黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1920号
上诉人(一审原告):申某某,现住河北省秦皇岛市。
委托诉讼代理人:郝某某。
委托诉讼代理人:翟秋松,河北隆正律师事务所律师。
被
上诉人(一审被告):郝某某。
委托诉讼代理人:郝某某,住齐齐哈尔市。
上诉人申某某因与被上诉人郝某某扶养纠纷一案,不服黑龙江省甘南县人民法院(2016)黑0225民初1775号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年9月26日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人申某某上诉请求:撤销一审判决,改判被上诉人郝某某依法履行协议,将工资总额的60%给付上诉人,诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:2007年上诉人申某某与郝某某签订的协议书是双方真实意思表示,不违反法律规定,已被法院认定合法有效,根据协议书约定,郝某某应将每月的退休工资总额的60%给付申某某,而一审判决却将申某某与郝某某的工资总额平均分配,违背了双方签订的协议。
被上诉人郝某某辩称,因其年龄大了,生活需要花费,而且这十多年来已将欠的外债还完了,其已经与上诉人不在一起生活多年,不存在婚姻关系,同意一审判决。申某某向一审法院起诉请求:要求郝某某尽丈夫义务,履行协议约定,给付申某某每月60%的退休养老工资,诉讼费用由郝某某负担。一审法院认定事实:原告申某某与被告郝某某双方为夫妻关系,2007年3月25日,为被告顺利退休,原告与被告签订协议书一份,协议书中第二条约定被告郝某某(甲方)自愿请求原告申某某(乙方)借贷款七万元为被告垫付还清单位陈欠款,被告为原告出具欠条,保证在甲方发放退休工资内扣除,直到全部还清原告垫付的借贷款;第三条、原告已年过半百,丧失劳动能力,为顶替被告工龄辛劳疾病缠身,没有任何经济来源,被告自愿将退休养老金赠与原告终身使用做为补偿;第四条、甲方的退休养老金工资至还清贷款债务后,还清借贷款七万元后,原、被告双方按月工资六四分享;第五条、被告委托原告办理退休事宜,还清陈欠款,领取退休养老金工资,被告必须保证配合原告每年一度的手指纹鉴定。协议书有原、被告签字捺印。2008年被告郝某某到甘南法院起诉与原告申某某离婚,因双方对一审判决结果不服,双方上诉至齐齐哈尔市中级人民法院,在齐齐哈尔市中级人民法院(2008)齐民二终字第574号判决书判决驳回郝某某与申某某离婚。另查明,原、被告婚生子郝东升于1999年被他人杀害后,所得死亡赔偿金200,000.00元在原告处。2016年初被告郝某某在哈尔滨打工时被火烧伤,住院治疗15天。一审法院认为,夫妻有互相扶养的义务,当一方因生病、年老或丧失劳动能力生活困难时,对方应当承担扶养义务。如果一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。原、被告双方于2007年3月25日签订的协议是双方真实意思表示,不违反法律规定,本院依法予以支持。被告认为因帮助被告顺利退休所借70,000.00元已还清故该协议已履行完毕。但该协议书的第四条约定,还清退休所欠债务后,甲乙双方按工资四六分享。被告因原、被告婚生子郝东升被杀害所得死亡赔偿金在原告手中,故认为原告有足够的晚年生活费用,该协议已经自然作废。但该协议并未规定这一限制条款,故本院不予认可。如双方对该死亡赔偿金分配不能协商,应另案主张权利。在2007年签订协议时原告没有经济来源,但在庭审时原告自认现在每月有低保1,000.00元。经法庭依法对申某某、郝某某现有工资调查,申某某现每月有离退休费1,177.50元,郝某某现每月有退休费3,919.00元,根据法律规定夫妻在婚姻关系存续期所得工资为夫妻共同财产,原、被告现分居多年,对夫妻共同财产应平均分配。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款、第十九条第一款、第二款,第二十条规定,判决:
一、原、被告继续履行2007年3月25日签订的协议,被告郝某某给付原告申某某扶养费1,370.75元,此款每月31日前给付(被告郝某某冻结于中国农业银行甘南支行双河分理处的工资按此数额进行分劈)。
二、如原、被告退休工资有浮动变化,按浮动变化后的工资额平均分配。
如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100.00元,保全费50.00元,合计150.00元,由被告郝某某承担。本院二审期间,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,根据我国婚姻法规定,夫妻有互相扶养的义务,一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方给付扶养费的权利。本案中,虽然双方当事人于2007年签订了协议书一份,但在签订协议时上诉人申某某并没有经济来源,而如今双方的经济条件已发生变化,申某某每月有低保1,177.50元,且与其女儿一居生活,被上诉人郝某某独自生活,一审法院结合以上实际情况,并考虑双方的年龄和健康状况,将双方所得的工资平均分配并无不当。综上所述,申某某的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100.00元,由申某某负担。本判决为终审判决。
审判长 杨春雷
审判员 于 丹
审判员 周巍巍
二〇一六年十月十九日
书记员 张朝阳