(2016)赣0103民初3号

邓世平与王长新民间借贷纠纷民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-30
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓世平,王长新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0103民初3号

原告:邓世平,男,1965年9月30日生,汉族,住江西省南昌市西湖区。

委托代理人:邓文峰,江西一信律师事务所律师,执业证号:13601201010614518。

被告:王长新,男,1971年6月24日生,汉族,住江西省南昌市西湖区。

原告邓世平诉被告王长新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓世平的委托代理人邓文峰到庭参加了诉讼。被告王长新经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓世平诉称:2014年,被告因生活、办事需要分两次向原告借款,第一次借款人民币6000元,第二次借款为人民币30000元,并约定逾期按月息2分计算,被告借款后未履行自己约定按时归还借款,既没有支付利息,又没有归还本金,原告由于资金紧张,于2014年、2015年向被告多次提出归还借款及利息,但被告以各种理由搪塞,拒绝归还,现诉至法院,请求:1、请求依法判令被告偿还借款2笔计人民币36000元;2、诉讼费等其他相关费用全部由被告承担。原告邓世平提交了如下证据:证据一、原、被告身份信息、证明原、被告诉讼主体资格,证据二、2014年1月6日和2014年1月27日借条两份,证明被告向原告邓世平借款36000元。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2014年元月6日,被告向原告出具借条一张,载明:今借到邓世平人民币陆仟元正,此款五天内返还。2014年1月27日,被告再次向原告出具借条一张载明:今借到邓世平人民币人民币叁万元正,此款用于办理房产贷款,偿还期到2014年2月10日,如有逾期,按2分计息。因被告借款后未履行约定按时归还借款及支付利息,原告先后于2014年、2015年多次向被告提出归还借款及利息无果,故被告诉至法院,提出如前之诉。

本院认为,原、被告之间债权债务关系明确,被告拖欠借款不还,酿成本案诉争,应负本案全部责任。现原告仅要求被告归还借款本金,合理合法,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王长新在本判决生效之日起十日内归还原告邓世平借款本金36000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费700元,公告费600元,由被告王长新承担,限随上述款一并偿付。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长  罗 雯

人民陪审员  熊江玲

人民陪审员  王 清

二〇一六年十月十九日

书 记 员  甘文婷