湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0221民初920号
原告:株洲县农村信用合作联社新和分社。住所地:株洲县龙船镇(原堂市乡)堂市村。
负责人:张志铁,该社主任。
委托代理人:应慎维,男,1986年1月20日,汉族,株洲县人,株洲县农村信用合作联社新和分社职员。代理权限为代为起诉。
被告:李永忠,男,1968年1月17日生,汉族,株洲县人,自由职业。
被告:杨桂英,女,1967年9月13日生,汉族,株洲县人,自由职业。
原告株洲县农村信用合作联社新和分社(以下简称新和分社)与被告李永忠、杨桂英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告新和分社的委托代理人张志铁到庭参加诉讼,被告李永忠、杨桂英经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告新和分社向本院提出诉讼请求:1、判决被告李永忠、杨桂英共同偿还借款本金300000元,利息49430元(利息暂算至2016年8月31日,以后按照合同约定算至还清之日止);2、确认原告对抵押财产(株房权证株字第10002206**号)享有优先受偿权;3、判决被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告李永忠于2013年4月28日与原告订立了《个人借款合同》。借款合同约定:借款金额30万元;借款期限为36个月;借款月利率为9.3‰;按季结息;逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定;借款人承担为实现债权而支付的一切费用(律师费、差旅费等)。为担保借款的履行,被告李永忠、杨桂英在订立《个人借款合同》的当天订立了《最高额抵押合同》。最高额抵押合同约定:抵押担保范围包括借款本金、利息、罚息、律师费、差旅费等实现债权的费用和其他应付的费用。在签订借款合同后,被告李永忠签订了2年期借款借据,借款金额30万元。现贷款已逾期,被告拒不偿还,现被告累计欠原告借款本金30万元,利息49430元(利息暂算至2016年8月31日,以后按照合同约定算至还清之日止)。请求判如所请。被告李永忠、杨桂英均未向本院提供书面答辩意见,亦未提交任何证据材料。对原告新和分社提供的证据1、2、3、4、5,本院经审查后认为,以上五份证据均符合证据属性,本院予以采信。本院
经审理认定事实如下:2013年4月26日,被告李永忠因做服装生意缺少资金,被告李永忠和杨桂英向原告出具《房产抵押承诺书》,自愿将两人共同所有的位于株洲市荷塘区文化路海德堡二期15栋607的住宅一套(房产证号:株房权证株字第10002206**,建筑面积140.54平方米)为被告李永忠名下的借款提供最高额抵押。同日,被告杨桂英向原告出具《承诺书》,承诺对被告李永忠的借款完全知情,属于家庭共同债务,愿意共同偿还。2013年4月28日,被告李永忠与原告订立了《个人借款合同》。借款合同约定:借款金额30万元;借款期限为36个月;借款月利率为9.3‰;按季结息;逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定;借款人承担为实现债权而支付的一切费用(律师费、差旅费等)。同日,被告李永忠、杨桂英与原告订立《最高额抵押合同》,抵押合同约定:抵押担保范围包括借款本金、利息、罚息、律师费、差旅费等实现债权的费用和其他应付的费用。双方对抵押财产办理了他项权证。借款合同签订后,原告与被告李永忠签订了两年期的借款借据,借款金额30万元。借款到期后,被告李永忠仅偿还利息68680元,之后再未还本付息。原告遂诉至本院,酿成本案纠纷。
被告李永忠与被告杨桂英在李永忠借款时系夫妻关系。
本院认为,原告诉请本金30万元,原告向本院提交了《个人借款合同》、《借款借据》及《最高额抵押合同》等证据予以证实,本院对该30万元借款本金予以确认。原告按合同约定计算利息及逾期罚息,未超出法律规定,本院予以支持。被告李永忠与原告自愿签订《个人借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,依法受法律保护。原告按照合同约定履行了30万元的贷款义务后,被告李永忠未按借款合同约定履行偿还借款本息的义务,其行为已经构成违约,依法应当承担违约责任,故原告诉请被告偿付本金30万元,利息49430元的理由成立,本院予以支持。被告李永忠、杨桂英自愿将登记在两人名下的财产即位于株洲市荷塘区文化路海德堡二期15栋607的住宅一套及所占土地使用权为被告李永忠的借款提供抵押担保,与原告签订《最高额抵押合同》并办理抵押手续,系其真实意思表示,该抵押行为合法有效。原告对被告李永忠、杨桂英提供的抵押财产在折价或者拍卖、变卖所得价款中享有法定的优先受偿权。本案债务发生在被告李永忠与杨桂英婚姻关系存续期间,被告杨桂英向原告出具《承诺书》并在抵押合同中签字确认,其存在共同举债合意,同时根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……”之规定,本案债务应视为被告李永忠与被告杨桂英的夫妻共同债务,依法应由两人共同偿还。综上所述,原告诉请被告李永忠与杨桂英共同偿还借款本息的理由成立,本院予以支持。被告李永忠、杨桂英经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、由被告李永忠与被告杨桂英在本判决生效之日起十日内共同偿还欠原告株洲县农村信用合作联社新和分社借款本金人民币300000元,利息49430元,合计349430元(利息计算至2016年8月31日止,2016年9月1日起至借款本息全部清偿之日止的利息按月利率为9.3‰计算,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定);
二、原告株洲县农村信用合作联社新和分社对被告李永忠与被告杨桂英提供抵押的财产即位于株洲市荷塘区文化路海德堡二期15栋607的住宅一套及所占土地使用权在折价或者拍卖、变卖所得的价款中享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的上述期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费6541.50元,减半收取计3270.75元,由被告李永忠、杨桂英共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 盛文武
二〇一六年十月十九日
书记员 胡姣姣附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。