(2016)沪0106民初10530号

金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司上海分行,吴成忠,孙琼燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初10530号

原告:兴业银行股份有限公司上海分行,住所地上海市江宁路XXX号。

主要

负责人:于晓青,分行行长。

委托诉讼代理人:范颖燕,上海中城世纪律师事务所律师。

委托诉讼代理人:鲍���峰,上海中城世纪律师事务所律师。

被告:吴成忠,男,1972年10月10日出生,汉族,住上海市莘松路958弄山林道64号803室。

被告:孙琼燕,女,1976年12月11日出生,汉族,住上海市莘松路958弄山林道64号803室。

原告兴业银行股份有限公司上海分行与被告吴成忠、被告孙琼燕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序。同年9月20日,原告向本院提出财产保全申请,次日,本院作出(2016)沪0106民初10530号民事裁定,冻结被告吴成忠、被告孙琼燕银行存款149,860.30元,不足部分则查封、扣押上述被告相应价值的财产,并予以执行。2016年10月9日,本案公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人范颖燕,被告吴成忠暨被告孙琼燕委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告吴成忠、被告孙琼燕共同归还原告借款本���142,919.94元,支付截至2016年5月9日的利息5,191.84元、逾期利息1,748.52元,以及自2016年5月10日起至借款实际清偿日止的利息、逾期利息;2.被告吴成忠、被告孙琼燕共同偿付原告律师费5,000元;3.依法处分抵押物并优先受偿;4.诉讼费、保全费由两被告共同承担。事实和理由:2003年7月30日,原告与被告吴成忠签订一份《个人住房贷款合同》,约定被告吴成忠向原告借款470,000元用于购房,借款期限自2003年7月30日起至2018年7月29日止(以借款借据记载的借款期限起止日期为准);借款执行浮动利率,还款方式为按月等额本息还款法。后原告按约放贷,但被告吴成忠未按约归还借款,显属违约,被告孙琼燕亦未承担共同还款责任,故原告诉至法院。审理中,原告申请撤回上述第3项诉讼请求。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1.《个人住房贷款合同》,证明原、被告之间借款的法律关系;2.借款借据,证明原告已按约放款;3.还款结算表及还款明细清单,证明被告欠款的事实;4.《聘请律师合同》及律师费发票,证明原告的律师费损失。两被告辩称,对借款事实无异议,目前经济困难,希望减免逾期利息,律师费不应由被告承担。两被告对原告提供证据的真实性均无异议,亦未提供证据。本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,

经审理查明,确认原告所述属实。另查明,被告吴成忠与被告孙琼燕于2002年2月27日登记结婚。《个人住房贷款合同》还约定:被告吴成忠未按合同约定履行贷款的还款义务,原告有权提前收贷,对逾期借款按合同约定的借款利率上浮50%计收逾期利息,并按逾期利息利率对欠息计收复利;被告需承担原告实现债权的费用(包括但不限于律师代理费等)。截至2016年5月9日,被告吴成忠尚欠原告借款本金142,919.94元,利息5,191.84元、逾期利息1,748.52元。再查明,原告为实现债权,委托上海中城世纪律师事务所指派律师代理本案的一审、二审诉讼和执行,并支付律师代理费5,000元。

本院认为,原、被告之间签订的《个人住房贷款合同》系当事人的真实意思表示,合法有效,各方均应遵守。现被告吴成忠未按约履行还款义务,显属违约,原告根据合同约定有权提前收回全部贷款。被告孙琼燕系被告吴成忠的配偶,对于婚姻关系存续期间被告吴成忠以个人名义所负之债务,应承担共同还款责任。两被告要求减免逾期利息的主张无合同依据,本院不予支持。关于律师费,考虑到被告签订合同时,其对违约行为承担实现债权费用的认知以及涉案代理费包含的诉讼阶段等因素,本院酌情调整为3,000元。综上所述,原告的诉讼请求具有事实和法律依据,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十四条第一款、第二百零七条规定,

判决如下:

一、被告吴成忠、被告孙琼燕应于本判决生效之日起十日内归还原告兴业银行股份有限公司上海分行借款本金142,919.94元,支付截至2016年5月9日的利息5,191.84元、逾期利息1,748.52元,并按《个人住房贷款合同》约定的利率支付原告自2016年5月10日起至借款实际结清之日止的逾期利息;

二、被告吴成忠、被告孙琼燕应于本判决生效之日起十日内偿付原告兴业银行股份有限公司上海分行律师费损失3,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,357.20元,减半收取1,678.60元,保全费1,269.30元,合计2,947.90元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  唐星芝

二〇一六年十月十九日

书 记 员  盛庄奕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。