(2016)桂0722民初1638号

浦北县农村信用合作联社石埇信用社与香河金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
浦北县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
浦北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浦北县农村信用合作联社石埇信用社,香河
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初1638号

原告:浦北县农村信用合作联社石埇信用社,地址浦北县石埇镇中间街。

负责人:李昌隆,该信用社主任。

被告:香河,男,1961年9月27日出生,汉族,农民,住浦北县。

原告浦北县农村信用合作联社石埇信用社与被告香河金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告浦北县农村信用合作联社石埇信用社负责人李昌隆到庭参加诉讼,被告香河经经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告浦北县农村信用合作联社石埇信用社向本院提出诉讼请求:1.判决被告归还借款本金29615.47元及利息9499.75元(利息计至2016年7月19日,以后另计);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2010年11月29日,协商约定:由原告发放29615.47元人民币给被告用于种桉树,借款期限为2010年11月29日至2013年11月20日,年利率为5.6%,上浮30%。经原告多次派员催收无果,特起诉到法院要求被告归还贷款29615.47元及相关利息。本院

经审理认定事实如下:被告香河于2010年11月29日向原告浦北县农村信用合作联社石埇信用社申请借款29615.47元用于种桉树。双方于2010年11月29日签订《农户小额信用最高限额借款合同》,约定:“被告向原告借款29615.47元用于种桉树,借款期限为2010年11月29日至2013年11月20日,贷款利率为中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率5.6%,上浮30%,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。”。截至2016年7月19日,被告尚欠原告借款29615.47元及利息9499.75元。以上事实有原告的陈述及原告提供的《身份证》、《借款申请书》、《借款借据》、《农户小额信用最高限额借款合同》予以证实。

本院认为,原、被告之间的借款合同是真实、合法、有效的,是双方真实的意思表示,双方应按合同约定的内容全面履行自身的义务。被告未按合同约定的期限履行还款义务,构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,被告应承担继续履行的违约责任,被告欠原告贷款29615.47元一直未清偿,被告应及时清偿。关于利息的计算问题。根据《中华人民共和国合同法》第二百零四条:“办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。”的规定,原、被告在《农户小额信用最高限额借款合同》关于借款利率的约定没有违反法律法规。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”及《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》:“。

三、关于罚息利率问题。逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%;。”的规定,原、被告在《农户小额信用最高限额借款合同》中关于罚息的约定未违反法律法规,被告逾期未归还借款,应当支付逾期利息。被告香河没有到庭应诉、答辩、质证,视为其放弃自己的权利。综上所述,对于原告请求被告归还借款本金29615.47元及利息9499.75元的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告香河偿还原告浦北县农村信用合作联社石埇信用社借款本金29615.47元并支付利息9499.75元(利息计至2016年7月19日,以后的利息以29615.47元为基数,从2016年7月20日起计至本案生效判决确定的履行期限之日止,按合同约定的利息计算方法计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费778元,减半收取389元,由被告香河负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于钦州市中级人民法院。

审 判 长  蔡大悦

审 判 员  何 徽

人民陪审员  周传富

二〇一六年十月十九日

书 记 员  陈 媛