(2016)皖0102刑初498号

孙井元、宋鹏举等盗窃罪一审刑事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-22
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙井元,宋鹏举,张国龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初498号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人孙井元,男,1980年11月25日出生,汉族,安徽省肥东县人,初中文化,农民,户籍地安徽省肥东县,现租住合肥市瑶海区。2004年因犯盗窃罪被本院判处拘役五个月、2006年9月1日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六年,并处罚金人民币三万元,2011年8月12日刑满释放。2015年12月3日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,2016年1月7日经合肥市瑶海区人民检察院批准,次日由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。辩护人张明,安徽徽天律师事务所律师。被告人宋鹏举,男,1989年1月8日出生,汉族,安徽省肥东县人,初中文化,无业,户籍地安徽省肥东县。2007年9月26日因犯抢劫罪被合肥市庐阳区人民法院判处有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元。2015年12月23日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,2016年1月7日经合肥市瑶海区人民检察院批准,次日由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。被告人张国龙,男,1981年7月20日出生,汉族,安徽省肥东县人,初中文化,农民,户籍地安徽省肥东县,现租住合肥市瑶海区。2002年12月因盗窃被劳教一年,2005年6月因犯盗窃罪被合肥市蜀山区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,2007年因2月9日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年零一个月,并处罚金人民币二千元,2008年1月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币二万元,2013年3月2日释放。2015年11月3日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年12月9日经合肥市瑶海区人民检察院批准,次日由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]508号起诉书指控被告人孙井元、宋鹏举、张国龙犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派检察员杨雪芳出庭支持公诉,被告人孙井元及其辩护人张明、被告人宋鹏举、张国龙等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2015年9月25日凌晨,被告人孙井元伙同孙小友(已判刑)、孙井柱(另案处理)至合肥市庐阳区耀远路皖能发电厂停车场,盗取被害人鲁某的一辆黑色荣事达电动车(经鉴定价值人民币1855元)、被害人孙某的一辆香槟色斯米特电动车(经鉴定价值人民币2470元)。2、2015年10月10日19时许,被告人孙井元、张国龙至合肥市瑶海区福海新居2幢2单元楼道内,盗取被害人王某2停放在该处的一辆黑色雅迪牌(经鉴定价值人民币3200元)。3、2015年10月11日9时许,被告人孙井元、张国龙至合肥市瑶海区花冲公园香店路附近的小门门口,盗窃被害人丁某停放在该处的一辆半力行牌电动车(经鉴定价值人民币2800元)。4、2015年10月11日10时许,被告人孙井元、张国龙在合肥市瑶海区长江东路大兴镇漕冲村合浦村民组158号,盗取被害人方某一辆红色绿源牌电动车(经鉴定价值人民币2240元)及其姐姐一辆电动车(无法鉴定)。5、2015年11月15日21时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区临泉路香格里拉小区14栋楼下,盗取被害人汪某1停放在该处的一辆红色永久牌电动三轮车(经鉴定价值人民币2502元)。6、2015年11月22日10时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区肥东路园林都市恢复楼1栋1单元楼下,盗取被害人郭某停放在该处的一辆红色雅奇牌电动车(经鉴定价值人民币2624元)。7、2015年12月2日16时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区凤阳东路花冲苑1栋3单元楼下,盗取被害人汪某2停放在该处的一辆红色逸祥牌电动车(经鉴定价值人民币2340元)。针对以上指控,公诉机关当庭出示、宣读了价格鉴定意见书、通话记录、情况说明、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单、接受证据材料清单、电动车发票、辨认笔录、现场指认笔录、照片、天网截图、逃跑轨迹图、上网追逃表、视听资料、户籍信息、归案经过、刑事判决书、证人张某、王某1的证言、被害人孙某、鲁某、王某2、丁某、方某、汪某1、郭某、汪某2的陈述、同案犯孙小友的供述、被告人孙井元、宋鹏举、张国龙的供述等证据。公诉机关认为,被告人孙井元、宋鹏举、张国龙的上述行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

被告人孙井元对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议。其辩护人提出的辩护意见是,对公诉机关指控的罪名不持异议。被告人孙井元当庭如实供述,自愿认罪。建议法院对其从轻处罚。

被告人宋鹏举、张国龙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议。

经审理查明,1、2015年9月25日凌晨,被告人孙井元伙同孙小友(已判刑)、孙井柱(另案处理)至合肥市庐阳区耀远路皖能发电厂停车场,由孙井柱在停车场外放风,孙井元、孙小友翻墙进入停车场内,由孙井元用随身携带的铰刀盗取被害人鲁某的一辆黑色荣事达牌电动车(经鉴定价值人民币1855元)、被害人孙某的一辆香槟色斯米特牌电动车(经鉴定价值人民币2470元),孙小友将撬开锁的车子推走,再由孙井元接线,后三人逃离现场,由孙井元骑走了其中一辆电瓶车,剩下的两辆电瓶车由孙小友和孙井柱卖到双岗,所得1500元赃款由孙小友和孙井柱平分。2、2015年10月10日19时许,被告人孙井元、张国龙至合肥市瑶海区福海新居2幢2单元楼道内,盗取被害人王某2停放在该处的一辆黑色雅迪牌电动车(经鉴定价值人民币3200元),后两被告人将该电动车在本市双岗销赃,并平分赃款。3、2015年10月11日9时许,被告人孙井元、张国龙至合肥市瑶海区花冲公园香店路附近的小门门口,盗窃被害人丁某停放在该处的一辆半力行牌电动车(经鉴定价值人民币2800元),后两被告人将该电动车在本市双岗销赃,并平分赃款。4、2015年10月11日10时许,被告人孙井元、张国龙在合肥市瑶海区长江东路大兴镇漕冲村合浦村民组158号,盗取被害人方某一辆红色绿源牌电动车(经鉴定价值人民币2240元)及其姐姐一辆电动车(无法鉴定),后两被告人将该两辆电动车在本市双岗销赃,并平分赃款。5、2015年11月15日21时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区临泉路香格里拉小区14栋楼下,盗取被害人汪某1停放在该处的一辆红色永久牌电动三轮车(经鉴定价值人民币2502元),后两被告人将该电动车在本市双岗销赃,并平分赃款。6、2015年11月22日10时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区肥东路园林都市恢复楼1栋1单元楼下,盗取被害人郭某停放在该处的一辆红色雅奇牌电动车(经鉴定价值人民币2624元),后两被告人将该电动车在本市双岗销赃,并平分赃款。7、2015年12月2日16时许,被告人孙井元、宋鹏举至合肥市瑶海区凤阳东路花冲苑1栋3单元楼下,盗取被害人汪某2停放在该处的一辆红色逸祥牌电动车(经鉴定价值人民币2340元),并将电动车藏匿于本市瑶海区花冲恢复楼小区。当日,被告人孙井元、宋鹏举前去取车时,公安人员当场抓获了被告人孙井元,被告人宋鹏举逃脱。公安人员从被告人孙井元处查获逸祥牌电动车及铰刀一把,2015年12月22日,被告人宋鹏举被抓获。同年11月2日,公安机关将被告人张国龙抓获归案,从张国龙处查获电动车钥匙三把、螺丝刀及扳手等作案工具。案发后,查获的红色逸祥牌电动车已返还被害人汪某2。上述事实,被告人孙井元、宋鹏举、张国龙在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯孙小友的供述、证人张某、王某1的证言、被害人孙某、鲁某、王某2、丁某、方某、汪某1、郭某、汪某2的陈述、价格鉴定意见书、通话记录、情况说明、扣押决定书、扣押清单、发还物品清单、接受证据材料清单、电动车发票、辨认笔录、现场指认笔录、照片、天网截图、逃跑轨迹图、上网追逃表、视听资料、户籍信息、归案经过、前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙井元、宋鹏举、张国龙以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取被害人财物,其中被告人孙井元参与盗窃7起,共计价值人民币20031元,被告人宋鹏举参与盗窃3起,共计价值人民币7466元,被告人张国龙参与盗窃3起,共计价值人民币8240元,属数额较大,其行为均已构成盗窃罪。在共同犯罪中,各被告人相互配合,积极实施犯罪,没有明显的主次之分,不宜区分主从犯,应按各被告人参与犯罪的具体作用处罚。被告人孙井元、宋鹏举、张国龙曾因故意犯罪分别被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应从重处罚。三被告人多次盗窃,且达到数额较大以上,可酌情从严惩处。被告人宋鹏举、张国龙归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。被告人孙井元归案后没有如实供述自己的罪行,在庭审中如实供述犯罪事实,并自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人孙井元的辩护人提出被告人孙井元具有以上从轻处罚情节的辩护意见成立,本院予以采信。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙井元犯盗窃罪,判处有期徒刑二年零三个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月3日起至2018年3月2日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人宋鹏举犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币一万四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月23日起至2017年2月22日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)三、被告人张国龙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币一万六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月3日起至2017年2月2日止。罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。)四、对被告人孙井元、张国龙犯罪使用的铰刀、螺丝刀、扳手、电动车钥匙等,予以没收;对被告人孙井元、张国龙的违法所得电动车一辆(无法鉴定),继续予以追缴;责令被告人孙井元退赔被害人鲁瑞经济损失人民币1855元、退赔被害人孙皓经济损失人民币2470元;责令被告人孙井元、张国龙退赔被害人王欢经济损失人民币3200元,退赔被害人丁伟经济损失人民币2800元,退赔被害人方文凤经济损失人民币2240元;责令被告人孙井元、宋鹏举退赔被害人汪习宝经济损失人民币2502元,退赔被害人郭洪锦经济损失人民币2624元。于判决生效后十日内履行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴明霞

审 判 员  张立群

人民陪审员  程 静

二〇一六年十月十九日

书 记 员  胡小涛附件:本判决所引用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。