新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2324民初1584号
原告:李梅,女,汉族,1973年6月10日出生,籍贯甘肃省通渭县,现住玛纳斯县北五岔镇凉州户村,农民。
委托代理人:朱会军,男,汉族,1974年3月8日出生,籍贯陕西省旬邑县,现住玛纳斯县北五岔镇凉州户村,农民,系原告李梅的丈夫。
被告:张明会,男,汉族,1986年6月26日出生,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县六户地镇周家庄村,农民。(未到庭)
被告:李荷花,女,汉族,1991年6月25日出生,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县六户地镇周家庄村,农民。(未到庭)
被告:田新,男,汉族,1983年6月28日出生,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县,个体。(未到庭)
被告:窦新成,男,汉族,1990年9月5日出生,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县六户地镇周家庄村**号,农民。
原告李梅诉被告张明会、李荷花、田新、窦新成民间借贷纠纷一案,原告李梅于2016年8月8日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员梁利独任审判,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告李梅的委托代理人朱会军,被告窦新成到庭参加了诉讼,被告张明会、李荷花、田新经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告李梅诉称,2016年2月1日,被告张明会、李荷花向原告借款40000元,并且由被告田新、窦新成提供连带责任担保,双方签订借款合同一份,被告张明会、李荷花出具借条一张,双方约定借款于2016年3月30日还清,借款到期后,经原告多次找被告催要,被告至今没有归还借款款,故诉至法院,一、要求被告张明会、李荷花偿还原告借款40000元并支付借款利息及违约金损失7200元。
二、要求被告田新、窦新成对上述借款、利息及违约金承担连带清偿责任。
三、要求被告承担本案的诉讼费用及其他费用。被告张明会、李荷花、田新经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未在法律规定的答辩期限内提出答辩意见。
被告窦新成辩称:张明会、李荷花借款是事实,张明会、李荷花是借款人,应该他们偿还借款,我只承担担保责任。针对诉称,原告向法庭提供的证据、被告的质证意见和本院的认证意见如下:借款合同一份、借条一张、收条一张、担保承诺书一份、担保人声明一份。拟证实原告李梅给被告张明会、李荷花借款40000元,借款期限为2016年2月1日至2016年3月30日,由被告田新、窦新成给被告张明会、李荷花担保,按日1%支付违约金。经质证,被告窦新成对上述证据没有异议,本院对上述证据予以确认。被告张明会、李荷花、田新未到庭,也未向法庭提交证据。根据以上举证、认证及当事人的当庭陈述,本院依法确认以下法律事实:2016年2月1日,原告李梅与被告张明会、李荷花、田新、窦新成签订借款合同,约定被告张明会、李荷花向原告李梅借款40000元,借款期限自2016年2月1日至2016年3月30日止,违约金按日1%计算,被告田新、窦新成为此笔借款进行担保,2016年2月1日原告就借给被告张明会、李荷花现金40000元。被告张明会、李荷花至今未给原告李梅还款。
本院认为,被告张明会、李荷花向原告李梅借款40000元的事实,有被告张明会、李荷花与原告签订的借款合同,借条,收条为证,被告张明会、李荷花应按约定的期限偿还借款,故对原告要求被告张明会、李荷花偿还借款本金40000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告张明会、李荷花给付2016年2月1日至2016年11月1日期间月利率2%的利息违约金损失7200元的诉讼请求,原被告在借款合同中对利息没有约定,只约定被告不按期还款按每日1%支付违约金,被告张明会、李荷花未给原告李梅按期还款,被告张明会、李荷花构成违约,原告有权要求被告给付违约金。原被告约定违约金每日1%,原告要求被告按每月2%给付违约金的请求在原被告约定的违约金每日1%内,也符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,有约定了违约金或其他费用,出借人可以选择主张逾期利息,违约金或其他费用,也可以一并主张,单总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”因原被告约定还款日为2016年3月30日故违约金起算日应从2016年3月31日算至2016年10月19日,故对原告该诉讼请求,本院只支持违约金5333.3元,(40000元×2%×6月)其余不予支持。对原告要求被告田新、窦新成、对此款承担连带担保责任的诉请求,因被告田新、窦新成系本案借款的担保人,在原告向我院起诉时处于保证期间内,借款合同、担保承诺书明确约定保证责任为连带保证,依据《中华人民共和国担保法》第十八条:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证”的规定,被告田新、窦新成应当承担该笔借款的连带清偿责任,关于担保范围,依据《中华人民共和国担保法》第二十一条:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿及实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”的规定,原告该诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告张明会、李荷花、田新未到庭,但本案事实清楚,可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张明会、李荷花于本判决生效后十日内向原告李梅偿还借款40000元。
二、被告张明会、李荷花于本判决生效后十日内向原告李梅给付违约金5333.33元。
三、被告田新、窦新成对上述款项承担连带清偿责任。
四、驳回原告的其他诉讼请求如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元,由被告张明会、李荷花负担,与本判决生效后十日内向原告李梅付清。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年。如果超过法定期限提出执行申请的,本院依法不予受理。
审判员 梁利
二〇一六年十月十九日
书记员 杨东