(2016)粤0606民初14814号

刘竟嵘与潘月梅、夏汝球民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘竟嵘,潘月梅,夏汝球
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初14814号原告刘竟嵘,男,住江西省赣州市龙南县。委托代理人涂雄飞,广东道邦律师事务所律师。委托代理人叶文豪。被告潘月梅,女,汉族,住广东省佛山市高明区。被告夏汝球,男,汉族,住广东省佛山市高明区。

原告刘竟嵘诉被告潘月梅、夏汝球民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理后,依法由

审判员樊二彦适用简易程序独任审判,并于2016年10月12日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人涂雄飞及被告夏汝球到庭参加诉讼,被告潘月梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告潘月梅经朋友介绍认识,双方于2016年6月14日以资金周转为由向原告借款48000元,双方签订了借款合同,约定借款利率为月利率2%,借款期限为24个月,被告潘月梅未按时还本付息的原告有权提前宣布借款到期,要求被告潘月梅归还借款本息并承担律师费。原告已依约向被告潘月梅支付借款,但是被告潘月梅未按照约定还款,原告多次催收未果。两被告是夫妻关系,本案借款发生在二人夫妻关系存续期间,应由两被告共同偿还。原告据此诉请判令:

一、两被告向原告偿还借款本金48000元及利息(利息自2016年6月14日起按照月利率2%计算至实际清偿之日);

二、两被告向原告支付本案律师费4800元;

三、本案诉讼费由两被告承担。

被告夏汝球辩称,涉案的实际借款金额是33000多元,实际到账只有那么多,借款后,被告潘月梅还过一期的利息,律师费不应由被告负担。原告在诉讼中提供的证据及被告夏汝球质证意见:1.原告及被告潘月梅的身份证、被告夏汝球的人口信息查询表,两被告的结婚证,证明原被告的主体资格。两被告是夫妻关系。被告夏汝球质证意见:对证据的真实性无异议,但是两被告已于2016年8月22日已经办理了离婚。2.借款合同、银行流水、转账凭证,证明2016年6月14日,两被告向原告借款48000元,约定月利率为2%,分为24期,每月清还等额本息的方式还款,若被告违约,原告有权宣布贷款提前到期,并要求两被告支付律师费。被告夏汝球质证意见:对借款不知情。3.民事委托代理合同,证明原告为本案诉讼支出律师费4800元。被告夏汝球质证意见:对此不知情,律师费不应由被告负担。被告夏汝球在诉讼中提供的证据及原告质证意见:1.离婚证,证明两被告已于2016年8月22日已经办理了离婚。原告质证意见:对证据的真实性无异议,但是离婚时间发生于借款发生后,故两被告应对本案债务承担连带清偿责任。被告潘月梅未答辩,亦未提供证据。经庭审质证辩证,本院对原被告提供的证据认定如下:对于原告提供的证据,被告夏汝球对证据1的真实性无异议,本院对其真实性予以采信;被告夏汝球对证据2、3不知情,经审查,原告提供的上述证据真实、合法,与本案具有关联性,本院均予以采信;对于被告夏汝球提供的证据,原告对真实性无异议,本院对证据的真实性予以采信。

经审理查明,原告与被告潘月梅于2016年6月14日签订《借款合同》,约定被告潘月梅向原告借款48000元,借款期限为24个月,即2016年6月14日至2018年6月10日,借款利率为月利率2%,被告潘月梅按照每月等额本金的方式偿还借款本金及支付利息,还款日为每月10日,被告潘月梅逾期还款的,原告有权提前收回借款,并要求被告潘月梅支付滞纳金,原告为此支出的诉讼费、律师费等费用均由被告潘月梅承担。合同签订后,原告已于2016年6月16日分两次向被告潘月梅的银行账号转账支付共计48000元(13318元及34682元)。经原告确认,被告潘月梅曾于借款之后的第一个月偿还2312元,其中本金1445元、2016年6月14日至7月13日期间的利息867元。另查明,两被告曾是夫妻关系,但已于2016年8月22日登记离婚,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间。

本院认为,原告与被告潘月梅之间的借贷关系依法成立,原告已向被告潘月梅支付借款48000元,原告债权应受法律保护,被告潘月梅未按照合同约定按时足额偿还借款本金及支付利息,其行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。原告在诉讼中确认被告潘月梅曾向其偿还过2312元(包含本金1445元、2016年6月14日至7月13日期间的利息867元),对于原告确认的对被告有利的事实,本院予以确认,故此被告潘月梅尚欠原告借款本金46555元及2016年7月14日之后的利息。现原告要求被告潘月梅提前归还借款本息,因此被告潘月梅应当向原告偿还借款46555元及利息,利息自2016年7月14日起按照月利率2%计算至实际清偿之日止。两被告曾是夫妻关系,本案借款发生在二人夫妻关系存续期间,因此本案债务应属两被告夫妻共同债务,由两被告承担共同清偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告潘月梅、夏汝球于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘竟嵘共同偿还借款46555元及利息(利息计算方式:以46555元为基数,自2016年7月14日起按照月利率2%计算至实际清偿之日止);

二、被告潘月梅、夏汝球于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘竟嵘支付本案律师费4800元;

三、驳回原告刘竟嵘的其他诉讼请求。本案受理费减半收取为584元、财产保全费200元,合共784元(原告已预交),由被告潘月梅、夏汝球负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  樊二彦

二〇一六年十月十九日

书记员  洪 玲