(2016)黑02民终1635号

杜杰,李德友,初征民间借贷纠纷二审裁定书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜杰,李德友,初征
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1635号上诉人(一审被告)杜杰,住黑龙江省齐齐哈尔市。上诉人(一审被告)李德友,住所地黑龙江省大庆市。二上诉人共同委托代理人杨凤义,黑龙江杨凤义律师事务所律师。被上诉人(一审原告)初征,住黑龙江省齐齐哈尔市。委托代理人张亚娟(系初征之母),住黑龙江省齐齐哈尔市。

上诉人杜杰、李德友因与被上诉人初征民间借贷纠纷一案,不服黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院(2016)黑0204民初81号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。杜杰、李德友上诉请求:撤销黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院(2016)黑0204民初81号民事判决,驳回初征诉讼请求。事实和理由:

一、在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的,以及是否履行借款应由负有履行义务的初征承担举证责任。一审法院让杜杰、李德友举证“收到初征借款”的证据,属于滥用证据规则;

二、一审判决认定事实不清,初征提交的证据之间以及初征在一审庭审中的陈述和起诉状之间存在众多矛盾,不能形成证据链;

三、一审法院没有结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生;

四、负有举证证明责任的初征无正当理由拒不到庭,经审查现有证据无法确认借贷行为、借贷金额、支付方式等案件主要事实,一审法院对其主张的事实应不予认定。初征辩称,一、关于232000元的来源,2014年5月23日借给杜杰50000元,实际给付49000元。2014年7月20日借给杜杰50000元,实际给付48500元。2014年8月9日借给杜杰100000元,实际给付97000元。实际共借给杜杰194500元;

二、钱是张亚娟送到杜杰家的招待所,分三次送的,与上述借款时间相同;

三、杜杰女儿给张亚娟汇款情况属实,但是与232000元借款无关,是之前的借款。之前借款是在2014年2月份,但具体时间记不清了,2015年6月份左右杜杰通过银行还款190000元,欠条已收回。初征向一审法院起诉请求:杜杰、李德友偿还借款本金人民币232000元、按月利息2分支付利息(从2015年8月至2016年6月)。一审法院认定事实:2014年5月至8月期间,杜杰、李德友分三次向初征借款人民币共计200000元,口头约定借款期限3个月,借款到期后,杜杰、李德友未偿还,于2015年8月14日重新出具232000元借条,初征称借条中包含本金200000元,8个月的利息32000元(2014年12月至2015年7月)。一审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。杜杰、李德友虽称未收到借款,但未向法院提交证据证明,故一审法院对于初征与杜杰、李德友之间的借款事实予以确认。在一审庭审中,初征称其交付借款时均预先扣除了当月利息,共计5500元,应从借款本金中予以扣除。因涉案中的借条系杜杰、李德友重新出具的,未约定借期内的利息,初征主张按照月利息2分偿还无法律依据,杜杰、李德友应自2015年8月起按照年利率6%支付资金占用期间利息损失。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十八条第一款、第二十九条第二款第一项之规定,判决:杜杰、李德友于一审判决生效后十日内给付初征借款本金人民币226500元,逾期资金占用损失人民币12457元(2015年8月至2016年6月,计11个月,按年利率6%计算),共计人民币238957元。二审中,当事人没有提交新证据。一审法院查明的事实无误,本院予以确认。

本院认为,初征作为出借人,提交了由杜杰、李德友出具的借据用以证明借款事实成立,并陈述了款项出借的经过,杜杰、李德友对其在借据上的签名予以认可,该借据可以作为证明借款事实成立的证据。杜杰、李德友虽称已偿还借款本金190000元,借条中232000元是高息累计出来的,但没有提供相应的证据证明其主张,故杜杰、李德友的上诉主张不能成立,一审判决并无不当。综上所述,杜杰、李德友的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4884元,由上诉人杜杰、李德友负担。本判决为终审判决。

审判长  翟铜城

审判员  董 铭

审判员  林美宇

二〇一六年十月十九日

书记员  阮少莹