(2016)辽0522民初第2636号

中国邮政储蓄银行股份有限公司桓仁县支行与佟洋、侯立君、衡井波、王庆华、王希金金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桓仁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
桓仁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司桓仁县支行,佟洋,侯立君,衡井波,王庆华,王希金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

��宁省桓仁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0522民初第2636号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司桓仁县支行。

负责人:郭新,系该行行长。

委托诉讼代理人:马文博,系该行职员。

被告:佟洋,女。

被告:侯立君,男。

被告:衡井波,男。

被告:王庆华,女。

被告:王希金,男。中国邮政储蓄银行股份有限公司桓仁县支行(以下简称邮储桓仁县支行)与佟洋、侯立君、衡井波、王庆华、王希金金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮储桓仁县支行委托诉讼代理人马文博到庭参加诉讼。被告佟洋、被告侯立君、被告衡井波、被告王庆华、被告王希金经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮储桓仁县支行诉称,2014年10月14日被告佟洋、侯立君、衡井波、王庆华、王希金在我行申请农户联保小额贷款15万元。被告佟洋、衡井波、王希金各贷款5万元,侯立君、王庆华系联保小组成员承担连带责任。借款后被告衡井波、王希金系联保小组成员承担连带责任。借款后被告衡井波、王希金均正常偿还了名下的贷款。被告佟洋只偿还了前10个月的利息,从2015年8月14日起开始拖欠本金及利息、罚息。经我行多次催收,被告拒不还款。为此请求法院判令被告佟洋、侯立君、衡井波、王庆华、王希金给付借款本金5万元及利息、罚息。利息、罚息按借款合同约定计算从2015年8月14日起至付清之日止。被告佟洋未答辩。被告侯立君未答辩。被告衡井波未答辩。被告王庆华未答辩。被告王希金未答辩。

经审理查明,被告佟洋、侯立君系夫妻关系,被告衡井波、王庆华系夫妻关系。2013年11月25日,被告佟洋、被告侯立君、被告衡井波、被告王庆华、被告王希金联保小组经协商与原告邮储桓仁县支行签订小额贷款联保协议。从2013年11月25日起至2015年11月25日止,原告邮储桓仁支行可以根据被告任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过50000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过100000元内发放贷款。具体借款的金额、期限、利率和还款方式以借款合同和借据为准。被告方任一成员自愿为原告邮储桓仁县支行向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,不需逐笔办理保证手续。2014年10月14日,被告佟洋、衡井波、王希金与原告邮储桓仁支行签订了小额贷款借款合同。双方约定三被告在原告邮储���仁县支行申请农户联保小额贷款共150000元,用于经营树苗,其中被告佟洋、被告衡井波、被告王希金各贷款50000元。贷款按年利率15.3%计算利息,贷款期限自2014年10月14日至2015年10月14日止。借款人不按期归还本金及利息的,按照合同约定从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,即被告逾期应按年利率19.89%承担利息。贷款后的前十个月只偿还利息,从第十一个月开始逐月偿还本金及利息。没有按照约定时间偿还贷款的,原告邮储桓仁县支行有权停止尚未发放的贷款和提前收回尚未到期的贷款,并要求借款人承担赔偿责任。贷款后,被告衡井波、被告王希金均正常偿还了名下的贷款。被告佟洋只偿还了前10个月的利息,从2015年8月14日起开始拖欠本金及利息、罚息。为此原告邮储桓仁县支行诉至本院,要求被告佟洋、侯立君、衡井波、王庆华、王希金给付借款本金50000元及利息、罚息。其中利息、罚息按借款合同约定计算从2015年8月14日起至付清之日止。上述事实,有原告邮储桓仁县支行陈述、借款申请书、小额联保借款合同、小额贷款联保协议书、借款凭证等证据在卷佐证,经本院审查,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,(一)原告邮储桓仁县支行与被告佟洋、被告衡井波、被告王希金之间的借款合同合法有效。被告衡井波和被告王希金已经偿还了其名下的贷款,被告佟洋应按合同约定偿还原告邮储桓仁县支行借款本金及利息。对原告邮储桓仁县支行要求被告佟洋按照合同约定各给付尚欠的借款本金及逾期按年利率为19.89%承担利息的诉讼请求,本院予以支持;(二)被告佟洋、被告侯立君、被告衡井波、被告王庆华、被告王希金已与原告邮储桓仁县支行签订小额贷款联保协议,约定被告方任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。因此,各被告应相互承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告佟洋给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司桓仁县支行借款本金50000元;

二、被告佟洋自二О一五年八月十四日起至判决确定的给付之日止按年利率19.89%计算利息;上述一至二项给付款于本判决生效后立即给付。

三、被告侯立君、被告衡井波、被告王庆华、被告王希金对上述一至二项给付款承担连带保证责任。被告衡井波、被告王庆华、被告王希金承担保证责任后,可向��他被告佟洋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元(原告邮储桓仁县支行申请缓交),由被告佟洋负担,被告侯立君、衡井波、王庆华、王希金连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  关伟林

审 判 员  潘 宇

人民陪审员  杨晓光

二〇一六年十月十九日

书 记 员  韩苗苗附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履��合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。