(2016)浙0326刑初1113号

陈老四犯污染环境罪一审刑事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
平阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
陈老四
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初1113号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人陈老四,男,1969年2月23日出生于江西省瑞昌市,汉族,小学文化,务工,住瑞昌市。因涉嫌犯污染环境罪于2016年7月7日被刑事拘留,同年8月11日被逮捕。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2016]890号起诉书指控被告人陈老四犯污染环境罪,于2016年9月30日向本院提起公诉。本院于同年10月6日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员余钟桦出庭支持公诉,被告人陈老四到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,2013年10月至2016年4月15日期间,被告人陈老四受郑大佐(另案处理)雇佣,伙同林初光(另案处理)在平阳县鳌江镇岩头村一配件加工厂的磷化房内,用磷化药水对配件进行除锈和防锈处理,并将磷化过程中所产生的未经任何处理的废水直排环境。经监测,该加工点排放的废水中重金属镍含量达132mg/L,非法排放含重金属污染物超过国家污染物排放标准3倍以上。浙江省环境保护厅对上述监测报告予以认可。上述事实,被告人陈老四在开庭审理过程中亦无异议,并有其以前供述,同案犯郑大佐、林初光供述,证人许某证言,现场检查笔录,现场勘察图及照片,监测报告,认可意见书,户籍信息,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈老四违反国家规定,结伙擅自排放含重金属超标的废水,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈老四归案后能如实供述自己罪行,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第二十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项之规定,

判决如下:被告人陈老四犯污染环境罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月7日起至2017年1月6日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 彭志敏

二〇一六年十月十九日代

书记员 蔡臻荣