(2016)甘0122民初526号

薛某甲与薛某乙生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
皋兰县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-08
所属地区
皋兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
薛某甲,薛某乙
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省皋兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0122民初526号

原告:薛某甲,男,汉族,1972年7月13日出生,甘肃省皋兰县人,农民,住皋兰县。

委托诉讼代理人:郭晓钰,甘肃邓有军律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴小珍,女,汉族,1979年12月15日出生,甘肃省皋兰县人,农民,住皋兰县,系原告妻某某。

被告:薛某乙,男,汉族,1969年8月28日出生,甘肃省皋兰县人,农民,住皋兰县。

委托诉讼代理人:陈延青,男,汉族,1970年9月4日出生,干部,甘肃省皋兰县人,住皋兰县,系被告亲某某。本院受理原告薛某甲诉被告薛某乙生命权、健康权、身体权纠纷一案后,依法由

审判员刘建忠适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告薛某甲及其委托诉讼代理人郭晓钰,吴小珍,被告薛某乙及其委托诉讼代理人陈延青均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系同村村民,2015年8月份,原被告家里均在盖房,双方商定原告作为瓦工给被告家修建前门和厨房,约定完工后再结算工资。2015年10月10日下午15时40分左右,原告干活时从被告家前门顶摔下受伤,受伤后原告被送往兰州军区总医院安宁分院住院治疗,住院31天,后经甘肃政法学院司法鉴定中心鉴定原告为八级伤残。被告赔偿了原告全部住院费用后不再支付任何费用,原告多次找被告协商解决赔偿事宜,被告均不愿意再支付任何费用,双方对此争执不下,原告特向本院提起诉讼。原告现诉请:1.请求判令被告赔偿原告医疗费2223元,误工费73000元,护理费25526.4元,住院伙食补助费1240元,营养费3600元,交通费1000元,残疾赔偿金41616元,被扶养人生活费40980元,鉴定费2900元,后续治疗费21000元,精神抚慰金10000元,共计223085.4元;2.本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告所述不实,原被告双方商定互相帮忙盖房,被告给原告盖房后原告并未支付被告工资和伙食费。在原告给被告做前门过程中,被告曾提醒原告施工不安全,但原告执意认为没有问题并继续操作,导致原被告共同摔下前门受伤,原告本人对事故发生应承担全部过错,且在受伤后伤势较轻的被告及时将伤势较重的原告送医救治并垫付医疗费积极照顾,相反原告的妻某某并未承担任何照顾责任,并拒不返还原被告约定好事后返还给被告的医保报销费用。为支持其主张,原告向法庭递交了如下证据:1、兰空医院住院病历,证明原告受伤后在兰空医院住院的事实;2、甘肃至仁同济大药房购买发票2张共计583元,证明原告出院后遵照医嘱购买药物的票据;3、兰空医院门诊收费票据5张共计1640元,证明原告遵照医嘱在兰空医院复查的费用;4、六合村委会出具的证明,证明原告的工作系瓦工以及原告误工费的计算依据;5、司法鉴定意见书,证明原告因伤构成8级伤残,以及误工期、护理期、营养期的计算依据;6、鉴定费发票,2900元,证明原告进行司法鉴定所产生的费用;7、原告及其父亲、儿子户口证明,证明原告对父亲及儿子法定的抚养义务,被扶养人计算依据,原告为兄弟二人,原告父亲现年81岁。被告的质证意见为:对证据1无异议,对证据2无异议,对证据3无异议,对证据4无异议,对证据5中的八级伤残无异议,对后续治疗费有异议,对误工、护理期限有异议,营养期限有异议,认为评定时限过长。对证据6无异议,对证据7有异议,原告的父亲有两个儿子,且本案事实的发生与原告也有关系。被告向法庭提交了如下证据:1、原告住院期间的医疗费用清单,共计95426.4元,证明原告住院期间被告为原告垫付了95426.4元;2、兰空医院出院证明,证明原告出院时的伤情已经好转;3、兰州市新型农村合作医疗省级及省外医疗机构补偿审核表,证明原告受伤出院后,合作医疗共报销原告医疗费40000元,且款项已经由原告领取;4、兰州市新农合外伤补偿调查审批表,证明事故的发生原告应该承担一部分责任。原告对以上证据质证意见为:对证据1无异议,对证据2无异议,对证据3无异议,对证据4真实性有异议,因为证据4内容是被告所写。庭审过程中,被告申请证人薛俊武、薛忠出庭作证。证人薛俊武的证言为:“被告叫我去给他干活,干活的时候我给原告打下手,当时我给原告提醒了其安全有问题。”原告对上述证言的质证意见为:证人不是专业鉴定人员,对原告干的活是否合格,证人证言不能证明。被告对以上证言无异议。证人薛忠的证言为:“被告的前门墩子为35公分,说明原告所建的前门不符合质量要求。”原告对上述证言的质证意见为:证人不是专业鉴定人员,对原告干的活是否合格,证人证言不能证明。被告对以上证言无异议。

经审理查明:原被告系同村村民,2015年8月份,原被告家里均在盖房,双方商定互相帮忙盖房,原告作为瓦工给被告家修建前门和厨房,2015年9月3日起,原告开始给被告做前门,10月10日下午,在原告给被告修建前门的期间,原、被告在没有任何安全防护措施的情况下施工,同时从前门摔下受伤,被告受伤后伤势较轻,被告将原告送往兰空医院进行救治并垫付医疗费92426.4元,后经甘肃政法学院司法鉴定中心鉴定原告伤残等级为八级伤残。另审理查明,原告受伤后,被告已先行支付了原告的医疗费共计92416.4元。

本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:”侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本案中原被告约定相互帮忙盖房,原告给被告修建前门期间从前门摔下,依据原告提供的门诊及购买医嘱药物的票据,原告出院后遵照医嘱继续购药服用,并定期复查,支出医疗费用2223元,有票据予以佐证,双方均无异议,本院予以支持。原告住院共31天,甘肃省伙食补助标准40元/天,支出合理伙食补助费用为40×31=1240元,与法有据,本院予以支持。原告受伤治疗期间支出的护理费根据护理期限计算为八个月,按照2016农、林、牧、渔业人均年工资标准106.36元/天,计算的护理费106.36×240=25526.4元,本院予以支持。依据原告的伤残情况并参照医疗鉴定机构意见,确定营养费20元/天,按六个月180天计算营养费20×180=3600元,本院予以支持。原告因为帮被告修建前门从前门摔下致残,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,残疾赔偿金按甘肃省2016农村居民人均纯收入标准6936元/年计算,期间自定残之日20年,原告经鉴定为八级伤残,伤残赔偿金系数为0.3,计算的残疾赔偿金6936×20×0.3=41616元,原告支出鉴定费用2900元,本院予以支持。交通费部分,因原告未向本院提交相关票据,故本院将交通费酌定为400元。误工费依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,根据行业平均工资标准确定为200元/天,误工时间自受伤之日起计算至定残之日至,共223天,计算的误工费200×223=44600元。被扶养人生活费依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲某某。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”本案原告之子11周岁,抚养费计算至18周岁,共7年,计算被抚养人生活费为6830×7(年)÷2(人)=23905元,本案中原告父亲81岁,按5年计算被赡养人生活费6830×5年÷2(人)=17075元,以上费用合计163085.4元,因原告伤后,被告已经支付医疗费92416.4元,所以原告伤后实际损失应为92416.4元+163085.4元=255501.8元。对于原告主张的后续治疗费用,待实际发生后再行主张为宜,精神损害赔偿因没有相关法律规定,故本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。”本案中原告对被告和其他在场人员的意见没有足够重视,对其施工过程中没有采取相应的安全措施,对于事故的发生也有一定的过错,故

本院认为,按照双方的过错程度,由原告承担此次事故40%的责任,被告承担此次事故60%的责任,较为适宜,被告应承担原告主张的各项费用255501.8元的60%费用即153301.8元,因原告伤后,被告已向原告垫付了92416.4元,故被告理应再向原告支付60885.4元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第二十八条规定,

判决如下:被告赔偿原告各项损失共计60885.4元,于本判决生效之日起三十日内付清。驳回原告薛某甲的其他诉讼请求。案件受理费4646元,减半收取2323元,由原告薛某甲负担1323元,被告薛某乙负担1000元。如果未按照本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  刘建忠

二〇一六年十月十九日

书记员  杨景辉