(2016)鲁0282民初10357号

荣立功与即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-09
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
荣立功,即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初10357号原告荣立功,男,1958年4月26日出生,汉族,住即墨市。委托诉讼代理人李吉岩、孟勇,即墨蓝村法律服务所法律工作者。被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会。委托诉讼代理人孙秀宁,山东文鼎律师事务所律师。

原告荣立功与被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年8月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告荣立功及其委托诉讼代理人李吉岩与被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会的委托诉讼代理人孙秀宁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告荣立功向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿损失524859元;2、被告承担评估费3000元;3、被告承担诉讼费用。事实和理由:2000年,原告荣立功在即墨市南泉镇赵家屯村建设一楼房。2009年10月被告在原告的楼房处安装变压器,在施工过程中,由于使用重型机械,造成原告的楼房严重破坏,而且被告安装变压器时,原告已将楼房出租。由于本次事件,承租人提出退租,原告将2009年2月1日起的租金全部退还给承租方,并且截止评估日时该楼房一直闲置。2016年4月29日,原告的损失经评估机构评估为524859元。请求法院判如所请。

被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会辩称,原告所诉侵权事实属实。但是被告赵家屯村委未参与原告的损失评估,对于原告的具体损失无法确定。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交了1、青岛大信房地产土地资产评估有限公司出具的评估报告及评估费发票,证实原告主张的损失包括:直接损失133567元、间接损失(涉案房屋租金损失)391292元。2、酒店承包合同书,证实原告荣立功将涉案房屋出租作酒店经营场所,由于本案侵权事实的发生,造成租赁合同终止,造成损失。3、时任赵家屯村两委成员出具的证明书,证实损害事实的发生。经质证,被告赵家屯村委对直接损失无异议。对间接损失认为依据不足,且租赁合同书的真实性无法确认,不予认可。对证明书无异议。被告赵��屯村委在本案未提交证据。根据当事人的陈述以及对证据的审查认定,

本院查明如下事实:2000年,原告荣立功在即墨市南泉镇赵家屯村建设三层楼房一处。2008年12月30日,原告荣立功与案外人王英珲签订酒店租赁合同,由王英珲租赁该楼房经营酒店,租期自2009年2月1日至2014年1月31日。2009年10月,被告赵家屯村委在原告的楼房处安装变压器。在施工过程中,由于使用重型机械,造成原告的楼房受损。由于本次事故,楼房承租人王英珲终止了租赁合同。原告将2009年2月1日起至本次事故发生时的租金全部退还给了承租方,该楼房自此一直闲置至今。2016年4月29日,原告荣立功委托青岛大信房地产土地资产评估有限公司对房屋受损价值进行评估。评估意见为:涉案房屋的直接经济损失为133567元;间接经济损失为391292元。原告荣立功支付评估费3000元。

本院认为,被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会因安装变压器,在施工期间造成原告的房屋受损,应对原告造成的经济损失予以赔偿。原告主张的直接损失合理合法,并无不当,本院予以支持。对于原告主张的间接经济损失,其中有其合理部分,但原告在事故发生后,亦未及时采取措施防止损失继续扩大,应承担相应责任,结合本案案情并考虑原、被告双方在本次事故中的责任,本院酌定原告的间接经济损失为120000元。原告主张的评估费由原、被告双方均担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会于判决生效后十日内赔偿原告荣立功经济损失253567元。

二、被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会于判决生效后十日内支付原告荣立功评估费1500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9079元,减半收取4539.5元,由原告负担2346.5元,被告即墨市蓝村镇赵家屯村民委员会负担2193元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王晓林

二〇一六年十月十九日

书记员  黄 娜