(2016)豫0781民初2324号

王明海与咸春喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-07-03
所属地区
卫辉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王明海,咸春喜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初2324号原告王明海,男,1972年7月8日出生,汉族,住卫辉市。委托代理人白鹏,卫辉市汲水镇法律服务所法律工作者(特别授权)。被告咸春喜,男,1952年1月9日出生,汉族,住卫辉市。

原告王明海与被告咸春喜民间借贷纠纷一案,原告于2016年9月27日诉至本院,本院受理后依法适用简易程序,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告到庭参加诉讼,现本案已审理终结。

原告诉称:2015年4月19日,××的咸海军,咸春喜称要为××向我借钱,我便把身上的3600元给予被告,被告给我打了借条,说过几天还,至此一年多,原告多次催要借款,被告以钱借给咸海军看病用为由让咸海军还款,无奈诉至法院,请求判令被告咸春喜归还借款3600元,并由被告承担本案一切诉讼费用。

被告辩称:该笔钱不应由我归还,条据内容及签名是我所写,是因为当时我儿媳不会写字,我作为老人代替他书写,我不是实际用款人,我也没有借原告钱。原告为支持其诉讼请求,向本院提交的证据材料有:1、原告身份证复印件一份,证明原告诉讼主体适格;2、借条一份载明“今证明·今借王明海现金(3600元)叁仟陆佰元整·2015年4月19·咸春喜。”证明被告向原告借款事实。被告向本院提交的证据材料有:身份证复印件一份,证明被告咸春喜的基本信息。经庭审调查质证,依据有效证据,本院确认以下案件事实:2015年4月19日,被告咸春喜向原告王明海借钱3600元,并给原告出具了借条,该借条载明“今证明·今借王明海现金(3600元)叁仟陆佰元整·咸春喜·2015·4·19”。后原告催要未果,诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。原告要求被告归还借款3600元,有证据证明,本院予以支持;原告向被告主张的利息,因未明确约定,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告咸春喜于本判决生效后三日内归还原告王明海借款3600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告咸春喜承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  文万洲

二〇一六年十月十九日

书记员  赵卓岩