(2016)湘0421民初1149号

原告易立新与被告谭春光、中国太平洋财产保险股份有限公司衡阳县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
衡阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-11
所属地区
衡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
易立新,谭春光,中国太平洋财产保险股份有限公司衡阳县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖��省衡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0421民初1149号

原告:易立新。

委托诉讼代理人:刘庆丰,湖南德巍律师事务所律师。

被告:谭春光。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司衡阳县支公司,住所地衡阳县西渡镇蒸阳大道天宸名都B栋1单元201室。

负责人:王尧英,经理。

委托诉讼代理人:刘伟涛,湖南天戈律师事务所律师。

原告易立新诉被告谭春光、中国太平洋财产保险股份有限公司衡阳县支公司(以下简称“太平洋财险衡阳��支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月30日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告易立新及其委托诉讼代理人刘庆丰,被告谭春光、被告太平洋财险衡阳县支公司的委托诉讼代理人刘伟涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告易立新向本院提出诉讼请求:1、判令被告谭春光赔偿原告因本次交通事故所造成的各项损失74826.36元;2、判令被告太平洋财险衡阳县支公司在保险责任范围内对原告因本次交通事故所造成的损失承担赔偿责任。事实与理由:2015年12月4日14时许,原告驾驶车牌号为湘DF97**的小型轿车搭载四位乘客行驶在衡阳县演陂镇德胜村石井组路段,遇被告谭春光驾驶湘DF78**小型普通客车同方向行驶在前方,在行驶过程中,因被告谭春光驾车超速行驶加上��车操作不当,从后撞上原告驾驶的车辆,致使二车受损,原告受伤。2016年1月8日,衡阳县公安局交通警察大队就此次事故出具道路交通事故认定书。认定:谭春光应负该次事故的全部责任,易立新不负该次事故责任。交通事故发生后,原告被送往医院治疗。原、被告双方就赔偿事宜多次协商未果,原告为维护自己的合法权益,特提起诉讼。原告为支持自己的主张,向本院提供如下证据:证据1.身份资料,拟证明原、被告主体资格;证据2.驾驶证、行驶证,拟证明事故发生时被告谭春光两证均在有效期内;证据3.道路交通事故认定书,拟证明交通事故发生的经过及责任划分;证据4.病历资料���费用清单、医药费票据、鉴定费票据,拟证明原告的损失;证据5.司法鉴定意见书,拟证明原告因交通事故造成的损伤及误工、护理、营养期等情况;证据6.证明,拟证明原告误工情况。

被告谭春光辩称:1、发生事故是事实,责任划分正确;2、被告谭春光在太平洋财险衡阳县支公司投保了交强险和三责险,且三责险不计免赔,原告损失除了被告应赔偿的以外,其他都应由保险公司负责。被告谭春光为支持自己的主张,向本院提供如下证据:证据7.驾驶证、行驶证,拟证明被告谭春光具有驾驶资格;证据8.收条,拟证明被告谭春光向衡阳县交警大队交了���金50000元;证据9.保单,拟证明被告谭春光在中国太平洋保险股份有限公司衡阳县支公司投保了交强险、50万元三责险且购买了不计免赔。

被告太平洋财险衡阳县支公司辩称:1、保险公司不承担本案诉讼费、司法鉴定费;2、对原告的医药费应按医保审核的规定进行审核,若不属于医保范围内或治疗其他疾病产生的医药费,保险公司不予承担,并保留申请医核的权利;3、被告谭春光应提供驾驶证、行驶证,否则保险公司不承担相应的赔偿责任;4、本次事故有多个受害人,对交强险、三责险部分应按比例承担。被告太平洋财险衡阳县支公司为支持自己的主张,向本院提供如下证据:证据10.保险条款,拟证明保险公司不承担本案诉讼费、司法鉴定费。经庭审质证,被告谭春光对原告提供的证据和被告太平洋财险衡阳县支公司提供的证据均没有异议。被告太平洋财险衡阳县支公司对证据1、2、3的三性均无异议。对证据4因原告出院记录上有Ⅱ型糖尿病等疾病,从衡阳县人民医院住院病历中可以看到一项电脑血糖检测,在衡阳市中心医院的病历清单上也能看到电脑血糖检测,检测了49次,说明原告的住院有可能是因糖尿病住院,对不属于本次交通事故造成的损害的医疗费用应当予以剔除。对证据5保留重新鉴定的权利,根据病历资料仅是一根肋骨骨折,请求营养费缺乏依据。对证据6的三性均有异议,该证据不合法,单位出具证明应当由单位负责人及制表人签字,还应提供单位的营业执��及组织机构代码证,对其真实性有异议,还应提供本人的劳动合同、工资收入表及缴纳社会保险、个人所得税的证明。原告对被告谭春光提供的证据和被告太平洋财险衡阳县支公司提供的证据均无异议。

本院认为,双方当事人对证据1、2、3、7、8、9、10、均无异议,本院对其证据效力予以采信;证据4均系原告进行治疗时所产生的文字、数据记载和费用票据,本院予以采信;证据5司法鉴定意见书,被告保险公司虽提出重新鉴定,但又撤回自己重新鉴定申请,应视为对原鉴定意见书的认可,故本院对证据5的证明效力予以采信;证据6是衡阳市远洋航运有限公司用衡阳市畅顺航运有限公司的信纸出具的证明,注明“兹有我司职工易立新现任驾船工作,任船长职务,工作待遇每月6000元”,再无其他证据证明原告误工损失情况,故本院对该证据不予采信。通过开庭审理,根据采信的证据,

本院查明本案的法律事实如下:2015年12月4日14时许,被告谭春光驾驶湘DF78**小型普通客车沿S315线由东往西方向行驶,途经衡阳县演陂镇德胜村石井组路段,遇原告易立新驾驶湘DF97**的小型轿车载4人同向在其前方右侧第一股车道行驶,因被告谭春光驾车在躲避对向来车时往右侧车道在行驶的过程中,遇情况操作不当、措施不及,致使二车首尾相撞,造成湘DF97**的小型轿车上的乘客万忠孝经医院抢救无效死亡、易立新、许宏辉、许国辉、许祖运受伤和二车受损的交通事故。2016年1月8日,衡阳县公安局交通警察大队就此次事故出具道路交通事故认定书。认定:谭春光应负该次事故的全部责任,易立新不负该次事故责任。2016年1月8日,交警部门作出衡公交认字(2015)第00243号《道路交通事故认定书》,认定:被告谭春光驾车超速,且遇情况操作不当、措施不及,其行为违反了《道路交通安全法》第42条“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”和第22条:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,应负该次事故的全部责任。易立新、万忠孝、许宏辉、许国辉、许祖运不负该次事故的责任。事故发生后,原告易立新及其他伤者被送往衡阳县人民医院治疗,2015年12月4-5日、12月7日-11日,原告在衡阳县人民医院花费住院医药费3548.99元(欠衡阳县人民医院2209元)、花费门诊治疗费290.40元,2015年12月8日,原告易立新在衡阳县中医医院CT花费638元,2015年12月11日-2016年2月23日,原告易立新在衡阳市中心医院花费了住院治疗费19249.26元(尚欠衡阳市中心医院19249.26元)。衡阳市中心医院在原告易立新出院的疾病诊断书上注明:“诊断:1、脑震荡;2、右第9肋骨折;3、2型糖尿病。医嘱:注意休息,带药应用,不适时来院随诊”。2016年3月11日,南华大学司法鉴定中心作出南大司鉴中心(2016)临鉴字第0107号司法鉴定意见书,认定易立新:1、脑震荡;右第9肋骨折;2、根据GB18667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》,不构成伤残;3、住院期间计误工期、护理期、营养期;4、医疗费用凭有效票据核准。花费法医鉴定费700元。原告易立新因该事故受损的湘DF97**的小型轿车经过被告太平洋财险衡阳县支公司核定损失维修费总金额(含��)为10000元。另查明,被告谭春光所有的车牌号为湘DF78**小型普通客车于2015年6月10日在被告太平洋财险衡阳县支公司投保了交强险,最高责任限额为122000元,保险期限自2015年6月10日至2016年6月9日止;2015年6月10日,被告谭春光在被告太平洋财险衡阳县支公司投保了第三者责任险,最高责任限额为500000元,并购买了不计免赔率,保险期限自2015年6月10日至2016年6月9日止,车辆发生交通事故时在保险期限内。对于本案有争议的事实及所产生的法律后果,本院作如下分析认定:关于原告请求的赔偿项目、赔偿标准及赔偿数额如何认定的问题:本院依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,对原告的损失核定如下:1、原告的医药费以其实际支付的票据为赔偿依据,即易立新医药费为23726.36元;2、原告易立新的误工时间应根据其实际住院天数和法医鉴定意见进行确定,根据“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定,原告易立新因未能提供有效的证据证明其工资收入情况,故本院只能按职工年平均工资48525元/年的标准计算误工费;即易立新实际住院79天,其误工费为10507元(79天×48525元/年÷365天);3、原告未能提供其在住院期间的护理人��的工资情况,其护理费应参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,即按此标准规定的居民服务和其他服务业40520元/年的标准计算。即原告易立新的护理费为8769元(40520元/年÷365天×79天);4、原告的住院伙食补助费,结合衡阳市经济社会发展水平、市场价格、消费水平等因素,参照衡阳市公务接待餐、会议用餐等标准,按50元/天的标准和原告实际住院的天数进行计算即原告易立新的住院伙食补助费为3950元(79天×50元);5、根据司法鉴定意见,结合当地的平均生活水平,本院酌定营养费按每日30元计算为2370元;6、交通费原告易立新主张3000元,但未向本院提供的交通费票据,考虑原告在治疗过程中确实支出了交通费用的实际情况,本院酌定易立新的交通费为500元;7、财产(车辆)损失费10000元,因该损失已由保险公司估损予以证实,故本院予以支持;8、司法鉴定费以实际支付的票据为赔付依据,即易立新7**元,符合法律规定,本院予以支持,因该款不属于保险公司赔偿范围,应由被告谭春光予以赔偿。综上,原告在此次交通事故中的各项损失经本院核实为:1、医药费23726.36元;2、住院伙食补助费3950元;3、护理费8769元;4、误工费10507元;5、交通费500元;6、营养费2370元;7、车损费10000元;8、司法鉴定费700元。合计60522.36元。

本院认为,原、被告讼争的是一宗机动车交通事故责任纠纷引起的侵权之诉。被告谭春光驾车超速,且遇情况操作不当、措施不及,其行为违反了《道路交通安全法》的相关规定,应负本次事故的全部责任。易立新在本次事故中无过错,不负本次事故的责任。原告要求赔偿各项合理的经济损失的主张,��院予以支持。对不符合法律规定,或者没有证据支持的部分损失,本院不予支持。本次交通事故赔偿数额以本院核实的数额为准。被告谭春光在被告太平洋财险衡阳县支公司购买了交强险和商业第三者责任险,故被告谭春光应承担原告的损失部分由被告太平洋财险衡阳县支公司在交强险和商业第三者责任险限额内进行赔偿,不足部分再由被告谭春光负担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告在本案交强险医疗费最高限额10000元按医疗费总额比例分担医疗费,原告易立新医药费23726.36元+住院伙食补助费3950元+营养费2370元共30046.36元,合计医疗费总额105377.26元,比例为10000元÷105377.09元=0.09489728744;原告易立新在交强险医疗费最高限额10000元内占医疗费金额为2851.32元(30046.36元×0.09489728744);原告易立新在交强险其他费最高��额110000元内占其他费金额为6006.48元(19776元×0.30372594421),在财产损失中占2000元;由被告太平洋财险衡阳县支公司在交强险最高限额赔偿122000元,其中赔偿原告易立新108**.80元(医药费、住院伙食补助费共2851.32元+护理费、误工费共6006.48元+财产损失费2000元);原告易立新的其余损失48964.56元,由被告太平洋财险衡阳县支公司在第三者责任险范围内赔偿,由于被告谭春光自愿承担本次事故造成原告及其他伤者、死者的医药费78460.41元的核减比例15%即11000元,被告太平洋财险衡阳县支公司可在本案原告易立新的赔偿款中抵减3300元。司法鉴定费用700元由被告谭春光负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释���第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二、三款、第二十二条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:

一、原告易立新因本次交通事故中造成各项损失59822.36元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司衡阳县支公司在交强险责任限额内赔偿10857.80元,在第三者责任险最高限额内赔偿原告易立新456**.56元,由被告谭春光赔偿4000元(含司法鉴定定费700元);该款限判决生效后十日内付至衡阳县人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司衡阳西渡支行,账号43001550564050000277)。

二、驳回原告易立新的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百��十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1425元,由原告易立新负担285元,被告谭春光负担1140元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  邓 骥

审 判 员  刘亚平

人民陪审员  杜孝桂

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王 玲附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过��任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一日。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等��别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。