成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初798号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人易学文,男,1973年4月18日出生,汉族,小学文化,户籍地:四川省仁寿县。2015年11月20日因涉嫌重大责任事故被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年12月26日被执行逮捕。辩护人熊瑞勇,四川弘齐律师事务所律师。辩护人彭星华,四川红地律师事务所律师。被告人余德明,男,1954年7月30日出生,汉族,初中文化,户籍地:成都市成华区。2015年12月24日因涉嫌重大责任事故被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,2016年1月28日被取保候审,2016年10月19日被执行逮捕。辩护人汤洵,四川蜀辉律师事务所律师。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检刑诉字(2016)第759号起诉书指控被告人易学文、余德明犯重大责任事故罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员原红旗出庭支持公诉,被告人易学文及其辩护人熊瑞勇、被告人余德明及其辩护人汤洵到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2011年7月8日,四川昇力建筑机械租赁有限公司(简称四川昇力公司)成立,住所:成都市武侯区武侯大道双楠段389号1幢7-8号,法定代表人任世平,注册资本300万元人民币。该公司主要负责人即被告人余德明,技术负责人谢岗毅(机械工程师),专职安全管理人员邹洪兵,经营范围:起重设备安装、租赁业。2011年10月8日,四川昇力公司取得建筑业企业资质证书,资质等级:起重设备安装工程专业承包(叁级),有效期至2016年10月8日。2012年3月26日,四川昇力公司取得安全生产许可证,许可范围:建筑施工,有效期至2015年3月26日。被告人易学文虽有施工升降机,但无起重设备安装工程专业承包资质,亦无安全生产许可证。易学文经与四川昇力公司主要负责人余德明约定后,易学文多次以四川昇力公司的名义与项目方签订施工升降机安装合同,余德明多次为易学文提供施工升降机方案,项目方将工程款转账给四川昇力公司,四川昇力公司在扣下与易学文约定比例的提成后将余下款项支付给易学文。2014年12月,易学文经与余德明事先约定,易学文再次以四川昇力公司名义与中国华西企业股份有限公司签订了施工升降机安装合同。余德明在其不具备相应资格且未对施工现场进行任何实地踏勘的情况下,即冒用四川昇力公司技术负责人谢岗毅之名为易学文提供了施工升降机安装方案。同时,为达到中国华西企业股份有限公司提出的施工升降机必须是签订合同日之前五年内出厂的条件,易学文伙同他人伪造了《建筑起重机械产权备案证》、《SC型施工升降机合格证》以及《特种设备制造监督检验证书》等,将施工升降机的出厂时间从2008年7月篡改为2011年8月。2015年初,易学文组织易某、余某、尹新华等人(均非四川昇力公司员工)安装“世龙国际中心”C5地块项目2#楼及地下室工程施工升降机(SC200/200型)一台,至同年9月安装完毕。在此过程中,四川昇力公司主要负责人余德明、技术负责人谢岗毅以及专职安全管理人员邹洪兵等人均未曾到场,更未对安装进行任何指导、监督。前述施工升降机导轨架顶部距基础支承面约128米,亦未按照规定进行专项论证。同时,施工升降机的操作及日常维护也仅由易学文安排非四川昇力公司人员进行。2015年6月24日,四川昇力公司向中国华西企业股份有限公司第十二建筑工程公司项目二组开具一张价税合计为8万元的增值税普通发票,并备注:世龙广场项目。次日,中国华西企业股份有限公司第十二建筑工程公司项目二组转账支付四川昇力公司8万元,并备注:世龙国际中心项目付电梯租金。2015年10月5日9时许,何守银操作上述施工升降机(正对建筑物右侧吊笼),违规运载钢管、扣件(其中40根超长钢管穿过天窗倾斜摆放)以及陈小平、范德明、刘志三名工人。其间,运行的吊笼从30多层的高空坠落,致使何守银、陈小平、范德明、刘志当场死亡。事故发生后,承建方中国华西企业股份有限公司第十二建筑工程公司安抚上述四名死者家属,并先行垫付赔偿款414万元。经成都市人民政府组织成立的事故调查组调查,确认:事故施工升降机防坠安全器无见出厂铭牌;导轨架顶部距基础支承面约128米;导轨架立柱距基础支承面约106米处(第70节与71节标准节接头)有明显错位现象;事故施工升降机坠落吊笼运载的40根超长钢管穿过天窗倾斜摆放等。事故原因是:由于坠落吊笼下齿条导轮轴断裂脱落,且违规搬运超长物件,致使吊笼发生严重偏载,齿条与传动及防坠装置齿轮脱离啮合,造成事故吊笼在重力作用下沿轨道坠落。2015年11月19日,易学文经侦查机关电话通知后到案接受讯问,并如实供述了犯罪事实。同年12月24日,余德明经侦查机关电话通知后到案接受讯问,拒不供述犯罪事实。公诉机关认为,被告人易学文、余德明在施工升降机的安装、作业中严重违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故,情节特别恶劣,应当以重大责任事故罪追究易学文、余德明的刑事责任。
被告人易学文对指控事实无异议并认罪。被告人易学文的辩护人提出减轻处罚、判处缓刑的辩护意见称,1、易学文有自首情节,系法定从轻、减轻处罚情节。2、升降机的质量通过了检测,不存在质量问题,也正常使用了一段较长时间。事故发生的主要、直接原因是工人违规操作,易学文虽然对升降机的生产时间进行了篡改,但其主观目的是为了满足华西十二公司的进场要求。3、案发后,易学文主动接受调查,积极处理善后赔偿事宜,对死者家属进行安抚;虽然赔偿款系华西十二公司垫付,但考虑双方工程款的结算问题,易学文对弥补损失事宜并不推托。
被告人余德明当庭对指控自己构成重大责任事故罪不持异议。余德明提出辩护意见称,余德明不知道易学文借用四川昇力公司资质向华西十二公司提供本案事故升降机的具体情况,余德明作为四川昇力公司的主要负责人,对公司管理方面存在漏洞认识不足,管理不到位,应承担事故责任。被告人余德明的辩护人提出从轻处罚的辩护意见称,1、余德明当庭表示认罪,且是初犯,之前并无前科、劣迹。2、余德明作为四川昇力公司的负责人在事故发生后积极赔偿,死者家属对赔偿也表示满意。3、余德明的主要责任在于管理责任不到位,对易学文借用公司资质的行为不制止,是事故发生的原因之一,是事故发生的次要原因,促成事故发生的作用不明显。针对指控事实,公诉机关主要出示如下证据予以证实,1、受案登记表、到案经过、立案决定书。用以证实,2015年10月5日12时许,华西十二公司世龙广场项目部经理雷某报警称世龙广场工地2栋2号楼发生施工升降机坠楼事故导致四人死亡。事故事故调查组进行调查、分析,被认定为重大责任事故。同年11月9日下午,易学文经公安机关电话通知后前来接受调查,公安机关于当日决定对本案立案侦查。同年11月20日,公安机关决定对易学文以伪造公司印章罪立案侦查。同年12月24日上午,公安机关电话通知余德明到案接受调查。2、被告人易学文的供述与辩解(包括成都市安全生产监督管理局对易学文制作的安全生产行政执法询问笔录)。用以证实,易学文称,2006年易学文与陈晶成立成都金易建筑机械租赁有限公司(简称成都金易公司),易学文与陈晶各占50%的股份,易学文是股东和项目负责人。成都金易公司虽有施工升降机,但无施工升降机安装资质、安全生产许可证,也没有具备资质的工程技术人员,故长期挂靠有安装资质和安全生产许可证等资质的四川昇力公司开展业务。易学文以四川昇力公司名义与中国华西企业股份有限公司第十二建筑工程公司签订合同,出租了一台宜宾北方川安机械有限公司生产的SC200-200型施工升降机(2008年7月出厂)给华西十二公司世龙广场项目。成都金易公司向四川昇力公司缴纳了挂靠费(工程造价的5.5%),四川昇力公司的总经理余德明、法定代表人任世平都知道这个事情。合同签订后,易学文让余德明为其出具“施工电梯安装方案”,余德明将方案盖章后拿给了易学文。易学文将方案交给华西十二公司审核,通过后于2015年3月,易学文组织成都金易公司员工易某、余某、王伟等人安装升降机,四川昇力公司无人员参与现场的指导安装、监督。这个方案中的部分内容不属实,比如:施工升降机的编号被易学文篡改,编制人“陈晶”、审核人“谢岗毅”的签字不属实。易学文篡改施工升降机的编号的原因在于:由于华西十二公司要求所用的升降机必须是签订合同之前五年内生产的,而成都金易公司提供的涉案升降机是2008年7月生产,所以易学文经余德明介绍,从一名男子处用7000元的价格购买了假号、出厂铭牌、备案证及合格证复印件,将升降机的出厂时间伪造为2011年。涉案电梯的日常维护、检查由成都金易公司人员易某、余某、王伟、尹新华、余林、冯军、王水全、瞿建文进行。易某、冯军有安全员证,其他人没有。事故升降机的司机是由易学文派遣。华西十二公司曾开展过安全教育,成都金易公司人员都参加了。3、被告人余德明的供述与辩解(包括成都市安全生产监督管理局对余德明制作的安全生产行政执法询问笔录)。用以证实,余德明称,2011年7月,余德明应刘某邀约,加入四川昇力公司担任经理,负责公司经营业务。公司法定代表人任世平(刘某之妻)是挂名、不管任何业务,公司股东金海河偶尔过问一下收益、也不管业务,余德明是给刘某汇报工作、接受安排。四川昇力公司与成都金易公司有四、五次业务往来,即后者用前者的资质去承揽升降机安装业务、签订合同,前者为后者出具安装方案,挂靠费是业务总费用的5.5%。余德明安排四川昇力公司的杜某为成都金易公司制作升降机安装方案,做好后,余德明进行审核,然后交给易学文。余德明负责在易学文拿回的合同上盖四川昇力公司的印章。余德明自称,四川昇力公司与成都金易公司未在涉案世龙广场项目上进行挂靠合作,不知道是谁安装的出事电梯。针对警察向其出示的涉案升降机的“安装合同”、“材料设备合同”,余德明称没有见过、完全不知情,不知道世龙广场项目,华西十二公司有款转账给四川昇力公司。2015年10月5日上午,余德明接到易学文电话称世龙广场电梯出事了、死了人。余德明遂赶到现场,只是出于朋友关系应易学文的请求帮忙而已。4、(施工电梯)材料设备合同。证据摘要:四川昇力公司出租三台S×××××/200型施工电梯(宜宾北方生产、2011年出厂)给中国华西企业股份有限公司,工程建筑高度127米,最终安装高度127米。设备租赁期间,华西公司支付四川昇力公司设备进出场安拆费(包括运输、安装、检测等)、设备租金(包括维修保养费)、设备操作人工费等,租赁期间,设备操作人员由四川昇力公司派遣,每台施工电梯2人。四川昇力公司的责任有:根据国家标准和现场踏勘,编制起重设备安拆专项施工方案,组织专家论证(如有需要),负责自检、第三方检测等,负责设备安拆、操作、维护人员的管理,派驻现场的操作工必须持本人有效操作证,操作人员应严格按照安全操作规程操作设备等。易学文作为四川昇力公司的委托代理人在合同上签字。5、施工升降机安装合同。证据摘要:施工单位为中国华西企业股份有限公司,安装单位为四川昇力公司。雷某作为华西十二公司项目部的经办人签字,易学文作为四川昇力公司的经办人签字。合同签订时间为2014年12月18日。6、事故升降机安装安全协议。用以证实,华西公司(雷某)与四川昇力公司(易学文)就施工方案、到场监督、提供产品合同证明、损失责任等事宜进行约定。四川昇力公司指派易某负责工程项目安全和生产。7、施工方案审批表。证据载明:工程名称:世龙国际中心C5地块项目,使用单位:华西十二公司,设备:施工升降机,出厂编号:20110806,租赁、安装单位:四川昇力公司,安装
负责人:易学文,施工方案编制人:陈晶(2014年12月18日),审核人:谢岗毅,安装单位意见:严格按方案执行,技术
负责人:谢岗毅(2014年12月19日、加盖四川昇力公司印章)。8、华西十二公司于2015年10月12日出具情况说明。用以证实,四川昇力公司从2014年开始与华西十二公司有14个建设项目的业务往来,即35台施工升降机的出租、安拆、维护及管理等,四川昇力公司与华西十二公司接洽业务的人员就是易学文,包括合同签订、方案审批、设备检测以及收款(全部转账至四川昇力账户)等。9、收据、委托付款凭证、增值税普通发票。用以证实,2015年6月华西十二公司向四川昇力公司支付涉案电梯租金8万元。10、宜宾北方鑫安复合材料有限公司于2015年10月20日向成都市安全生产监督管理局出具情况说明。用以证实,经现场核实,事故施工升降机系该司前身宜宾北方川安机械有限公司生产,设备铭牌上标注的20110806编号系伪造。11、四川昇力公司的工商登记资料、安全生产许可证、相关人员的资质证书等。用以证实,四川昇力公司的资质等。12、成都市安全生产监督管理局出具的《施工升降机安全规程(GB10055—2007)》、《成都市建筑起重机械安全监督管理暂行办法》、《建筑施工塔式起重机及施工升降机报废标准》。用以证实涉案从业单位、人员应具有、遵守的资质、手续、安全职责等内容。其中规定有SC型施工升降机使用年限不得超过8年;施工升降机的防坠安全器壳体有裂纹或自出厂之日起满5年,该防坠安全器应报废等内容。13、涉案赔偿善后材料。名为工亡协议的证据摘要:2015年10月7日至9日,“四川昇力公司”、“易学文”向何守银(事故升降机司机)的亲属赔偿78万元;四川诚信劳务公司向陈小平的亲属赔偿119万元、向范德明的亲属赔偿118万元、向刘志的亲属赔偿99万元。2016年7月15日,华西十二公司出具情况说明称,事故发生后,该司先行垫付给四名死者的家属共计赔偿414万元,做好了安抚家属的工作。14、公安机关从陈明建处调取的社保购买明细。用以证实,2013年1月至2015年12月,四川昇力公司除为该公司任世平、张仁玉、谢岗毅、杜某、邹洪兵等人购买社保外,还为易学文、易友德、余某、冯军、余林、瞿建文、尹新等非该司人员购买社保,而这些人员系成都金易公司员工。15、建筑起重机械安(拆)资料签收表、事故施工升降机安装方案。证据摘要:世龙国际中心C5地块项目2#楼及地下室工程,SC200/200型施工升降机,计划安装总高度127米。工程负责人余德明(现场生产、安全监督管理),现场总指挥谢岗毅(安装现场指挥、组织协助;重大问题的处理决策),装拆指挥易某(负责各种机具、人员组织分工;按方案组织安装过程安排),电工冯成,安全员邹洪兵(安全措施设置、安全劳动用品监督、安全技术检查),装拆作业人员冯军、张兴龙、余林、匡银柳均是具体安装作业。拆装应急响应指挥人谢岗毅、易某。16、事故施工升降机检测报告。用以证实案发前施工升降机通过检测的情况。17、伪造的建筑起重机械产权备案证、事故升降机合格证、检验证书。用以证实案发前施工升降机的出厂日期间被篡改的内容。18、证人易某的证言。用以证实,易某系成都金易公司员工,易学文的哥哥。发生事故的世龙广场2号楼2号施工升降机是成都金易公司提供、安装并维护、保养。易某、余某、尹新华、瞿建文等人均无机械工程师证,有安、拆证。19、证人余某的证言。用以证实,余某在成都金易公司工作多年,从事升降机的安装。2015年3月,余某与易某、尹新华、瞿建文等人开始安装世龙广场施工升降机,当年9月安装到顶。在此期间,从无四川昇力公司人员参与安装或者现场监督。余某月工资3800元,易学文发放,易学文负责世龙广场项目。余某有建筑施工特种作业操作资格证书,操作类别为安、拆施工电梯。成都金易公司无安装升降机资质,是借用四川昇力公司资质。20、证人杜某的证言。用以证实,2011年8月,杜某应聘进入四川昇力公司,“刘总”和公司法定代表人是夫妻关系,有个“余经理”负责管理公司、开展业务。杜某在公司打杂。几年间,“刘总”很少来公司,法定代表人也很少到公司,余经理经常到公司。杜某在进入四川昇力公司之前从未接触建筑行业,因此建筑方案、协议、合同之类的都是在余德明的授意、指导下,由杜某进行制作。方案、协议、合同在公司电脑中有模板,余德明会给杜某交待具体的公司名称、监理公司名称、楼层高度、工地地址、使用单位等,由杜某在模板中进行修改,最后由余德明在合同上加盖四川昇力公司公章。杜某查看了警察向其出示的世龙广场工地电梯安装方案、安装协议及合同,在施工方案审批表中有一栏安装单位意见“严格按方案执行。技术
负责人:谢岗毅,2014年12月19日”的内容,杜某承认此内容是其按余德明的要求代谢岗毅进行的签字。21、证人雷某的证言。用以证实,雷某是华西十二公司世龙广场项目经理,此项目于2014年1月1日开工。发生事故的2号楼2号施工电梯,系2015年5月由四川昇力公司安装,日常使用操作由成都金易公司人员进行。事故发生时间2015年10月5日早上,施工升降机突然坠落,导致四人死亡,分别是一名电梯操作工(隶属成都金易公司)、一名泥工(隶属四川诚信公司)、两名架子工(隶属四川诚信公司)。22、证人杨某、邱某、魏某的证言。用以证实,上述三名世龙广场工地务工人员称本次事故导致包括电梯操作工“何师”在内的四名人员死亡。23、证人刘某的证言。用以证实,刘某称,四川昇力公司于2011年7月成立,法定代表人为任世平(刘某之妻),刘某、任世平、金海河是股东。公司成立后,余德明任经理负责公司日常业务,公司还有工长张仁玉、安全员兼安拆工邹洪兵、资料员杜某(2015年5月离职)、总工程师谢岗毅。刘某主管公司财务。刘某自称与易学文是朋友关系,刘某否认世龙广场工地升降机租赁项目与四川昇力公司有关。针对警察向其出示的有谢岗毅签字、加盖有四川昇力公司印章的2014年12月19日“世龙国际中心C5地块项目2#楼及地下室工程SC200/200型施工升降机安装方案”,刘某称自己不清楚。刘某称公司的公章是余德明在管,其他印章如财务章、合同章、发票章及法定代表人私章由刘某保管。刘某否认曾将四川昇力公司相应资质出借给易学文,这些资质平时是余德明在保管。2015年6月24日,华西公司向四川昇力公司转账8万元,是世龙广场项目的设备租赁费,刘某在扣除5.5%的费用后,将余下的钱转账给易学文。刘某称四川昇力公司没有参与世龙广场项目的设备租赁,只是帮易学文的忙、收钱。刘某还称易学文不是四川昇力公司员工,之所以要给易学文、易某、余某等成都金易公司的人买社保,是为了帮朋友的忙(方便朋友买房、小孩读书等)。24、成都高新区世龙广场“10.5”施工升降机事故技术分析报告。报告载明,2015年10月5日上午10时许,世龙广场2号楼一台施工升降机发生吊笼坠落,造成四人当场死亡。当日,成都市政府成立事故调查组(下设技术组由五名安全生产专家组成),技术组对事故现场进行了技术勘查。根据勘查情况,结合相关资料,作出结论:A、事故原因事故升降机坠落吊笼下齿条导轮轴在使用过程中断裂脱落。事故升降机坠落吊笼运载的超长钢管穿过天空倾斜摆放,发生严重偏载,且建筑物34层处导轨立柱错位,当吊笼运行至该处时,吊笼发生摆动,导致吊笼侧导轨架齿条与齿轮脱离啮合。B、技术分析结论事故原因是由于坠落吊笼下齿条导轮轴断裂脱落,且违规搬运超长物件,致使吊笼发生严重偏载,齿条与传动及防坠装置齿轮脱离啮合,造成事故吊笼在重力作用下沿轨道坠落。25、专家证人宋某的证言。宋某是成都市安全生产科技技术服务中心工作人员,成都市安全生产专家组成员,侧重领域特种设备。宋某参与了事故施工升降机的现场调查,其分析事故原因是由于坠落吊笼下齿条导轮轴断裂脱落,且违规搬运超长物件,致使吊笼发生严重偏载,齿条与传动及防坠装置齿轮脱离啮合,造成事故吊笼在重力作用下沿轨道坠落。事故施工升降机坠落吊笼侧靠建筑物导轨架立柱距基础支承面约106米处(第70节与71节标准节接头)明显错位,会引起轿厢每次运行到此抖动,抖动会加大吊笼下齿条导轮、下齿条导轮轴孔的负荷,是引发事故的潜在因素。至于接头明显错位的原因,有可能是安装之前受过损伤,有可能是安拆转运过程中损伤,也可能是在安装过程中几部施工升降机的部件发生了互换。26、专家证人何某的证言。用以证实,何某是成都市建设施工安全与材料设备协会起重设备专业委员会专家组成员,参与了事故施工升降机的现场调查。其分析事故原因是由于坠落吊笼下齿条导轮轴断裂脱落,且违规搬运超长物件,致使吊笼发生严重偏载,齿条与传动及防坠装置齿轮脱离啮合,造成事故吊笼在重力作用下沿轨道坠落。事故施工升降机坠落吊笼侧靠建筑物导轨架立柱距基础支承面约106米处(第70节与71节标准节接头)明显错位,会引起轿厢每次运行到此抖动,同时,吊笼下齿条导轮轴断裂脱落,轿厢运载了超长钢管、轿厢倾斜,使齿条与传动及防坠装置不能正常啮合,同时又运载了三个人,导致坠落。至于接头明显错位的原因,可能是因为使用了非原厂的标准节造成。被告人及其辩护人未出示辩护证据。上述证据经当庭质证,被告人易学文对证据不持异议。被告人余德明对证明事故发生基本事实方面的证据不持异议,仍提出对本案升降机出现在施工现场不知情的辩解。二名被告人的辩护人对证据不持异议。
本院认为,被告人易学文及证人杜某的言词证据均能证明余德明根据其与易学文的约定,经手办理了安装方案等事宜,余德明的上述辩解明显系其趋利避害心理的反映,不予采纳。综上,本案中证明易学文、余德明犯重大责任事故罪的证据来源合法、内容真实,与本案具有关联性,故予以采信。本院审理查明的事实和证据与起诉指控的事实和证据一致,本院予以确认。另查明,华西十二公司在事故发生后先行垫付给四名死者的家属共计赔偿414万元,死者的善后事宜已处理完毕。
本院认为,被告人易学文、余德明在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故,其行为已构成重大责任事故罪,事故导致四人死亡,系情节特别恶劣,依法应判处三年以上七年以下有期徒刑。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人易学文、余德明的行为均构成重大责任事故罪的理由主要在于,1、易学文在不具有资质的情况下,提供篡改了出厂时间的施工升降机,组织人员违法安装,导轨立柱出现不应有的错位,是导致事故发生的原因之一。2、余德明作为四川昇力公司公司主要负责人,其明知易学文无安装施工升降机资质、安全生产许可证、技术负责人、专职安全生产管理人员,仍为谋取所谓的提成,将四川昇力公司的相应资质提供给易学文使用,由易学文与项目方签订安装、施工合同。而且余德明冒用具有机械工程师资格的谢岗毅之名,为易学文出具了施工升降机安装方案,也未组织任何人员进行现场指导、监督。余德明的行为也是事故发生的原因之一。3、上述二名被告人违反有关安全管理规定的原因与其他原因相互结合,因而导致事故。关于二名被告人导致本次事故的罪责大小问题。
本院认为,本案系多个原因行为导致事故发生,直接原因在于安装者、操作者、使用者的行为,在考虑实际操作者及使用者已死亡的情况下,易学文是事故设备的实际提供者、安装者,其有篡改生产日期等欺瞒行为,其目的是为获得主要的收益,起到了关键性作用,罪责更大。间接原因在于余德明出于收取挂靠费的目的纵容易学文违规签订合同、安装设备,使得本不应该出现在工地的施工升降机出现在工地。考虑余德明系被挂靠方的主要责任人及经手人,所获收益较少,其罪责相对易学文较轻。本院在量刑时还主要考虑以下情节,1、被告人易学文在犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,应认定为自首,依法可以从轻或者减轻处罚。2、二名被告人均系初犯,事故中死亡人员的家属已获得赔偿,减少了社会危害性,酌定从轻处罚(注:由于系华西十二公司先行垫付赔偿款,在量刑时应区别于二名被告人实际支付赔偿款的情况)。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,被告人易学文犯重大责任事故罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2019年5月19日止。)二、依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款之规定,被告人余德明犯重大责任事故罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2019年9月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 何 仁
代理
审判员 谢 纲
人民陪审员 杨远如
二〇一六年十月十九日
书 记 员 柳 姗速录
书记员陈官雨霞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十四条在生产、作业中违反有关安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处三年以上七年以下有期徒刑。强令他人违章冒险作业,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处五年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。