黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1655号
上诉人(原审被告):黑龙江港进置业有限公司,。
法定代表人:郑鹏。
委托诉讼代理人:李玉侠。
委托诉讼代理人:关国兴。
被
上诉人(原审原告):王丽颖,住黑龙江省讷河市。
原审
第三人:李君,现住黑龙江省讷河市。
上诉人黑龙江港进置业有限公司因与被上诉人王丽颖、原审第三人李君房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服黑龙江省讷河市人民法院(2015)讷民初字第403号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月16日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人黑龙江港进置业有限公司上诉请求:请求撤销(2015)讷民初字第403号民事判决书,发回重审或者改判。事实和理由:
一、依据《讷河市棚户区改造拆迁补偿安置办法》的规定和双方签订的房屋拆迁安置补偿协议书的约定,被上诉人要求安置的房屋超出了其动迁房屋的面积,被上诉人应当补交超出面积的差价款;
二、造成房屋不能交付的主要责任在被上诉人,被上诉���应当按照市场价格补房屋差价,不交付双方约定的差价款是不能进户的。
被上诉人王丽颖辩称,一审判决公平合理,双方应当按照拆迁安置补偿协议书履行。王丽颖向一审法院起诉请求:
一、请求确认李君与黑龙江港进置业有限公司之间的《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》有效;
二、要求黑龙江港进置业有限公司履行《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》所确定的义务,将坐落于讷河市文化街学府新城1#楼一楼东数第九户160平方米房屋(两个80平方米开间)、学府新城1#楼一单元五楼西屋81.37平方米房屋交付给原告,并协助原告将上述房屋变更登记在王丽颖名下;
三、要求黑龙江港进置业有限公司承担因迟延交房给原告造成的经济损失60,000.00元;
四、请求判令黑龙江港进置��有限公司承担本案的全部诉讼费用。一审法院认定事实:被告单位原名称为黑龙江港进房地产开发有限公司,但被告一直以讷河市港进房地产开发有限公司的名义对外从事民事活动。2013年6月18日,被告以讷河市港进房地产开发有限公司的名义与第三人李君签订了《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》。原告和李君用原属于夫妻共同共有的坐落于讷河市文化街二委34组44.02平方米有照砖房及院内80平方米无照砖房和附属设施等与所谓的讷河市港进房地产开发有限公司(实际是黑龙江港进房地产开发有限公司)进行了拆迁安置补偿。两份协议书中约定,讷河市港进房地产开发有限公司将其开发的讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户160平方米房屋、学府新城一号楼一单元五楼西屋81.37平方米房屋作为安置回迁给李君和原���,交房日期为协议书签订后七个月。2013年7月10日,黑龙江港进房地产开发有限公司变更为黑龙江港进置业有限公司。协议签订后,原告和李君依约迁出了原房屋,被告也开始施工建设,并在2013年12月竣工验收后交付使用。然而被告却未按照与李君签订的《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》的约定将该房屋交付给原告与李军。2014年3月28日,原告与李君登记离婚,离婚协议约定,李君与原告的全部夫妻共有财产均归原告所有。由于被告至今仍旧未将上述房屋交付给原告或者李君,因此,原告特向法院起诉,要求确认李君与被告之间签订的《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》有效,要求被告履行《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》所确定的义务,将坐落于讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户160平方米房屋、学府新城一号楼一单元五楼西屋81.37平方米房屋交付给原告,并协助原告将上述房屋变更登记在原告名下。同时要求被告承担因迟延交房给原告造成经济损失60,000.00元,并承担本案诉讼费用。另查明,坐落于讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户(即00单元01层09号)面积为116.3平方米属商服登记。学府新城一号楼一单元五楼西屋(即01单元05层02号)面积为81.01平方米属住宅登记。以上房屋登记均系被告黑龙江港进置业有限公司所有。一审法院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但是法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。被告对原告提供《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》���《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》真实性、合法性没有异议。其协议书合法有效,本院予以确认。被告认为在协议中约定,此协议执行《讷河市房屋拆迁补偿管理条例》,但被告没有提供具体的《讷河市房屋拆迁补偿管理条例》以及补偿标准,予以证明。同时《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十五条规定本条例自公布之日起施行。2001年6月13日国务院公布的《城市房屋拆迁管理条例》同时废止。故被告的答辩意见不予支持。原、被告应依约履行合同。协议约定被告给原告回迁房屋坐落于讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户(即00单元01层09号)面积为116.3平方米属商服登记。学府新城一号楼一单元五楼西屋(即01单元05层02号)面积为81.01平方米属住宅登记。以上房屋登记均系被告黑龙江港进置业有限公司所有,应给予原告回迁安置。不足部分原告明确表示重新主张权利,本案不予审理。原告要求被告赔偿经济损失60,000.00元,没有提供相应证据予以证明,故不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定判决:
一、确认李君与被告之间签订的《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》有效;
二、被告将坐落于讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户(即00单元01层09号)面积为116.3平方米属商服楼房和学府新城一号楼一单元五楼西屋(即01单元05层02号)面积为81.01平方米楼房交付给原告,被告协助原告将上述房屋变更登记在原告名下,于判决书生效后十日内交付房屋及办理产权登记;
三、驳回原告其他诉讼请求;案件受理费100.00元,由被告黑龙江港进置业有限公司负担。本院经二审审理,对原审法院查明的案件事实予以确认。
本院认为,黑龙江港进置业有限公司与李君签订的《住宅房屋拆迁安置补偿协议书》和《非住宅房屋拆迁安置补偿协议书》是双方真实的意思表示,且不违反法律规定,该两份协议书合法有效,双方当事人应当按照协议履行。协议书中约定黑龙江港进置业有限公司给李君回迁坐落于讷河市文化街学府新城一号楼一楼东数第九户(即00单元01层09号面积为116.3平方米属商服登记)和学府新城一号楼一单元五楼西屋(即01单元05层02号,面积为81.01平方米属住宅登记)的房屋,黑龙江港进置业有限公司应当按照该约定履行义务,将上述房屋交付被拆迁人。关于是否应当补交超出原房屋面积的差价款,因两份房屋拆迁安置补偿协议书中没有明确约定由李君交纳差价款,且王丽颖与李君的离婚协议约定全部夫妻共有财产归王丽颖所有,故上诉人应将诉争房屋交付被上诉人王丽颖。综上所述,上诉人黑龙江港进置业有限公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100.00元,由上诉人黑龙江港进置业有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 刘 颖
审判员 刘 岩
审判员 李宏艳
二〇一六年十月十九日
书记员 何晓梅