广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初1014号
原告:卢格新,男,1973年1月20日出生,汉族,个体户,住广西梧州市龙圩区。
委托诉讼代理人:李炳基,男,1971年8月25日出生,汉族,住广西梧州市龙圩区。
被告:李文锋,男,1980年10月5日出生,汉族,个体户,住广西梧州市龙圩区。
被告:张瑜纯,女,1983年12月27日出生,汉族,梧州市苍梧县县团委干部,住广西梧州市龙圩区。
被告:黄瑜钧,男,1979年11月3日出生,汉族,个体户,梧州市龙圩区广平镇第二初级中学教师,住广西梧州市龙圩区。
被告:杨建文,男,1981年1月13日出生,壮族,个体户,住广西融安县。
原告卢格新与被告李文锋、张瑜纯、黄瑜钧、杨建文民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告卢格新的委托诉讼代理人李炳基到庭参加了诉讼。被告李文锋、张瑜纯、黄瑜钧、杨建文民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢格新向本院提出诉讼请求:1.判令被告李文锋、张瑜纯共同偿还原告借款15000元及利息(利息从2015年2月27日起按每月利率2%计算至还清借款之日止);2.被告黄瑜钧、杨建文对被告李文锋、张瑜纯的债务承担连带清偿责任;3.案件受理费由四被告负担。事实与理由:被告李文锋、张瑜纯在其婚姻关系存续期间,因投资种植业生意资金周转需要,于2014年12月27日向原告借款共15000元,并出具了一张《借条》给原告。双方口头约定每月按利率2%计算利息,借款期限为二个月,到期一次性还清本息。如有逾期不归还借款,则按借款总金额的5%每天赔付违约金。借款期限届满后,被告李文锋、张瑜纯没有偿还借款给原告,经原告的多次追讨,两被告均以各种借口拖延偿还借款。被告黄瑜钧、杨建文也未履行担保责任。被告李文锋、张瑜纯、黄瑜钧、杨建文未作答辩亦未向本院提交证据。原告围绕其诉讼请求依法提交的证据有:1.被告黄瑜钧的《机动车驾驶证》、被告李文锋、杨建文的居民身份证复印件各一份,拟证明被告的身份情况;2.《借条》,拟证明被告李文锋向原告借款15000元及黄瑜钧、杨建文作为李文锋借款的担保人的事实;3.被告李文锋、张瑜纯的《结婚证》、《离婚登记审查处理表》、《离婚协议书》,证明被告李文锋向原告借款期间是在夫妻关系存续期间。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李文锋、张瑜纯、黄瑜钧、杨建文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实及提供的证据予以确认,可作为定案依据。本院
经审理认定事实如下:被告李文锋、张瑜纯在其婚姻关系存续期间,因投资种植业生意资金周转需要,于2014年12月27日向原告借款共15000元,并出具了一张《借条》给原告。双方口头约定每月按利率2%计算利息,借款期限为二个月,到期一次性还清本息。如有逾期不归还借款,则按借款总金额的5%每天赔付违约金。借款期限届满后,被告李文锋、张瑜纯没有偿还借款给原告,经原告的多次追讨,两被告均以各种借口拖延偿还借款,被告黄瑜钧、杨建文也未履行担保责任,原告遂诉至本院,并提出上述诉讼请求。
本院认为,被告李文锋向原告卢格新借款15000元的事实,有原告提交的由被告李文锋出具的《借条》佐证,事实清楚,证据充分,债权债务明确,原告卢格新与被告李文锋之间的借贷关系成立并受法律保护。原告作为出借人履行了给付借款的义务,被告李文锋作为借款人,在借款期限届满后,经原告催告要求还款后仍拒不还款,构成违约,依法应承担相应的民事责任。被告李文锋、张瑜纯曾是夫妻关系,上述债务发生在其婚姻关系存续期间,应认定为其夫妻共同债务。原告要求被告李文锋、张瑜纯共同偿还借款15000元,并从2015年2月27日起至还清借款之日止按每月利率2%计算利息的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。被告黄瑜钧、杨建文自愿作为被告李文锋借款的担保人,在上述《借条》中签名并捺指模,由于未明确保证方式和保证期间,因此,原告要求被告黄瑜钧、杨建文依法应对被告李文锋的债务承担连带担保责任,于法有据,原告此项诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第四、七项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院审理关于民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告李文锋、张瑜纯自本案判决生效之日起十日内偿还原告卢格新借款15000元及利息(利息计算:从2015年2月27日起,以实际欠款金额按月利率2%计付至还清欠款之日止);
二、被告黄瑜钧、杨建文对被告李文锋、张瑜纯上述债务负连带清偿责任。案件受理费88元(原告已预交法院),由被告李文锋、张瑜纯负担,被告杨建文、黄瑜钧负连带清偿责任。如果未按本案判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审判员 卢 笙
二〇一六年十月十九日
书记员 李郑晓霞附适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。