广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初829号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人李芝干,男,1982年6月17日出生于广西壮族自治区贺州市,汉族,小学文化,农民,住贺州市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月27日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,同年5月11日被逮捕。现羁押于贺州市看守所。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)733号起诉书指控被告人李芝干犯贩卖毒品罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年10月17日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员丘光师出庭支持公诉,被告人李芝干到庭参加诉讼,现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,1.2016年4月21日15时许,被告人李芝干在贺州市平桂管理区望高镇大锰电池厂公路旁,以100元的价格贩卖了0.05克海洛因给彭某和“明仔”;2.2016年4月23日15时许,被告人李芝干在贺州市平桂管理区大锰电池厂公路旁,以50元的价格贩卖了0.025克海洛因给彭某;3.2016年4月24日15时许,被告人李芝干在贺州市平桂管理区望高镇大锰电池厂公路旁,以100元的价格贩卖了0.05克海洛因给彭某和“明仔”;4.2016年4月26日15时许,被告人李芝干在贺州市平桂管理区大锰电池厂公路旁,贩卖海洛因给彭某时,被公安民警抓获。公安民警当场从李芝干身上缴获海洛因0.32克,从彭某身上缴获海洛因0.74克。为证实指控的事实,公诉人当庭讯问了被告人,出示了相关的证据,认为被告人李芝干的行为确己触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。公诉人在发表公诉意见时认为,被告人李芝干多次贩卖毒品,属情节严重,依法应处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人李芝干对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2016年4月21日至26日,被告人李芝干在贺州市平桂管理区望高镇“广西贺州大锰银鹤电池工业有限公司”附近的公路旁,多次贩卖海洛因给他人。其中2016年4月21日15时许,贩卖了100元的海洛因给彭某和“明仔”;2016年4月23日15时许,贩卖了50元的海洛因给彭某;2016年4月24日15时许,贩卖了100元的海洛因给彭某和“明仔”。2016年4月26日15时许,李芝干又在该处贩卖海洛因给彭某时,被公安民警抓获。公安民警当场从李芝干身上查获海洛因0.32克,并查获李芝干交给彭某的海洛因0.74克。上述事实,被告人李芝干在开庭审理过程中亦无异议。且有证人彭某的证言及辨认笔录,现场勘验笔录,现场方位示意图,现场照片,扣押物品笔录,扣押清单,毒品称重照片,提取样本笔录,贺州市公安局物证鉴定所贺公(刑)鉴(理化)字(2016)101号检验报告,中国移动通信集团广西有限公司贺州分公司出具的通话记录清单,被告人李芝干的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李芝干违反国家对毒品的管理法规,多次贩卖海洛因。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款之规定,构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人李芝干犯贩卖毒品罪成立。根据《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,多次贩卖毒品的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”,依法应处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人李芝干如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本院为维护国家对毒品的管理制度,打击毒品犯罪,保护人民的身心健康。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款及第七款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人李芝干犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2019年10月26日止),并处罚金人民币三千元(罚金限在判决生效后30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 波
人民陪审员 黄彬珍
人民陪审员 梁燕梅
二〇一六年十月十九日
书 记 员 徐 敬