太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初418号原告王增荣,男,1967年11月19日出生,汉族,山西省基础地理信息院职工,住太原市。委托代理人钱霁,山西盛道律师事务所律师。被告阎河,女,1954年11月18日出生,汉族,住太原市,身份证号。被告王晓华,男,1954年4月21日出生,汉族,住太原市。第三人马素花,男,1966年2月28日出生,汉族,山西省遥感中心职工,住太原市。
原告王增荣与被告阎河、王晓华、第三人马素花房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王增荣及其委托代理人钱霁、第三人马素花到庭参加了诉讼。被告阎河、王晓华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王增荣诉称,2002年11月30日,被告阎河、王晓华夫妇与原告签订房地产买卖合同,约定二被告将位于尖草坪区的兴华苑小区丽日区4幢8号房屋以109000元的价格出卖给原告。随后原告按约履行合同,将购房款全额支付给被告,被告也将房屋交付给原告,但双方没有办理房屋过户手续,随后被告将房产证原件交付给原告。原告找被告要求过户时,二被告一拖再拖,无奈原告只能起诉到法院,请求依法判令:
一、确认原、被告签订的房地产买卖合同有效;
二、将尖草坪区的兴华苑小区丽日区4幢8号房屋(房权证并字第005148**号)判归原告所有;
三、二被告协助原告将位于兴华苑小区丽日区4幢8号房屋过户到原告名下;
四、诉讼费由被告承担。被告阎河未进行答辩,亦未提交相关证据。被告王晓华未进行答辩,亦未提交相关证据。第三人马素花诉称:其与原告王增荣系夫妻关系。2002年11月30日,被告阎河、王晓华夫妇与王增荣、马素花签订房地产买卖合同,约定将位于尖草坪区的兴华苑小区丽日区4幢8号房屋以109000元的价格出卖给王增荣及马素花。随后王增荣及马素花按约履行合同,将购房款全额支付给阎河夫妇,阎河夫妇也将房屋交付给王增荣及马素花,但双方没有办理房屋过户手续,随后阎河夫妇将房产证原件交付给王增荣。王增荣找阎河夫妇要求过户时,他们却一拖再拖,不给过户。后王增荣起诉至法院。第三人马素花认为自己与王增荣系夫妻关系,涉案房屋系夫妻关系存续期间共同购买,因此,自己对上述房屋也享有权利,因此以第三人身份申请参加诉讼,请求法院支持其请求。
经审理查明,2002年11月30日,原告王增荣与被告阎河签订房地产买卖合同,合同约定:阎河、王晓华为卖方(甲方)、王增荣、马素花为买方(乙方),1、甲方自愿将坐落在太原市尖草坪区兴华苑小区丽日区4号楼3单元402房地产出售给乙方。乙方已对该房作了充分了解,同意购买;2、乙方购买甲方之房地产,建筑面积83.67平方米,产权所有人为闫河,使用性质为私产,房屋结构三室一厅,房内设施毛墙毛地;3、甲乙双方议定的上述房地产成交价为人民币(大写)壹拾万玖仟元整。(小写)109000.00元。乙方于2002年12月3日前一次性付清给甲方;4、甲乙双方同意,乙方付给甲方百分之百房款后,乙方将上述房地产产权正式交给乙方;5、甲方保证上述房地产产权关系清楚,手续真实无误;6、本合同在履行中若发生争议,甲乙双方应采取协商办法解决;7、本合同一式两份,甲乙双方各执一份;8、补充协议,单位办好产权证后,甲方速交于乙方,过户手续一切费用由乙方承担。合同签订后,王增荣与阎河各持一份分别由马素花、王晓华补签名。原告王增荣于2002年12月31日将109000元购房款全部交付于被告阎河。被告阎河在房权证并字第XX**号房屋所有权证办下后将房屋所有权证交与王增荣,现房屋所有权证原件由原告王增荣持有。涉案房屋由原告王增荣与第三人马素花居住。二被告未在约定期限内协助原告将上述房屋过户到原告名下,引发纠纷,原告诉来本院,请求判令如上所请。另查明,原告王增荣与第三人马素花系夫妻关系,被告阎河与王晓华系夫妻关系。原、被告双方签订的”房地产买卖合同”及被告给原告出具的收条上,被告阎河签字为”闫河”,太原市公安局三桥派出所出具的户籍证明、房权证并字第005148**号房屋所有权证记载房屋所有权人为”阎河”。上述事实有《房地产买卖合同》、收条一份、房屋所有权证书、结婚证、户籍证明等及原告王增荣与第三人马素花的陈述在案佐证。
本院认为,原告王增荣、第三人马素花与被告阎河、王晓华签订的”房地产买卖合同”系双方当事人真实意思的表示,不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,对双方均具有法律约束力。原告已依约付清了房屋的全部价款,二被告未在约定期限内协助原告将上述房屋过户到原告名下,构成违约,依法应承担继续履行合同的法律责任。综合太原市房地产管理局颁发的房屋所有权证登记所有权人为”阎河”、太原市公安局三桥派出所出具的阎河的户籍证明、原告王增荣持有房屋所有权为阎河的房屋所有权证原件的事实及买卖合同中的相关约定,可以认定”房地产买卖合同”及被告给原告出具的收条上签字的”闫河”与”阎河”为同一人。故对原告的主张,本院予以支持。本案房屋为原告王增荣与第三人马素花在夫妻关系存续期间购得,故对第三人马素花的请求,本院予以支持。被告阎河、王晓华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的处置,无碍本院在查明事实后依法判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告王增荣、第三人马素花与被告阎河、王晓华签订的”房地产买卖合同”有效;
二、位于太原市尖草坪区的兴华苑小区丽日区4幢8号房屋(房权证并字第005148**号)归原告王增荣、第三人马素花共同所有;
三、被告阎河、王晓华于本判决生效后十日内协助原告王增荣、第三人马素花将位于太原市尖草坪区兴华苑小区丽日区4幢8号房屋(房权证并字第005148**号)过户到原告王增荣、第三人马素花名下。案件受理费100元,公告费560元,由被告阎河、王晓华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉书状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 息 争
人民陪审员 李长林
人民陪审员 贾建平
二〇一六年十月十九日
书 记 员 王淑平