(2016)豫1623民初2694号

王某与时某1、曲某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
商水县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-23
所属地区
商水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
王某,时某1,曲某,时某2

裁判文书全文

河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1623民初2694号原告王某,男,生于1994年9月20日,汉族,住商水县。委托代理人王曰安,男,住商水县。代理权限:特别授权。被告时某1,女,生于1993年10月10日,汉族,住商水县。被告曲某,女,生于1967年10月6日,汉族,住商水县。系被告时某1之母。被告时某2,男,生于1965年3月28日,汉族,住商水县。系被告时某1之父。

原告王某诉被告时某1、曲某、时某2婚约财产纠纷一案,原告王某于2016年1月25日向我院起诉,我院于2016年5月12日作出(2016)豫1623民初字328号民事判决,三被告不服判决向周口市中级人民法院提出上诉,周口市中级人民法院于2016年8月8日作出(2016)豫16民终字第2155号民事裁定,认定原审判决认定的事实不清、漏判,发回我院重新审理。我院依法另行组成合议庭于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人王曰安,被告曲某到庭参加诉讼。被告时某1、时某2经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称,原告王某与被告时某1于2015年2月中旬经姚某介绍认识,2015年2月24日王曰安、王曰锋、王曰文、王曰停等人代表王某一方去被告时某1家中送定亲礼,王曰安把6.6万元礼金交给姚某,由姚某把6.6万元转交给时某1之母曲某;××××年××月××日王曰安代表原告去被告家商量“结婚”事宜时,给姚某3.3万元,姚某转交给了时某1之母曲某;2015年3月16日举行结婚仪式当天,原告给姚某1.4万元转交给了被告时某1。2015年3月16日王某与时某1开始同居,没有办理结婚登记。2015年8月13日原、被告分居,被告时某1将原告母亲的遗物耳环、耳钉和项链带走。

原告与被告时某1结婚,被告给付原告时某1十万多礼金,造成原告生活十分困难。诉请法院依法判令被告返还原告彩礼款11.3万元及项链、耳环、耳钉。

被告辩称,一、原告具有重大过错,其诉讼请求应予驳回;原、被告2014年农历年底经人介绍认识后,2015年农历正月二十六时某1过门与原告共同生活,不久怀孕,后来分离事出有因。在被告妊娠期内,由于原告的父亲找老伴时女方带有一个十八、九岁的漂亮女孩。他们两家达成共识,即原告父子与其娘俩分别结为夫妻,这时原告一家就产生了不要时某1的念头。时某1作B超检查怀的是女孩,原告就更想甩掉时某1了。时某1为保住孩子多次提出回商水登记结婚,遭到原告全家的拒绝。后原告的奶奶多次对时某1施加暴力,造成时某1大出血流产。原告在诉状中说被告离家不归是假话,被告时某1过门后就与原告一起去了拉萨;

二、被告时某1过门时带到原告家的财产应如数返还,具体有:6双被子、20条双人床单、8条单子、4件四件套、1个大木箱子、1套茶具、1个豆浆机、电热壶、暖水瓶等;

三、被告应退还的彩礼款应扣除原告使用被告赔送的压箱子钱6万元。原告家在拉萨有一营业商铺,主要面对学校供应生活用品,每次进货就得几万元。被告去拉萨不久,因原告当时资金周转不开,进货时用了被告仅有的娘家陪送的压箱子钱6万元,被告过门三天回门时,被告母亲给被告1.6万元,其中原告考驾照用一部分,给原告的爷爷买老年椅子、给全家买衣服、给原告的妹妹买鞋。用到原告家1.2万元左右;

四、原告所诉6.6万元定亲礼存在,是两次给的,每次3.3万元,结婚仪式当天的1.4万元实际只有1.2万元,且此款是按照农村习俗把应当抬的卧羊礼、喜酒折合成钱,不应视作彩礼款。彩礼仅有6.6万元。原告所诉项链、耳环都在原告处,被告没有占有,耳钉根本不存在。综上,按照司法实践参照相关规定,双方共同生活超过1年,且属原告过错导致同居关系解除,又造成女方流产,返还彩礼款的数额不应超过10%,即不到1万元,原告使用被告6万元,相抵后应返还被告5万元。

原告与被告时某1共同生活时带到原告家的财产应返还给被告时某1。原告向本院提交的证据有:1、证人姚某、出庭作证。被告向本院提交的证据材料有:1、机票2张,证明时某1过门后与原告一起去拉萨的事实;2、门诊病历及医疗费票据,证明时某1怀孕、流产的事实;3、照片4张,证明原告王某甩掉时某1与她人结婚的事实;4、照片一张,证明原告使用被告6万元用于进货。经庭审质证,被告对原告出庭作证的证人证言有异议,送大礼是33000元,不是66000元,两位证人与原告有利害关系如何认定法院考虑。上车礼14000元不属实,实际是12000元,且不是上车礼,是卧羊礼。关于戒指的事不存在,项链、耳环都在拉萨,被告未戴,没有耳钉,一万元钱得的事原告放弃,被告不再质证,嫁妆答辩时已说,不再重复,同居时间应从过门开始算到诉讼时。2000元的见面礼属于赠与性质,不应返还。原告对被告提供的第一组证据机票无异议,但与本案无关;对第二组证据有异议,被告怀孕是事实,但被告流产,原告不知道,原告不存在任何过错;对第三组证据不能证明原告与照片中的女孩结婚,也不能证明原告与被告时某1分开,原告具有过错;对第四组证据有异议,不能证明被告给原告6万元。本院确认原告共给付被告彩礼款111000元(其中见面礼2000元,送大礼66000元,商量事33000元,上车礼10000元)。依据上述证据,查明以下案件事实:原告王某与被告时某12015年2月中旬经人介绍认识,原告给付被告见面礼2000元,2015年2月24日原告给付被告定亲礼66000元;××××年××月××日,原告去被告家商量结婚事宜时,原告给付被告彩礼款3.3万元,原告与被告举行结婚仪式的当天,原告给付被告上车礼10000元。2015年3月16日原告王某与被告时某1举行结婚仪式开始同居生活,2015年8月17日被告时某1离开原告家。被告时某1与原告王某同居前个人财产:大箱子一个。被子三双,现在原告家中。

本院认为,原告王某与被告时某1未办理结婚登记手续就开始同居生活,违反了《婚姻法》的相关规定,其同居关系不受法律保护。

原告王某与被告时某1在婚约关系存续期间,原告王某按照农村风俗给被告时某1家送彩礼现金11.1万元。原告给付被告彩礼是基于双方建立的婚约关系的,所送彩礼数额较大,但被告时某1已在原告家生活5个月,且被告时某1在与原告同居期间怀孕流产,原告请求返还彩礼款的请求,应予部分支持,被告应返还原告彩礼款111000元×40%=44400元。被告收取原告彩礼时三被告共同生活,应当认定原告所送的彩礼用于被告家庭共同生活,原告要求被告共同偿还的请求应予支持。原告要求被告返还项链、耳环、耳钉的诉请,原告仅有一位证人出庭作证,且与原告有利害关系,被告时某1只承认项链、耳环,否认耳钉,对耳钉本院不予认定,原告的该项诉请属于赠与性质,对原告的该项诉请本院亦不予支持。被告时某1与原告王某同居前的大箱子1个,被子3双归被告时某1所有。

被告辩称2000元见面礼属于赠与性质的理由于法无据,辩称原告只送给被告彩礼款6.6万元与事实不符,辩称原告进货时用了被告时某1娘家陪送的压箱底钱6万元、及被告时某1陪送嫁妆时有被单20条、被罩8个单、4件四件套无据可证,本院对被告上述辩称理由予以驳回。依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:

一、被告时某1、时某2、曲某于判决生效后10日内返还原告王某所送彩礼款44400元;

二、原告王某于判决生效后10日内返还被告时某1同居前的财产,大箱子1个、被子3双;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1240元,由被告时某1、时某2、曲昆负担500元,原告负担740元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  魏建伟

审判员  张天立

审判员  李运科

二〇一六年十月十九日

书记员  朱孟楠