(2015)利民二初字第615号

周长红与周忙华、陈小美买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-28
所属地区
利辛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周长红,周忙华,陈小美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2015)利民二初字第615号

原告:周长红,男,1967年10月1日出生,汉族,户籍地安徽省利辛县中疃镇曙光村大周*户。身份号码3421301967********。

委托诉讼代理人:夏浩,利辛县王市法律服务所法律工作者。

被告:周忙华,男,1969年4月3日出生,汉族,住安徽省利辛县中疃镇曙光村大周**户。身份号码3421301969********。

被告:陈小美,女,1977年3月14日出生,汉族。

原告周长红诉被告周忙华、陈小美买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法适用简易程序,由

审判员史涛独任审理本案,公开开庭进行了审理。诉讼期间,原告申请对原被告所提供的证据进行笔迹鉴定。原告及其委托诉讼代理人夏浩,被告周忙华、陈小美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周忙华向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告偿还原告16600元;2、由被告承担本案的诉讼费用。诉讼期间,原告称诉讼请求16600元系笔误,变更为15600元。事实和理由:2012年5月20日,被告周忙华多次从原告处购买沙石,价款合计15600元,由被告亲笔书写欠条为凭。原告多次催要未果,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判决支持原告的诉讼请求。周忙华、陈小美辩称,出库单虽然签署周忙华,但不是周忙华本人书写,被告不欠原告钱了,钱已还清,并且出库单在被告处已经撕毁。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据,本院认定如下:1、被告对原告所举证据二6份出库单,有异议认为,欠已还清;2、原告对被告提供的6分出库单,有异议认为,与本案不具关联性不能抗辩原告提供的出库单的效力;3、依据原告申请对原被告分别提供的6分出库单进行鉴定,鉴定意见认为原被告分别提供的6分出库单系同一人书写,被告有异议认为,鉴定没经过被告同意,即使是同一人书写,也不能证明被告没给原告钱。

本院认为,原告提供六份出库单证明被告从原告处购买沙石价款合计15600元,被告提供6份出库单证明欠款已经还清,并撕毁,被告在庭审中先承认原告提供的出库单是被告之妻陈小美书写,后又改口不承认是陈小美书写,通过鉴定,证明原被告所分别提供的出库单系同一人书写,而被告自认其提供的6份出库单系陈小美书写,签的周忙华的名字,故足以认定原告持有的6份出库单系被告陈小美书写,签署周忙华的名字,故被告提供的一撕为二的6份出库单并不能否定原告提供6份出库单证明被告购买原告价值15600元沙石的证明目的,故本院对原告所举6份出库单的证据以及鉴定意见,予以认定;对被告所举6份出库单证明已经还清欠款的证明目的,不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告周忙华与陈小美系夫妻关系,共同经营沙石生意。2012年9月至12月期间,被告从原告处购买沙石,由被告陈小美书写并签署周忙华名字,向原告出具了6份出库单,价款合计15600元。诉讼期间,原告支付鉴定费6000元。

本院认为:被告周忙华、陈小美系夫妻关系,被告陈小美以周忙华的名义向原告周长红出具出库单购买沙石,应当原告周长红与被告周忙华、陈小美之间成立买卖合同并生效,被告未支付出库单上的价款,构成违约,应当承担违约责任。故对原告要求被告偿还沙石款15600的诉讼请求,本院予以支持。被告提供6份一撕为二的出库单证明已经还清欠款的抗辩理由,不能抗辩原告持有的被告出具的出库单的效力,对被告的抗辩理由,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定,

判决如下:被告周忙华、陈小美于本判决生效之日起三日内给付原告周长红沙石款15600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费215元,鉴定费6000元,合计6215元,由被告周忙华、陈小美负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 史 涛

二〇一六年十月十九日

书记员 李梦佳