(2016)苏0204民初2168号

江苏北方湖光光电有限公司与北塘区林贸食品店房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-25
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
江苏北方湖光光电有限公司,北塘区林贸食品店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百三十五条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0204民初2168号

原告:江苏北方湖光光电有限公司,住所地无锡市盛岸路25号。(组织机构代码:13475619-6)

法定代表人:叶明华,该公司董事长。

委托诉讼代理人:刘念,上海君澜律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邵颖智,上海君澜律师事务所律师。

被告:北塘区林贸食品店,住所地无锡市湖光新村1-101B。经营者:梅林,男,1964年12月31日生,汉族,住无锡市。

原告江苏北方湖光光电有限公司(以下简称光电公司)与被告北塘区林贸食品店(以下简称林贸食品店)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月18日公开开庭进行了审理。原告光电公司的委托代理人刘念、被告林茂食品店的经营者梅林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告光电公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即迁出原告所有的湖光新村××和1-102房屋;2.判令被告支付自2016年4月9日起至实际迁出之日止的占用使用费(基数以年租金17800元的3倍计算);3.诉讼费由被告承担。事实与理由:被告承租原告所有的湖光新村××和1-102房屋,租赁期限自2015年4月9日至2016年4月8日,年租金为17800元。原告于2016年3月1日租赁期限届满前向被告发出通知,告知租赁期限满后不再续租并要求其搬迁。之后又分别于4月25日、5月24日发出交房通知,被告至今未搬离,也未支付占用费用,故诉至法院。

被告林贸食品店辩称:1.不同意迁出,因为开店投资大,迁出需要重新租赁店面及办理证照等手续,如果迁出的话,需要一年时间且要原告赔偿50000元损失;2.愿意按照合同缴纳2016年4月9日以来的租金,之前缴纳但是原告不愿意收,故不能按照3倍的标准计算房屋占用费。光电公司为证明其主张,提供了房屋租赁合同、房产证、3份交房通知书及快递单等证据,对于房屋租赁合同、房产证,林贸食品店未提出异议,对于交房通知书存有异议,认为其中2016年3月1日的交房通知虽是上门送达,但是只有员工在场且未签收,2016年4月25日、5月24日的交房通知均未收到。林贸食品店未提交证据。本院

经审理认定事实如下:坐落于江苏省无锡市湖光新村1-1-101B和1-102房屋系原告光电公司所有,被告林贸食品店承租进行食品、烟酒经营,租赁期限自2015年4月9日至2016年4月8日,租金为一年17800元。双方在合同中同时约定:1、租赁期满,出租方有权收回房屋,乙方应如期返还;除出租方同意承租方续租外,承租方应在合同的租期满后一周内返还该房屋,未经出租方同意逾期返还房屋的,承租方应按实际占用天数以本合同租金价格的3倍向甲方支付该房屋占用使用费。2、承租方在合同签订时向出租方一次性交纳房屋租赁押金3000元,租赁关系终止时,押金除用以抵充合同约定由承租方承担的费用外,剩余部分无息归还承租方。3.如需对房屋进行改装修或增扩设备时,不得破坏房屋承重结构,并应及时向出租方提供书面施工方案,在征得出租方同意后方可实施,费用由承租方自理,在终止合同时,出租方不予补偿。签订合同后,林贸食品店支付了一年租金17800元、押金3000元。2016年3月1日,光电公司上门向林贸食品店送达通知,告知合同到期后不再续租及做好搬离准备等事宜,林茂饰品店的工作人员未签收该通知。2016年4月25日、5月24日,光电公司通过快递方式再次向林贸食品店发出交房通知。林贸食品店一直未交房。

本院认为:合法的租赁关系受法律保护。光电公司与林贸食品店签订的租赁合同不违反法律规定,系当事人真实意思表示,具有法律效力。租赁期限内,双方均负有履行合同的义务,租赁期限届满,承租方林贸食品店则应当返还房屋。本案中,双方租赁合同至2016年4月8日终止,合同届满前一个月,光电公司通知林贸食品店合同期满后不再续租,合同期满后,又两次通过特快专递的方式送达交房通知。林贸食品店应当依法、依约交还房屋。林贸食品店辩称需要时间重新寻找店面,而光电公司在合同届满前一个月已经履行了告知义务,且光电公司提起诉讼时距离合同届满已经三个月,故对林贸食品店的该辩称意见不予采纳。关于林贸食品店提出搬迁的前提需要光电公司赔偿50000元损失,无法律依据,不予支持。关于逾期交房的占用使用费,虽然合同约定承租方逾期交房时需按照租金的3倍支付房屋占用使用费,但该约定过分高于林贸食品店逾期交房给光电公司造成的损失,本院调整为按照合同约定的租金即每年17800元的标准支付占用使用费。林贸食品店缴纳的3000元可予以抵扣。为此,依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百一十二条、第二百三十五条之规定

判决如下:

一、北塘区林贸食品店于本判决发生法律效力之日起十日内迁出江苏北方湖光光电有限公司所有的湖光新村1-101B和1-102房屋。

二、北塘区林贸食品店于本判决发生法律效力之日起十日内按每年17800元的标准向江苏北方湖光光电有限公司支付2016年4月9日至实际迁出之日止的占有使用费,北塘区林贸食品店缴纳的3000元押金可予以抵扣。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取计40元,由北塘区林贸食品店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

代理

审判员  张海迪

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王佳舟本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条当事人可以约定乙方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院后者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。