金130000元;如未按上述指定的期间履行金钱给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取计1450元,由被告刘唐银承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 蒋建林
二〇一六年十月十九日代理
书记员 张 茜