(2016)陕0823民初3515号

徐某某与钱某乙、惠某健康权纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-25
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
徐某某,钱某乙,惠某

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初3515号

原告:徐某某。

委托诉讼代理人:钱某甲。

被告:钱某乙。

被告:惠某。

委托诉讼代理人:钱某乙。

原告徐某某与被告钱某乙、惠某健康权纠纷一案,原告徐某某于2016年9月22日向本院提起诉讼,本院于2016年9月22日立案受理后,依法由本院

审判员李淑英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐某某的委托诉讼代理人钱某甲,被告钱某乙(被告惠某的委托代理人)到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告钱某乙、惠某赔偿原告徐某某医疗费、误工费、护理费、营养费、住院补助费、就医车费等共计6000元;2.被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2016年8月30日8时许,原、被告因土地纠纷发生争执,二被告将原告打伤。后原告被送入横山县医院住院治疗5天,花医疗费2859.72元。2016年9月19日,横山县公安局作出横公(塔)行罚决字[2016]745号行政处罚决定书,給予惠某罚款300元的行政处罚。因双方协商赔偿事宜未果,故涉诉到院,请求判令支持原告之诉请。

被告钱某乙、惠某辩称:当时二被告要翻地了,原告以及原告丈夫前来阻止。被告钱某乙就去给村主任打电话了,等打完电话,原告以及原告的丈夫已经将惠某打倒在地。二被告没有打过原告。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换及质证,对于当事人没有争议的证据本院予以确认。对于有争议的证据和事实,本院作如下认定:对于原告所举证据1,被告有异议,认为二被告未殴打原告。

本院认为,原告所举证据,形式无瑕疵,内容客观真实,对其真实性予以确认;对于原告所举证据2,被告持有异议,但该证据系相关职权部门依职权作出,对其真实性及载明的内容予以确认;对于本院依职权调取的询问笔录,与行政处罚决定书相互印证的内容,可以查明:原、被告因土地纠纷发生争执,被告惠某与原告徐某某发生撕扯,致原告徐某某脸部外伤。

经审理查明如下法律事实:2016年8月30日8时许,原、被告因土地纠纷发生争执,被告惠某与原告发生撕扯,致原告受伤。原告被送入横山县医院住院治疗5天,被诊断为:1、头部外伤;2、脑腔梗、脑萎缩,花医疗费2859.72元。2016年9月19日,横山县公安局作出横公(塔)行罚决字[2016]745号行政处罚决定书,給予惠某罚款300元的行政处罚。因双方协商赔偿事宜未果,故涉诉到院,请求判令支持原告之诉请。

本院认为,公民依法享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告惠某与原告徐某某因土地权属发生纠纷,原、被告双方均未能理性对待,妥善解决,双方相互撕扯,致原告受伤。故被告惠某应对其行为给原告造成的损害后果承担相应的侵权责任。结合该案侵权行为与损害结果的因果关系,

本院认为,原、被告对损失负同等责任。原告要求被告钱某乙承担赔偿责任,无事实和法律依据,本院不予支持。原告诉请被告赔偿鉴定费及伤残赔偿金、住宿费及就医车费等,未提供相应证据证明损失客观存在,本院不予支持。原告主张本人误工费,因其年满70岁,故无事实与法律依据,本院不予支持。原告的损失为:医药费2859.72元,陪人误工工资715元(143元×5天),住院伙食补助150元(30元×5天),营养费100元(20元×5天),共计3824.72元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、由被告惠某于本判决书生效后五日内赔偿原告徐某某医疗费、陪人误工、营养费、伙食补助费共计1912.36元(3824.72元×50%),其余损失由原告自行承担;

二、驳回原告徐某某对被告钱某乙的诉讼请求;

三、驳回原告徐某某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告惠某负担15元,原告负担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  李淑英

二〇一六年十月十九日

书记员  张 荣