(2016)陕0302民初2746号

原告贾宝峰与被告秦川机床工具集团股份公司劳动争议纠纷案一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-25
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
贾宝锋,秦川机床工具集团股份公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二十五条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十九条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初2746号

原告:贾宝锋,男,住宝鸡市陈仓区。

委托代理人:刘胜利,陕西宝吉律师事务所律师。

委托代理人:段振东,陕西宝吉律师事务所实习律师。

被告:秦川机床工具集团股份公司。住所地:宝鸡市渭滨区姜谭路**号。组织机构代码:71007221-X。

法定代表人:龙兴元,董事长。

委托代理人:李小兵,陕西际傧律师事务所律师。

原告贾宝峰与被告秦川机床工具集团股份公司(以下简称秦机公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾宝锋及其委托代理人刘胜利、段振东,被告秦机公司委托代理人李小兵均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贾宝锋向本院提出诉讼请求:1、被告支付违法解除劳动合同赔偿金120000元;2、被告支付违约金240000元。事实和理由:原告于2003年3月到被告处任公司翻译及外销人员。2008年1月,原、被告签订为期三年的劳动合同,期满后双方再未续签,但双方一直按照原合同履行。2015年9月26日,被告无故解除了劳动合同。原告随后向宝鸡市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称宝鸡市劳动仲裁委)申请仲裁,宝鸡市劳动仲裁委作出裁决驳回原告请求。为维护原告合法权益,故诉讼法院。

被告秦机公司辩称:与原告之间确实存在劳动合同,但原告四个月内持续旷工37.5天,严重违反公司管理制度。被告解除与原告之间的劳动合同是合法的,请驳回原告全部诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:原告于2003年3月被被告招聘为员工,任公司翻译及外销人员。2008年1月,原、被告签订为期三年的劳动合同,期满后双方再未续签,但双方一直按照原合同履行。2015年9月25日,被告以原告连续三个月旷工20天以上为由,发文解除了与原告之间的劳动合同,原告于次日离厂。原告于2016年5月31日向宝鸡市劳动仲裁委申请仲裁,要求被告支付违法解除劳动合同赔偿金120000元、违约金240000元。宝鸡市劳动仲裁委于2016年7月25日作出宝劳人仲案字(2016)第164号裁决书,驳回原告各项请求。

本院认为,遵守劳动纪律是劳动者的法定义务。原、被告对于双方存在劳动关系均无异议,争议的焦点在于原告在2015年5月至2015年8月期间是否存在旷工。被告为此举出的主要证据有:2015年5月至8月员工考勤登记表、关于扣发原告效益工资的决定、原告一年内工资发放表。原告认为考勤记录属于电子证据,不稳定、易修改,不足以证明被告旷工;2015年6、7两月无旷工,未扣发工资。经审查,原告2015年8月因缺勤扣除工资1980元,9月因缺勤扣除工资1560元。原告对此两次扣发工资长时间未提出异议,应当认定旷工现象确实存在。原告不认可2015年6、7两月因缺勤扣发工资。被告仅提交了单位关于扣发工资的规定,未能提交该规定曾经送达原告的证据,不能直接证明原告因缺勤扣发工资。但工资表载明,原告2014年12月至2015年5月平均每月效益工资为2188.70元,而2015年6月至7月效益工资为673.21元、1123.30元,明显低于平均工资水平。原告在此期间连续多次支取工资,对工资减少处于明知状态,但其并未提出异议,可以认定被告已实际扣发原告工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第二款规定,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可以单方解除劳动合同。被告提交的考勤记录和工资表能相互印证,证实原告在三个月内连续旷工20日以上,严重违反劳动纪律。被告解除劳动合同所依据的《员工管理制度》经过公示学习,做出决定前征求了工会意见,解除程序合法,不应当支付原告经济赔偿金或违约金。原告诉讼请求不能成立,本院不予支持。综上所述,为维护正常劳动秩序,依照《中华人民共和国劳动法》第二十五条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条之规定,

判决如下:驳回原告贾宝锋的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告贾宝锋承担,其余5元退还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状及副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员  罗晓华

二〇一六年十月十九日

书记员  朱 叶