北京市东城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)京0101行初671号原告北京渤龙汽车部件制造有限公司,住所地北京市通州区西集镇杜柳棵285号。法定代表人冈云峰(已故)。委托代理人冈新,男,1967年4月21日出生,北京渤龙汽车部件制造有限公司职员,住北京市通州区。委托代理人张健超,北京京尧律师事务所律师。被告北京市规划和国土资源管理委员会,住所地北京市东城区和平里北街2号。法定代表人魏成林,主任。委托代理人王东鹏,北京市国土资源局通州分局干部。委托代理人秦国栋,北京市致宏律师事务所律师。原告北京渤龙汽车部件制造有限公司(以下简称渤龙公司)因认为原北京市国土资源局不履行法定职责,于2016年6月24日向本院提起行政诉讼。本院于2016年7月8日立案后,于法定期限内向原北京市国土资源局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。
原告渤龙公司诉称,原告系依法注册成立的有限责任公司,1998年3月30日,原告与北京市通州区郎府乡人民政府向北京市国土资源局通州分局提出办理国有土地使用权证的申请,并由北京市通州区郎府乡人民政府加盖公章予以确认。同时,原告按照当时的相关规定和要求提交了相关材料,后北京市国土资源局通州分局针对原告提交的相关材料审核完毕后,原告按照要求于2004年12月31日向北京市通州区财政局支付了相应的土地出让金。但北京市国土资源局通州分局并未按照相关规定将审核完毕的材料上报北京市通州区人民政府,致使北京市国土资源局通州分局未能及时取得《国有土地使用证》。原告就此事多次找北京市国土资源局通州分局,催促办理,但通州分局均以各种理由推脱、拒绝。根据《中华人民共和国土地管理法》第五条规定,单位和个人依法使用的国有土地,由土地使用者向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地登记申请,由县级以上人民政府登记造册,核发国有土地使用权证书,确认使用权。根据《中华人民共和国土地登记办法》第三条第二款规定,申请人应当依照本办法向土地所在地的县级以上人民政府国土资源行政主管部门提出土地登记申请,依法报县级以上人民政府登记造册,核发土地权利证书。综合以上事实情况和法律规定,被告作为国土资源行政主管部门,其行政不作为严重损害了原告的利益。请求法院依法判令被告履行其法定职责,将原告提交申办《国有土地使用证》的相关材料立即报送北京市通州区人民政府。
本院认为,公民、法人或者其他组织提起行政诉讼,应当在法定起诉期限内提出。起诉超过法定起诉期限且无正当理由的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十七条第一款规定,公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起两个月内不履行的,公民、法人或者其他组织可以向人民法院提起诉讼。法律、法规对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四条规定,公民、法人或者其他组织依照行政诉讼法第四十七条第一款的规定,对行政机关不履行法定职责提起诉讼的,应当在行政机关履行法定职责期限届满之日起六个月内提出。本案中,不论是按照原告渤龙公司递交办理国有土地使用证和房产证的申请时间还是按照其缴纳土地出让金的时间计算,原告渤龙公司的起诉已经明显超过了上述法定起诉期限且无正当理由。对原告渤龙公司的起诉,本院应予驳回。依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:驳回原告北京渤龙汽车部件制造有限公司的起诉。案件受理费五十元,于本裁定书生效之日起十日内退还原告北京渤龙汽车部件制造有限公司。
如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 长 刘 晓
代理
审判员 曾 玮
人民陪审员 纪淑英
二〇一六年十月十九日
书 记 员 杨建军