(2016)皖1181民初1105号

林春雨与陈世明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-20
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林春雨,陈世明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1105号

原告:林春雨,男,1965年8月5日出生,汉族,住天长市。

被告:陈世明,男,1972年1月1日出生,汉族,住天长市。

原告林春雨与被告陈世明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林春雨到庭参加诉讼。被告陈世明经公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。林春雨向本院提出诉讼请求:1、要求被告陈世明偿还欠款3900元及利息(从本次起诉之日起按照年利率6%计算至实际还款之日);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年左右我起诉陈世明合同纠纷案件,法院判陈世明败诉。当时的标的额大概是一万多元。判决作出后陈世明给过一部分钱,下欠3900元。案件执行过程中,双方当事人到场,在执行法官主持下陈世明打了个3900元的欠条给我,我遂打了个收条“收到法院执行款3900元”交给法院,陈世明当时答应两个月以后给钱,但至今未付。之后大概在2015年我因此事起诉陈世明,因为我提供的送达地址不详,法院裁定驳回起诉。现在我再次起诉。陈世明未作答辩,亦未向法庭提交证据。陈世明未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。原告提供的证据内容真实、形式合法,所显示的内容与原告的陈述具有关联性,故对原告提供的证据本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2010年5月31日,林春雨起诉陈世明、陆和银、周俊租赁合同纠纷,天长市人民法院作出(2010)天民二初字第00272号民事判决书,判决陈世明、陆和银、周俊给付林春雨租金和赔偿款11737元。判决生效后,林春雨就上述款项向法院申请执行。执行过程中,陈世明给付林春雨部分款项,尚余3900元未付。经双方协商,陈世明向林春雨出具3900元欠条一张,“今欠到林春雨现金叁仟玖佰元整欠到人陈世明”,林春雨向法院出具陈世明已还款的收条三张,金额总计11737元,案件执行完毕。因陈世明一直未偿还其出具的欠条款项,林春雨向法院起诉要求陈世明立即还款。

本院认为:本案系林春雨与陈世明在案件执行过程中产生的新债权债务关系。陈世明向林春雨出具欠条,林春雨出具陈世明等已给付案件执行款的收条,相当于陈世明向林春雨借3900元用以偿还陈世明、陆和银、周俊欠付林春雨的租金。因此,林春雨持该欠条向陈世明主张偿还3900元欠款的诉讼请求依法应予支持。因欠条中未约定利息,对林春雨要求陈世明自起诉之日起按年利率6%承担利息的诉讼请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈世明于本判决生效之日起十日内偿还原告林春雨欠款3900元及利息(利息按照年利率6%计算,从2016年3月16日起算至实际还款之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告陈世明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  韩玉惠

人民陪审员  殷志强

人民陪审员  葛维龙

二〇一六年十月十九日

书 记 员  朱海清附1:本案证据目录原告林春雨提交证据和证明目的如下:欠条一张。证明陈世明于2011年2月22日欠到林春雨人民币3900元。附2:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。