广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1362号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人杨某,男,1990年9月14日出生,汉族,中专文化,户籍地址江西省宜春市樟树市,暂住本市福田区,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年9月7日被深圳市公安局交通警察局刑事拘留,于2016年9月13日被本院取保候审。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)2100号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭审理本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员孟薇出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2016年9月6日21时许,被告人杨某饮酒后驾驶无牌二轮摩托车至本市福田区彩田福华三路口时,被执勤民警拦下。现场对被告人杨某进行酒精检测,结果为109mg/100ml。随后民警将被告人杨某带至医院抽血检测,经鉴定,被告人杨某血液中的乙醇含量为111.02mg/100ml。公诉机关认为,被告人杨某的行为已构成危险驾驶罪,应依法追究刑事责任,并诉请本院依法判处。
被告人杨某对公诉机关的指控无异议,并当庭表示认罪。
经审理查明,2016年9月6日21时许,被告人杨某饮酒后驾驶无牌二轮摩托车行驶至本市福田区彩田福华三路口时,被执勤民警拦下,经现场对其进行呼气式酒精检测,结果为109mg/100ml。随后民警将被告人杨某带至医院抽血检测,经鉴定,被告人杨某血液中的乙醇含量为111.02mg/100ml。另查明,被告人杨某案发时并未取得普通二轮摩托车的驾驶资格证。以上事实,有公诉机关提交并经庭审示证、质证的如下证据证实:1.物证、书证:常住人口信息表、驾驶证、车辆信息、抓获经过、呼气式酒精检测单、公安交通管理行政强制措施凭证、情况说明;2.证人证言:证人廖某的证言;3.被告人的供述与辩解:被告人杨某的供述与辩解;4.鉴定意见:法医毒物司法鉴定检验报告书;5.视听资料、电子数据:光盘一张。以上证据确实、充分,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人杨某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶以发动机动力为驱动装置的二轮摩托车,属在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某在尚未取得普通二轮摩托车驾驶资格的情形下,醉酒驾驶二轮摩托车,社会现实危险程度较高,量刑时可酌情从重处罚。被告人杨某归案后能如实供述所犯罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。鉴于被告人杨某犯罪情节较轻,且有悔罪态度,应没有再犯罪的危险,对其宣告适用缓刑对所居住社区无重大不良影响,依法可对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 平建明
人民陪审员 欧献根
人民陪审员 叶钧如
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李君男第1页共4页