吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初1771号
原告:李洪军,男,汉族,农民
被告:李洪峰,男,汉族,农民原告李洪军诉被告李洪峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月22日受理后,于2016年10月18日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李洪军、被告李洪峰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。李洪军诉称:被告李洪峰于2011年1月在我处借款人民币6000元,并给我出具欠据一枚,约定2011年11月25日还款。上述欠款经我多次催要,被告李洪峰至今未给付。故诉至法院,要求被告李洪峰立即给付欠款6000元。李洪峰辩称:我不同意给付,因为我不欠原告的钱,我已经还完该笔欠款。
经审理查明:李洪峰于2011年1月在李洪军处借款人民币6000元,并出具欠据一枚,约定2011年11月25日还款。认定上述事实的证据有:欠据一枚,证明被告李洪峰欠原告李洪军人民币6000元,还款时间为2011年11月25日。根据李洪军的诉讼请求和李洪峰的答辩意见,本院归纳双方当事人争议的焦点为:李洪军的诉讼请求是否应予支持?围绕本案的争议焦点,原告李洪军向法庭提供如下证据:1、欠据一枚,证明被告李洪峰欠原告李洪军人民币6000元,还款时间为2011年11月25日。李洪峰质证称自己已经还完该欠款。被告李洪峰未向法庭提供相关证据。本院根据李洪军的诉讼请求和李洪峰的答辩意见以及双方当事人举证、质证情况,结合确认的案件事实,针对案件争议焦点,综合评判如下:李洪峰于2011年1月在李洪军处借款人民币6000元,并出具欠据一枚,约定2011年11月25日还款。庭审中,李洪峰辩称李洪军提供的证据上写着自己于2011年11月25日还,证明其已经还完该笔欠款。但李洪峰未提供相关证据予以证明。《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”
本院认为,原、被告之间有相关欠据为证,即可认定原、被告之间已形成了明确的债权债务关系,被告作为债务人,应当履行给付欠款义务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。”因李洪峰对其该主张未提供相关支付款项的收据来进行佐证,即应对此承担举证不能的不利后果,故本院对李洪峰的主张不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告李洪峰于本判决生效后立即给付原告李洪军欠款6000元。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李洪峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员 王正刚
二〇一六年十月十九日
书记员 张 越第2页第2页