湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初3693号原告张鹤斌。被告余小玲。被告太平财产保险有限公司长沙市分公司,住所地湖南省长沙市芙蓉区五一大道618号湖南银华大酒店商务楼第21层。负责人彭梦先,总经理。委托代理人陈泽丰,系该公司员工。
原告张鹤斌诉被告余小玲、太平财产保险有限公司长沙市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王鹏独任审判,代理
书记员沈沙担任庭审记录,公开开庭进行了审理。原告张鹤斌,被告余小玲,被告保险公司的委托代理人陈泽丰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张鹤斌诉称,2016年6月23日23时50分,被告余小玲驾驶湘A×××××的小车经过开福区湘江路盛世路口时,被告忽视交通安全,未按规定保持安全车距,造成两车相撞受损的交通事故。长沙市公安局交通支队开福交通警察大队相关程序作出长公交开认字(2016)0606203号道路交通事故认定书,被告余小玲承担全部责任。被告保险公司系肇事车辆的承保人。原告向法院起诉要求判决:1、被告余小玲赔偿原告各项损失车辆修理费6350元、车辆贬值损失费10000元、误工费856元;2、被告保险公司在保险限额内承担保险赔偿责任;3、被告承担本案诉讼费。
被告余小玲辩称,与被告保险公司的意见一致。
被告保险公司辩称,被告保险公司认可原告车辆维修费用6350元,对于原告其他损失不予认可。车辆贬值损失和误工损失均属于间接损失,按交强险规定,间接损失不属于保险公司的赔付责任。
经审理查明,2016年6月23日23时,被告余小玲驾驶湘A×××××的小车经过开福区xxxxx路口时,被告余小玲忽视交通安全,未按规定保持安全车距,与原告驾驶湘A×××××追尾,造成两车相撞受损的交通事故。长沙市公安局交通支队开福交通警察大队作出长公交开认字(2016)0606203号道路交通事故认定书,被告余小玲承担全部责任。原告为湘A×××××修理花费6350元。原告向本院提交劳动合同、薪资单,拟证明在湖南仁孚海润汽车销售服务有限公司担任喷漆徒工,月平均工资9311.89元,原告有误工费856元。另查,肇事车辆湘A×××××号小车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和保险金额为50万元的第三者责任保险,并购买不计免赔。事故发生时,该车所投保的交强险、商业险均在保险期间内。以上事实,有交通事故责任认定书、保险单、当事人陈述等证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为:
一、赔偿责任的承担。长沙市公安局交通警察支队开福交通警察大队出具的道路交通事故认定书程序合法、内容真实、责任划分明确,可以作为认定被告余小玲负事故的全部责任,原告张鹤斌不承担责任的依据。
二、关于原告的各项损失,本院经审核确定如下:1、维修费6350元。该项费用有票据为证,本院予以认可。2、车辆贬值损失费。原告诉请车辆贬值损失费10000元,因原告未提交车辆贬值损失的证据。对于原告的该项诉讼请求,本院不予支持。3、误工费。原告诉请误工费856元,因原告未在法院规定时间内提交银行流水及单位误工收入证明。对于原告的该项诉讼请求,故本院不予支持。原告损失共计6350元。故被告保险公司在交强险和商业险范围内赔付原告6350元。综上所述,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条第一款、第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司长沙市分公司在本判决生效之日起10日内赔偿原告张鹤斌各项损失共计6350元;
二、驳回原告张鹤斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费230元,因适用简易程序,减半收取115元,由被告余小玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 王鹏
二〇一六年十月十九日代理
书记员 沈沙