(2016)晋0622民初871号

中国工商银行股份有限公司应县支行与樊红梅信用卡纠纷案民事一审判决书

法院
应县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-27
所属地区
应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司应县支行,樊红梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0622民初871号原告中国工商银行股份有限公司应县支行。负责人刘云光,职务行长。委托代理人张军明,男,1967年3月5日,汉族,应县金城镇人,系该行副行长。委托代理人邢爱平,女,1967年9月5日出生,汉族,应县金城镇人,系该行职工。被告樊红梅,女,1978年9月18日出生,汉族,山阴县北周庄镇新岱岳村人,住怀仁全福寨2排6号。

原告中国工商银行股份有限公司应县支行诉被告樊红梅信用卡纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司应县支行委托代理人张军明到庭参加诉讼。被告樊红梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月10日,被告向我行申请牡丹信用卡。2014年4月29日被告向我行申请牡丹信用卡临时额度290000元,于2014年4月大额消费289000元并办理分期付款,期限2年,到期日2016年3月29日。透支用途:大额消费,手续费一次性收取,按月等本还款。额度发放后,借款人主动归还透支至2015年4月,之后借款人出现违约及不良现象。我行虽多次电话或上门催收,但收效甚微。截止2016年7月28日,被告在我行用信用卡透支本息276176.1元未归还。鉴于被告还款意愿不强,还款能力下降,且连续三期以上,根据我行信用卡管理办法,请求贵院判令被告偿还申请人信用卡透支本息276176.1元及直至信用卡透支还清之前产生的所有利息、滞纳金并承担本案的诉讼费。被告樊红梅未作答辩。

经审理查明:2014年2月10日,被告樊红梅向我行申请办理牡丹信用卡,卡号6222340001054344。2014年4月23日被告向我行申请牡丹信用卡临时额度290000元,2014年4月25日审批通过。被告于2014年4月29日大额消费290000元并办理分期付款,期限2年,到期日为2016年3月29日。期间被告樊红梅归还透支本金60590元,截止2016年7月28日下欠本金229410元,罚息、滞纳金46766.1元。本院确认的上述事实,有原告的当庭陈述笔录及原告所提供的被告身份证明、调整额度申请表、牡丹信用卡业务申请书和信用卡交易明细在案为凭,经本院审查,足以确认。

本院认为:被告申请办理原告中国工商银行股份有限公司应县支行的牡丹信用卡,并承诺遵守该行信用卡相关规定和协议,系其真实意思表示,属有效行为。被告应遵守相关规定和协议中关于最长透支期限的规定,在进行透支消费或提现后,及时履行还款义务。逾期不还,已构成违约。应按约定支付相应的罚息及滞纳金。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告樊红梅于本判决生效后十日内一次性偿还原告中国工商银行股份有限公司应县支行截止2016年7月28日的借款本金229410元,罚息、滞纳金46766.1元。逾期未给付,将依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5443元,由被告樊红梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。

审判员  曹安勇

二〇一六年十月十九日

书记员  王琼玉