(2016)粤2072刑初1708号

马正清抢劫一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-25
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
马正清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初1708号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人马正清,男,1997年8月27日出生于广西壮族自治区浦北县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地浦北县。因本案于2016年3月4日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月19日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)1630号起诉书指控被告人马正清犯抢劫罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适��简易程序,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指控检察员林萍出庭支持公诉,被告人马正清到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月4日凌晨,被告人马正清窜至中山市横栏镇某公寓附近路段,持随身携带的自制小刀以胁迫方式劫得被害人莫某人民币100元,在抢被害人手持苹果Iphone6PLUS/16G手机(价值人民币2700元)未果后逃离现场。后群众在案发现场附近将被告人马正清人赃俱获并交公安机关归案。破案后,公安人员已将缴回的赃款发还被害人。上述事实,被告人马正清在开庭审理过程中也无异议,并有被害人莫某的陈述及辨认笔录、中山市公安局横栏分局四沙派出所出具的抓获经过、扣押笔录、扣押、发还清单、缴获物品照片、现场勘验检查工作记录、现场方位图及现场照片、中山市发展和改革局价格认证中心出具的《价格认定结论书》、证人刘某的证言及辨认笔录、被告人马正清的供述及辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马正清无视国家法律,以胁迫方法抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪,应依法惩处。鉴于被告人马正清归案后能如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人马正清犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人马正清请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马正清犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起���2019年3月3日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)二、缴获的作案工具自制小刀1把,予以没收,由扣押的公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 甘 英

人民陪审员 陈 艳

人民陪审员 江 燕

二〇一六年十月十九日

书 记 员 郑炳泉袁小燕