(2016)皖0521民初2526号

王黎明与吴国庆、陈宜兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-09
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王黎明,吴国庆,陈宜兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初2526号

原告:王黎明,男,1963年11月28日出生,住安徽省当涂县。

委托代理人:孙应金,安徽姑城律师事务所律师。

委托代理人:晋兴海,安徽姑城律师事务所律师。

被告:吴国庆,男,1972年9月3日出生,住安徽省当涂县。

被告:陈宜兰,女,1969年12月17日出生,住安徽省当涂县。

原告王黎明诉被告吴国庆、陈宜兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王黎明及其委托代理人晋兴海到庭参加诉讼,被告吴国庆、陈宜兰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王黎明向本院提出诉讼请求:1.吴国庆、陈宜兰共同归还借款本金30万元,利息6万元,本息合计36万元;并以30万元本金为基数,按月利率2%支付自2016年2月1日起至实际给付之日止的利息。2.吴国庆、陈宜兰承担本案诉讼费。事实与理由:吴国庆、陈宜兰系夫妻关系,二人因资金周转需要,分别于2014年7月31日、2014年9月12日各向其借款20万元、10万元,合计30万元,并出具借条两张交其收执。借款后,经其多次催要,吴国庆、陈宜兰未归还借款本息,后于2016年1月30日共同出具《承诺分期还款计划》1份交王黎明收执,并承诺36万元借款本息,于2016年5月1日归还10万元,于2016年中秋节归还15万元,于2017年1月份归还11万元。但到目前为止,吴国庆、陈宜兰并未按照《承诺分期还款计划》的承诺归还借款本息,以致成诉。吴国庆、陈宜兰未作答辩,亦未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2014年7月31日吴国庆、陈宜兰以资金周转需要为由,向王黎明借款20万元,并出具借条1张交王黎明收执,借款时约定月息2分,2014年8月30日归还借款。2014年9月12日,吴国庆再次以资金周转需要为由向王黎明借款10万元,并出具借条1张交王黎明收执。因吴国庆、陈宜兰未按约定归还借款本息,后于2016年1月30日共同出具承诺分期还款计划1份交王黎明收执,认可借款本金30万元及10月借款利息6万元,本息合计36万元未归还,并承诺该款项于2016年5月1日归还10万元、于2016年中秋节归还15万元、于2017年1月分归还剩余11万元,后因吴国庆、陈宜兰未按承诺归还借款本息,以致成诉。以上事实由王黎明的当庭陈述及提交在卷的证据予以佐证,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。王黎明主张吴国庆、陈宜兰归还借款,向本院提交借条2张、承诺分期还款计划1份予以佐证,吴国庆、陈宜兰未对上述证据的真实性提出异议,本院予以认定,故王黎明与吴国庆、陈宜兰之间的债权债务关系,事实清楚,本院依法予以确认。吴国庆、陈宜兰在出具承诺分期还款计划后,以自己的行为表明不履行还款义务,现王黎明持据主张吴国庆、陈宜兰归还借款本息36万元,并以本金30万元为基数、按月利率2%支付借款利息,于法有据,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴国庆、陈宜兰于本判决生效之日起十日内归还所欠原告王黎明借款本金30万元,利息6万元,本息合计36万元;并以30万元本金为基数、按月利率2%支付自2016年2月1日起至借款给付之日止的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6700元,减半收取计3350元,由被告吴国庆、陈宜兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  袁泉

二〇一六年十月十九日

书记员  汪燕