上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初19888号原告王某1,男,1959年6月26日生,汉族,住本市黄浦区。被告唐某某,女,1963年3月10日生,汉族,住本市黄浦区。
原告王某1与被告唐某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月22日受理后,依法由
代理
审判员王婷钰独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某1、被告唐某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某1诉称:原、被告于1987年经人介绍相识,1988年3月11日登记结婚,1989年3月8日生育一女王某2,婚后初期感情较好,后因家庭经济及房产纠纷产生矛盾。近20年来,原、被告分室而居。现原告认为双方感情破裂,故诉至法院,要求法院判令:
一、原被告离婚;
二、本市中山南一路XXX弄XXX号XXX室房屋的三分之二产权归被告及女儿,三分之一的产权归原告。
被告唐某某辩称:不同意与原告离婚,对于原告所述的相识、婚姻过程、生育情况均无异议。原、被告近一年开始才分室而居的。
经审理查明:原、被告于1987年经人介绍相识,1988年3月11日登记结婚,1989年3月8日生育一女,即王某2,婚后初期感情较好,后因家庭经济及房产纠纷产生矛盾。上述事实,有原、被告提供的结婚证及双方当事人的庭审陈述等证据证实。
本院认为:原、被告具有一定的感情基础,现原告要求离婚,被告不同意离婚,
本院认为,应当给双方一次和好的机会。需要指出的是,婚姻是需要双方共同经营的,原、被告双方在婚姻生活中遇到的问题应当共同积极面对,而不是逃避。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条之规定,
判决如下:王某1要求与唐某某离婚的诉讼请求,本院不予支持。案件受理费人民币200元,因本案适用简易程序审理,故减半收取,计人民币100元,由原告王某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 王婷钰
二〇一六年十月十九日
书 记 员 金佩芬附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国妇女权益保障法》第四十四条国家保护妇女的婚姻自主权。禁止干涉妇女的结婚、离婚自由。